Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый Порядок аттестации ответственного по БДД

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Новый Порядок аттестации ответственного по БДД, Наконец-то вышел новый Приказ Минтрнаса №106 Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение БДД
 
Цитата
Анатолий написал:
может ли специалист по ОТ исполнять обязанности ответственного по БДД?
Если аттестации нет, то не может, как уже объяснили. А вот у меня немного нестандартная ситуация. Специалист БДД в моем отделе ОТ, а у меня допуска нет. Правильнее было бы вывести его из моего отдела. Подчинение главному механику или заму. Как только объяснить правильно...
Кому у вас подчиняются БДДшники?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Кому у вас подчиняются БДДшники?
начальнику отдела материально-технического снабжения, который ни одного допуска не имеет, но которому подчиняется и СОТ и энергетик и уборщики (хитрый, скользкий аки червяк)
 
Цитата
Алиса написал:
Специалист БДД в моем отделе ОТ,
А какой у Вас должен быть допуск???
 
Цитата
Алиса написал:
Специалист БДД в моем отделе ОТ, а
отдельных требований к руководителям специалистов по БДД а также кому они подчиняются нет устанавливает работодатель своим ЛНА. Я не знаю как сейчас, но раньше на некоторых автотранспортных предприятиях должность специалиста по ОТ и БДД была совмещена, я сам несколько лет работал в одной из дочек нац. достояния ведущим специалистом по безопасности на транспорте, охране труда и пожарной безопасности. так что нечего нет страшного что специалист по БДД ваш подчиненный.
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
но раньше на некоторых автотранспортных предприятиях должность специалиста по ОТ и БДД была совмещена,

Поясню почему:
До 2003 года к нормативным актам по охране труда согласно Постановления Минтруда РФ от 1 июля 1993 г. N 129 "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда" относились:
- стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), утверждаемые:
-государственные стандарты (ГОСТ) - Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства;
-отраслевые стандарты (ОСТ) соответствующими федеральными органами исполнительной власти,
-стандарты предприятия (СТП) - предприятиями;
- санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, утверждаемые Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 13 апреля 1994 года постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 марта 1994 года N 27;
- правила устройства и безопасной эксплуатации, правила безопасности (пожарной, ядерной, радиационной лазерной, биологической, технической, взрыво- и электробезопасности), утверждаемые соответствующими федеральными надзорами России;
- правила по охране труда и инструкции по охране труда, утверждаемые в порядке, предусмотренном настоящим Положением;
- организационно-методические документы: положения, методические указания, утверждаемые (рекомендации - одобряются) соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

В настоящее время (2020г.) порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, определён Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1160.
Этот нормативный правовой акт, в частности, устанавливает, что к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся:
стандарты безопасности труда;
правила по охране труда:
типовые инструкции по охране труда;
государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы {только те, которые устанавливают требования к факторам производственной среды и к факторам трудового процесса).[19]

Поняли? Раньше БДД входили в ОТ.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Поняли? Раньше БДД входили в ОТ.
Ни чего не понял.................Там где я раньше работал до сих пор ОТ и БДД одно лицо и это не ООО и не ИП .............
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Ни чего не понял.................

Почитайте отмененное Постановление Минтруда РФ от 1 июля 1993 г. N 129. Про перечень нормативных актов по охране труда.

Цитата
Игорь Яковец написал:
Там где я раньше работал до сих пор ОТ и БДД одно лицо

Так потому что рабль не КНО и он не делит все на разные разделы безопасности и в этом ни фига не эксперт. Поэтому и ради экономии нанимает одного чела на все вместе.
Изменено: Александр ГЕС - 14 мая 2020 19:10
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Поняли? Раньше БДД входили в ОТ
Инструкции по ОТ на транспорте не есть БДД, а так, маленькая капелька. ФЗ-196 о БДД в помощь.
 
Цитата
Павел написал:
за 1 час никак нельзя принять?
Здравствуйте Павел! В нашем мире всё возможно. Только это не проверка знаний целых 20 часов, а обучение, повышение квалификации называется, которое заканчивается проверкой знаний как в ГАИ по карточкам. Примерно как обучение по ОТ.
 
Федор Бочанов, вот именно! проверять и учить разные часы...
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте. Может ли директор сделать себя ответственным по безопасности дорожного движения в организации? Директор единственный из всех аттестован и прошел проверку знаний в Ространснадзоре. Тогда в приказе он всю ответственность возлагает на себя?
 
Цитата
написал:
Может ли директор сделать себя ответственным по безопасности дорожного движения в организации?
да..
Все будет хорошо!
 
Лариса прочтите --- приказ Минтранса России от 31 июля 2020 года N 282
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)