Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
присвоение 4 группы по электробезопасности с правом инспектирования электроустановки специалисту по охране труда
 
Цитата
БАН написал:
Должен ли каждый СОТ иметь 4-ю группу по ЭБ для инспектирования электроустановок?
нет...

Цитата
БАН написал:
Есть ли какие-то нормативные документы,
нет...

Цитата
БАН написал:
можно четко понять, что всем СОТам нужно или не нужно иметь группу и инспектировать электроустановки?
примерно отсюда:
Цитата
Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" (с изменениями на 12 декабря 2016 года)Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.08.2014 N 33671

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (с изменениями на 20 февраля 2014 года)Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.06.2012 N 24548
Все будет хорошо!
 
Цитата
БАН написал:
Или я не нашел таких нормативных документов?
ПРИКАЗ
от 19 февраля 2016 года N 74н
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 апреля 2016 года,
регистрационный N 41781

32. Пункт 6 примечаний к приложению N 1 изложить в следующей редакции:

"6. Государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок должны иметь группу не ниже IV.

Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.

Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.

Форма удостоверения, выдаваемого государственным инспекторам и специалистам по охране труда, приведена в приложении N 3 к Правилам.".
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
БАН написал:
Или я не нашел таких нормативных документов?
ПРИКАЗ от 19 февраля 2016 года N 74н


Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки
т.е. могут быть контролирующие и могут быть не контролирующие..... тут же нет, что они ОБЯЗАНЫ их контролировать....
Все будет хорошо!
 
- не контролирующий СОТ будет с III (II) группой.
p.s. А кому нужен СОТ со 2-й группой? :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- не контролирующий СОТ будет с III (II) группой.
p.s. А кому нужен СОТ со 2-й группой? :D
Т.е. хотите сказать, что у СОТа обязательно должна быть группа по ЭБ больше чем первая?
 
Цитата
БАН написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- не контролирующий СОТ будет с III (II) группой.
p.s. А кому нужен СОТ со 2-й группой?
Т.е. хотите сказать, что у СОТа обязательно должна быть группа по ЭБ больше чем первая?
СОТ вообще может не иметь никакой группы! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- не контролирующий СОТ будет с III (II) группой.
p.s. А кому нужен СОТ со 2-й группой?
может и с первой быть.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
БАН написал:
Добрый день.
Просмотрел поиском несколько тем, но нигде на 100% не нашел ответа на свой вопрос.
Должен ли каждый СОТ иметь 4-ю группу по ЭБ для инспектирования электроустановок? Я у себя в обязанностях нигде такого не увидел? Может оно мне и не нужно? Или я не нашел таких нормативных документов?
Есть ли какие-то нормативные документы, из которых можно четко понять, что всем СОТам нужно или не нужно иметь группу и инспектировать электроустановки?
Если необходима такая информация, то на моем преприяитии только склады с запчастями + один производственный участок с токарным станком, сваркой, ручным электроинструментом.
Благодарю за помощь.

ПТЭЭП

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого ВХОДИТ инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.

Т.е. если на Вас возложили обязанности по инспектированию ЭУ, то должны иметь 4 гр. Если нет, то ни какая не нужна (требований иметь СОТу 2 или 3 группу нет ни в каких НПА), ну возможно иметь 1 гр., если захотите.

 
Цитата
БАН написал:
Т.е. хотите сказать, что у СОТа обязательно должна быть группа по ЭБ больше чем первая?
- да нет конечно, просто я имею ту самую IV с правами инспектирования и слышать то, что СОТ без группы...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
просто я имею ту самую IV с правами инспектирования
очень странно слышать это от СОТа..... не подумавши заимел... :abuse4:
Все будет хорошо!
 
Спасибо всем за ответы.
Стало все понятно.
 
Цитата
павел написал:
не подумавши заимел...
- волков бояться, в лес не ходить...
 
Копай не копай , а если есть образование и стаж 3 года IV группу присваивают. Если нет стажа 3 года - 2 группу, а дальше последующие
 
Цитата
А_Юрий написал:
если есть образование и стаж 3 года IV группу присваивают. Если нет стажа 3 года - 2 группу, а дальше последующие
не имеют к друг другу ни какого отношения (стаж, образование, группа) чтобы осуществлять контроль за ...ЭУ
 
Кучи тем перечитал и так и не понял в чем контроль или инспектирование этих самых ЭУ осуществляется. В статье 217 ни слова про это инспектирование. Если контроль какой то производится то должно быть конкретно расписано что делает СОТ когда инспектирует эти ЭУ.

Для проверки же всяких доков или удостоверений по ЭУ вовсе не надо на всякие группы проверки знаний проходить.

Прощу прощения за очередное цитирование но очень смешно!

Цитата
Андрей Литвинов написал:
просто я имею ту самую IV с правами инспектирования

Цитата
Андрей Литвинов написал:
сотовый телефон, который стоит на подзарядке, тоже - электроустановка...

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а у кого Нокиа 3310, делать чё?

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- моё дело подготовить бумажки. Т.к. этим инспекторам только бумажки да подписи нужны.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Ну я и начал, на полном серьезе, на 64 инструктора-спасателя "стряпать" удостоверения. Распечатал, разрезал, записал, склеил, ОЭХ подписи поставил, я поставил печати...


Вот че творит отдел надзора ГО и ЧС Краснодарский! :laugh4:
Изменено: Veles - 16 сентября 2017 8:48
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
ПТЭЭП 1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого ВХОДИТ инспектирование электроустановок,
100 раз назад разбирали однако...любое инспектирование - это признак административно-безответственного лица и путь в Усть Вилюйскую ИТК №6...никто же не поручится за тот бардак, что творит главный хренэргетик даже в вопросе содержания электрозащитных средств...и в комиссии по проверке электробезопасности нечего там делать...все равно протокол по ОТ быть обязан,и два удостоверения...да, да...по 1/29 и с группой

так что да, Павел прав! не подумавши заимели...у меня когда была и сплыла - я даже НЕ актуализировал...незачем...бумажки посмотреть и так хватит, а обязанности добрый ОЭХ пусть сам свои исполняет..я не заходя в ТП дам ему пинков рекомендации по итогам аудита СУОТ в его электроопасном подразделении
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
.я не заходя в ТП дам ему пинков рекомендации по итогам аудита СУОТ в его электроопасном подразделении
Не заходя? ой -ли, как бы обратно не прилетело...
Изменено: гость гость - 17 сентября 2017 16:11
 
А как расшифровывается ТП?
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
.я не заходя в ТП дам ему пинков рекомендации по итогам аудита СУОТ в его электроопасном подразделении
Не заходя? ой -ли, как бы обратно не прилетело...
я вас уверяю, у него и бумаги не в порядке...че уж там по железу говорить

ТП 6/0,4 с дежурным персоналом...вход с группой
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
...вход с группой
? Кто с кем заходит? Экскурсия? :leb:
Изменено: гость гость - 17 сентября 2017 20:56
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)