Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Температура воздуха в помещении превышает норму

Страницы: 1 2 След.
Температура воздуха в помещении превышает норму
 
Подскажите, если температура воздуха в помещении превышает норму (согласно СанПиН 2.2.4.3359-16) не на протяжении всей смены работников, а только на пару часов (в самый пик жары), то все равно нужно сокращать рабочую смену/вводить доп.перерывы/смещать время работы?
 
Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.2.4.548-96
Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений

6.10. В производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины показателей микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные. В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия (например, системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.).
 
Цитата
Елена Елена написал:
нужно сокращать рабочую смену
Посмотрите таблицу - приложение 3 к СанПиН 2.2.4.3359-16
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Особенно умиляют вот эти слова из п.6.10 СанПиН 2.2.4.548-96
Цитата
уменьшение стажа работы
Не секрет, что многие идут работать во вредных условиях для того, чтобы раньше выйти на пенсию.
Итак: заныл, что жарко работать, тебе - хрясь - и год из льготного стажа нафиг, продолжаешь ныть - тебе еще 5 лет нафиг. Сразу станет холодно при любой температуре!!! :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Лёлька, спасибо, я это видела. Я хочу понять, правильно ли я мыслю:
У меня категория работ IIб и если в помещении градусник термометра показал 32 градуса, то работники могут тут же сворачиваться, тк работать нельзя даже полчаса при такой температуре?
А как тогда понимать этот пункт: п. 2.3.1.СанПиН 2.2.4.3359-16 оценка параметров микроклимата проводится по среднеарифметическим значениям трех измерений, которые не должны выходить за пределы нормативных требований, установленных настоящим СанПиН.
Допустим, у нас с утра температура была в норме, днем на 2 часа чуть выше нормы, потом опять в норме. Среднеарифметическое будет не выходить за пределы допустимых градусов для этой категории работ. Не понимаю как применять эти среднеарифметические значения и зачем они, если есть Приложение 3 и таблицы.
 
Цитата
Елена Елена написал:
Не понимаю как применять эти среднеарифметические значения и зачем они, если есть Приложение 3 и таблицы.
Это среднесменная температура, которая должна соответствовать данным в таблице 2.2. При этом в отдельные часы температура может быть выше или ниже нормы, для этого приложение 3.
Цитата
Елена Елена написал:
Допустим, у нас с утра температура была в норме, днем на 2 часа чуть выше нормы, потом опять в норме
Вот на эти 2 час. и распространяется приложение 3
Цитата
Елена Елена написал:
У меня категория работ IIб и если в помещении градусник термометра показал 32 градуса, то работники могут тут же сворачиваться, тк работать нельзя даже полчаса при такой температуре?
Да, если не можете установить системы охлаждения воздуха, то необходимо работу прекратить, при этом рабочий день сокращается на это время и оплата будет как за простой 2/3
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Вот на эти 2 час. и распространяется приложение 3
Извините, что достаю Вас, но мне очень хочется понять, а никак:
Например, 2 часа температура выше нормы (31 градус). Согласно таблицу П.3.1. работать сотрудники могут только 2 часа. Потом температура приходит в норму и уже не вылезает за допустимые 27 градусов. Значит ли это, что эти 2 часа работники МОГУТ работать на своем рабочем месте и при этом им не нужно давать доп.перерывов в этот двухчасовой период? А потом, после того, как эти 2 пиковых часа пройдут, они спокойно будут дорабатывать рабочий день. И никаких сокращений раб.дня и перерывов, ведь все рамки времени соблюдены?
 
Цитата
Вера Любимова написал:
А потом, после того, как эти 2 пиковых часа пройдут
Работники выжатые как лимон идут домой.
Хотя бы просто посидите два часа в помещении при температуре +31 и оцените как вы себя после этого чувствуете, работоспособности 0.
Второй момент, температура до пика поднимается и опускается постепенно. Нет такого: оптимальные значения - пиковые экстремальные - оптимальные значения.
Изменено: Илья Васильевич - 9 июля 2020 10:38
 
Цитата
Вера Любимова написал:
Значит ли это, что эти 2 часа работники МОГУТ работать на своем рабочем месте и при этом им не нужно давать доп.перерывов в этот двухчасовой период?
Да
Цитата
Вера Любимова написал:
все рамки времени соблюдены?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо! Все понятно!
 
Илья, я согласна, что это тяжело. Но ведь мы не выходим за рамки норматива, получается? Если отбросить человеческий фактор, то я никак не докажу работодателю, что они после 2 часов работы при такой температуре должны идти домой...ведь исходя из показателей прибора через 2 часа снова норм (у нас действительно пиковая температура держится 2 часа,потом спад до допустимых значений).
 
Цитата
Елена Елена написал:
я никак не докажу работодателю, что они после 2 часов работы при такой температуре должны идти домой...
Они сами никуда не пойдут, когда узнают, что из з/п это время вычтут :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
что из з/п это время вычтут
За 2/3 с удовольствием уйдут.
 
Цитата
Елена Елена написал:
Но ведь мы не выходим за рамки норматива, получается?
Получается, что выходим.
 
Цитата
написал:
СанПиН 2.2.4.3359-16
Этот документ сейчас отменен, как понимаю. Какой документ теперь определяет нормы температуры? У нас скоро отопительный сезон, в офисе будет холодно, всегда у меня спрашивают нормы температуре в офисе, а я не могу понять, где взять данные. Офис-то не производственное помещение и не подходит документ при работе в холодный и теплый период. Бывает холодное лето и вуаля, в офисе холодрыга. P.S. мы на крайнем севере и если долго не включают тепло, этот вопрос стоит остро.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
Какой документ теперь определяет нормы температуры?
СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания

листов на 500...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Цитата
У нас скоро отопительный сезон, в офисе будет холодно, всегда у меня спрашивают нормы температуре в офисе
От этого станет теплее?
 
Цитата
написал:
От этого станет теплее?
Конечно, есть основание включить обогреватели, если температура ниже нормы. А так не разрешают, экономия электричества.
Цитата
написал:
СанПиН 1.2.3685-21
Все-таки надеялась что не этот СанПин, из-за этих 500 стр. )))) Просмотрела его, хоть бы содержание делали что ли с соответствующими страницами. Не нашла ведь по помещениям ничего. Пойду дальше искать.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
Не нашла ведь по помещениям ничего. Пойду дальше искать.
а чего искать то))) раздел 5 -Физические факторы. страницы 306-307...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
КИВ, спасибо, облегчили мне работу.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)