Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

программа производственного контроля

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
программа производственного контроля
 
День добрый!
Подскажите, ППК заказала у фирмы в которой разработкой занимаются сотрудники РПН, нужно ли мне обучать сотрудников нашей фирмы указанных как ответственных за программу?
 
Цитата
Елена Киселёва написал:
нужно ли мне обучать сотрудников нашей фирмы указанных как ответственных за программу?
конечно, иначе
Цитата
Елена Киселёва написал:
сотрудники РПН
будут менее лояльны при проверке :laugh4:
 

Добрый день, коллеги!
Помогите советом!
Составляю программу производственного контроля для своего предприятия. Наше предприятие не имеет собственные помещения (кроме кабинета руководителя по договору аренды). Занимаемся техническим обслуживанием коммуникаций (тепло-, газо-, водо- и электроснабжения) на объектах заказчика (Торгово-складские помещения с прилегающей территорией). В штате около 60 человек рабочих профессий (слесари, электрики, водители, операторы котельных и тепловых пунктов, техники, механики и т.п.). Все работы выполняем на объектах Заказчика по договорам технического обслуживания. Автотранспорт и спецтехнику используем по договору аренды.
Постоянно закрепленные рабочие места у водителей, операторов котельных и тепловых пунктов, одного сварщика, аппаратчика химводоочистки и гардеробщиков. В договоре технического обслуживания этот пункт не прописан.


Вопрос: правильно ли в Перечне производственных факторов я написала периодичность:

  1. Микроклимат — 1 раз в год (в производственных помещениях по СанПину 2.2.4.3359-16 ). Планирую замеры осуществлять только у операторов котельных и тепловых пунктов, аппаратчика химводоочистки, сварщика, работающего в помещении;

  2. Освещенность, шум, вибрацию, ЭМИ, уровень физических и химических факторов на подвижных единицах — при организации рабочих мест/ кап.ремонта оборудования; по заявкам руководителей;

  3. Вредные вещества в воздухе рабочей зоны — 1 раз в 3-5 лет по веществам на рабочих местах сварщика (работающего в помещении), аппаратчика химводоочистки. Нужно ли в этот пункт включать еще рабочие места водителей?


Изменено: Клименко Светлана - 21 июля 2018 10:05
 
Цитата
Светлана Клименко написал:
Вредные вещества в воздухе рабочей зоны — 1 раз в 3-5 лет

Не редковато? Хотя, НПА нет по этим факторам, но хотя бы 1 раз в год, а то вдруг вентиляция сломается или еще что...

Цитата
Светлана Клименко написал:
Нужно ли в этот пункт включать еще рабочие места водителей?

Я считаю, что нужно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, Спасибо!
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Елена Киселёва написал:
нужно ли мне обучать сотрудников нашей фирмы указанных как ответственных за программу?
конечно, иначе
Обучать как и где, по какой программе?
 
Nadezhda,
Сергей, пошутил...
Все будет хорошо!
 
Химические факторы ГОСТ 12.1.005-88
Периодичность контроля (за исключением веществ, указанных в п.4.2.4) устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для I класса - не реже 1 раза в 10 дней, II класса - не реже 1 раза в месяц, III и IV классов - не реже 1 раза в квартал (это уж слишком, но раз в год можно)

Слушайте, тут в новой компании у меня измеряют ежемесячно воздух рабочей зоны, т.к. серная кислота (2 класс).
Вот мне это вообще не нравится - есть стойкое ощущение что никто ежемесячно не замеряает... как быть с указанием ГОСТа?
 
Цитата
Кир написал:
как быть с указанием ГОСТа?
1. ГОСТ не является нормативно-правовым актом, устанавливающим санитарно-эпидемиологические требования. Поэтому можно с чистой совестью плюнуть на его хотелки.
2. п. 4.1 СП 1.1.1058-01 разрешает увеличивать периодичность контроля
Цитата
Периодичность производственного лабораторного контроля вредных факторов производственной среды может быть сокращена, но не более чем в два раза по сравнению с нормируемыми показателями на промышленных предприятиях (промышленных объектах) в случаях, если на них не отмечается в течение ряда лет, но не менее 5 лет, превышений ПДК и ПДУ по результатам лабораторных исследований и измерений, проведенных лабораториями, аккредитованными на техническую компетентность и независимость, и установления положительной динамики их санитарно-гигиенического состояния (проведение эффективных санитарно-оздоровительных мероприятий, подтверждаемых результатами исследований и измерений факторов производственной среды, отсутствия регистрации профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний и высокого уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, кроме производственного контроля вредных веществ с остронаправленным механизмом действия, вредных веществ 1 - 4 классов опасности и случаев изменения технологии производства);
и т.к. нормативного акта, устанавливающего периодичность контроля хим.факторов нет, то кто может запретить проводить контроль
Цитата
Кир написал:
раз в год
?!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
и т.к. нормативного акта, устанавливающего периодичность контроля хим.факторов нет, то кто может запретить проводить контроль
Вот эту фразу не понял.
Понимаю что ГОСТ как бы не документ - тогда вопрос: как часто замерять хим.фактор?
 
Цитата
Кир написал:
как часто замерять хим.фактор?
Как РБТДЛ захочет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А задам ка я этот вопрос тут

План Разработки НПА РПН на 2017-2019 гг.

СП «Гигиенические требования к условиям труда женщин» - 2017 г.

Пересмотр СП 1.1.1058—01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» -2018 г.

А теперь главный вопрос: - ГДЕ РАЗРАБОТАННОЕ? НЕУЖЕЛИ В 2018 ГОДУ НИЧЕГО НОВОГО НЕ РАЗРАБОТАЛИ? Уже ноябрь скоро!
Изменено: Александр ГЕС - 23 октября 2018 8:48
 
Цитата
Veles написал:
А теперь главный вопрос: - ГДЕ РАЗРАБОТАННОЕ? НЕУЖЕЛИ В 2018 ГОДУ НИЧЕГО НОВОГО НЕ РАЗРАБОТАЛИ? Уже ноябрь скоро!
Все будет хорошо!
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком НПА можно посмотреть обязательные пункты программы производственного контроля?
 
Маргарита RRR, п 2,4 Санитарные правила СП 1.1.1058-01
 
Спасибо, а подскажите еще пожалуйста кто-нибудь ведет журнал производственного контроля? чем это регламентируется?
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
ведет
очень редко


Цитата
Маргарита RRR написал:
чем это регламентируется?
ЛНА

Приложение Б
к СТО РЖД 15.003-2014
(справочное)

Форма контрольного журнала учета результатов проведения
производственного контроля условий труда

Контрольный журнал учета результатов проведения
производственного контроля условий труда
Все будет хорошо!
 
Павел, у меня не РЖД...
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
у меня не РЖД...
у меня тоже нет... написано же - ЛНА!!! 8)
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)