На главную
На главную

Допуск специализированной организации к работе в электроустановках

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Допуск специализированной организации к работе в электроустановках, специализированная организация не имеет допуска к работам в электроустановках потребителя
 
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста решить следующую задачу: Потребитель (заказчик) в лице ФГКУ имеющий на своем балансе котельные, подстанции, дизельные электростанции, ЛЭП, КЛ, здания и сооружения заключает госконтракт на эксплуатацию и содержание этих объектов с организацией (исполнитель), выигравшей тендер, как Вы понимаете не имеющей своего персонала, а главное специалистов в области электробезопасности. У потребителя есть ответственный за электрохозяйство и его зам. Допустим, что "специализированная организация" набирает в свои ряды необходимый для выполнения работ по эксплуатации электроустановок персонал. Вопрос - какая документация должна быть у исполнителя, какие документы он направляет заказчику для получения допуска на выполнение работ в ЭУ, как передать всю ответственность за эксплуатацию ЭУ от заказчика исполнителю, и вообще каким образом оформляются подобные отношения?
 
Цитата
Алексей Лебедев пишет:
как передать всю ответственность за эксплуатацию ЭУ от заказчика исполнителю, и вообще каким образом оформляются подобные отношения?
Договор на обслуживание и акт передачи объекта.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас есть госконтракт, нужен еще договор на обслуживание именно электроустановок? Акт передачи всего объекта или только ЭУ? Примерные формы можете приложить.
 
Цитата
Алексей Лебедев пишет:
кт передачи всего объекта или только ЭУ? Примерные формы можете приложить.
К ОТ это отношения не имеет, я такими вопросами не занимаюсь, Вам надо к юристам обратиться.
Но в договоре должно быть прописано, что ответственность за соблюдение требований ОТ и за безопасность персонала несет обслуживающая организация
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я думаю, что исполнитель должен написать письмо заказчику с просьбой допустить его персонал к работам в ЭУ заказчика с перечислением своего персонала, групп по эл.безопасности и т.д. После получения письма что должен предпринять заказчик?
 
Цитата
Алексей Лебедев пишет:
с просьбой допустить его персонал к работам в ЭУ заказчика с перечислением своего персонала, групп по эл.безопасности и т.д. После получения письма что должен предпринять заказчик?
Попробуйте почитать п. 12 МПОТ-РМ-016-2001
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В ПТЭЭП п.1.2.1 ... Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
Я имею ввиду такую ситуацию.
 
Цитата
Алексей Лебедев пишет:
Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
Я вам и написала, что нужен:
Цитата
Лёлька пишет:
Договор на обслуживание и акт передачи объекта
Цитата
Лёлька пишет:
Вам надо к юристам обратиться.
Цитата
Лёлька пишет:
Но в договоре должно быть прописано, что ответственность за соблюдение требований ОТ и за безопасность персонала несет обслуживающая организация
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот в К+ нашла, но в содержание не вникала... почитайте, может что подберете для себя
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Спасибо за приложения, у нас примерно так и составлен госконтракт, я имею ввиду с точки зрения электробезопасности как их допустить к выполнению работ в наших электроустановках? Сам факт допуска как оформить, чтобы они приступили к обслуживанию?
 
Цитата
Алексей Лебедев пишет:
Я думаю, что исполнитель должен написать письмо заказчику с просьбой допустить его персонал к работам в ЭУ заказчика с перечислением своего персонала, групп по эл.безопасности и т.д. После получения письма что должен предпринять заказчик?
+ просьба(?) о предоставлении прав (выдача нарядов, назначение отв. производителем работ, назначение производителем работ). Заказчик - издает приказ "О допуске командированного персонала ООО "+++" к работе на действующих установках" (поройтесь в гл. 12 ПОТ РМ-016-2001 (пока она действует) ну, и там же гл. 2 (п.п. 2.1.4, 2.1.5., 2.1.7, 2.1.10, 2.1.11; раздел 2.4.) У вас что а-ля "Договор на эксплуатационное обслуживание"? По Акту передачи - не уверен (хотя логика просматривается). Попробуйте на специализированных форумах повопрошать - слишком много нюансов. P.S. Уточните у юристов, нужен ли Договор
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
P.P.S. Приложения к договору:
1. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Заказчика и электроснабжающей организации
2. Акт тех. состояния и ведомость дефектов ЭУ, принимаемых в эксплуатационное обслуживание
3. Акт приема-передачи оборудования в эксплуатацию
Выходит,насчет Акта передачи ошибался
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
+ просьба(?) о предоставлении прав (выдача нарядов, назначение отв. производителем работ, назначение производителем работ).
Ну конечно исполнитель должен попросить заказчика допустить свой персонал.
 
По поводу командированного персонала.
Ответственный за электрохозяйство заказчика и его зам. территориально находятся в Выборге, подразделения которые обслуживает исполнитель - Выборгский район, Ивангород, Карелия, т.е на расстоянии сотен километров. Офис исполнителя расположен в Санкт-Петербурге, а персонал, обслуживающий объекты, проживает и работает в местах расположения этих объектов а не приехал из СПб в командировку. Т.е. чтобы провести инструктаж на объекте ответственному или заму самим нужно ехать в командировку и инструктировать весь персонал исполнителя на местах. Как в таком случае организовать правильный допуск исполнителя к работам в ЭУ.
Мысль есть такая - ответственного за электрохозяйство исполнителя проинструктировать по месту нахождения заказчика, а уже он проводит остальные инструктажи со своими подчиненными на местах. Как такой вариант можно осуществить?
 
12.10
. Организациям, электроустановки которых постоянно обслуживаются специализированными организациями, допускается предоставлять их работникам права оперативно-ремонтного персонала после соответствующей подготовки и проверки знаний в комиссии по месту постоянной работы.
Вот такой случай я рассматриваю.
 
Цитата
Алексей Лебедев пишет:
Потребитель (заказчик) в лице ФГКУ имеющий на своем балансе котельные, подстанции, дизельные электростанции, ЛЭП, КЛ, здания и сооружения заключает госконтракт на эксплуатацию и содержание этих объектов с организацией (исполнитель), выигравшей тендер, как Вы понимаете не имеющей своего персонала, а главное специалистов в области электробезопасности.
Ваша фирма выиграла тендер. И теперь вы становитесь управляющей компанией всего этого большого хозяйства. Вам предстоит работа по техобслуживанию и эксплуатации электрохозяйства, теплохозяйства по содержание и ремонту зданий и сооружений и т. д.
Для заказчика главное, чтобы всё вверенное вам хозяйство функционировало отлично
А каким образом Вы с этим будете справляться хорошо - Вашего заказчика не интересует.
Я правильно поняла Вас? Или Ваша фирма выиграла тендер только на техобслуживание и экспл-ю электрохозяйства?
В зависимости от этого ответ должен быть разным.
 
Нет, моя организация заключила госконтракт с исполнителем, и я хочу чтобы соблюдались все правила безопасности т.к. я являюсь заказчиком. Работа им предстоит по обслуживанию пунктов пропуска через границу РФ а не только электрохозяйства.
 
Следует заключить договор на обслуживание электрохозяйства, конечно, только со специализированной эл.организацией. В большом городе это не проблема. Позвоните в РТН, в эл. инспекцию и выясните, кого нанять (заключить договор) в качестве специализированной эл.организации конкретно в Вашем городе. Перечислите эл. оборудование, здания и сооружения, которые Вам надо передать Исполнителю для тех обслуживания и эксплуатации эл.хозяйства и они подскажут Вам такую организацию.
В договоре на тех.обслуживание и эксплуатацию эл.хозяйства подробно распишите обязанность и ответственность Исполнителя. Для себя (заказчика) в обязанность включите: назначить контактное лицо, имеющее право принимать документы от Исполнителя, вести с ними переговоры, контролировать при необходимости качество их работы, представлять интересы заказчика.
Для того, чтобы правильно и подробно расписать обязанность и ответственность Исполнителя, временно пригласите знающего, опытного эл. инспектора из эл.инспекции РТН за определенную плату, можно так же по ГПД (договору подряда). Не посчитайте это лишним. Получится хороший тандем из Ваших юристов и знающего инспектора.
 
Спасибо за дельный совет, но госконтракт уже заключен и фирма исполнитель уже выиграла тендер. Других вариантов нет. Прочитайте пожалуйста первый пост, и вообще все сообщения. Я хочу увидеть конкретные предложения для сложившейся ситуации, а не теория.
Каким образом я должен такую "
специализированную организацию", допустить к работам в своих ЭУ и предоставить их работникам права оперативно-ремонтного персонала?
А что такое эл.инспекция? Простите за тупой вопрос.
Изменено: Лебедев Алексей Вячеславович - 20 Февраля 2014 19:39
 
Цитата
Алексей Лебедев пишет:
Потребитель (заказчик) в лице ФГКУ имеющий на своем балансе котельные, подстанции, дизельные электростанции, ЛЭП... заключает госконтракт на эксплуатацию и содержание этих объектов с организацией (исполнитель), выигравшей тендер, как Вы понимаете не имеющей своего персонала, а главное специалистов в области электробезопасности.
Для обслуживания указанных объектов нужны не специалисты в области электробезопасности, а элементарный электротехнический персонал! Причем как минимум с III группой по электробезопасности.
Или Вы хотите в нарушение всех норм допустить неэлектротехнический персонал к обслуживанию электроустановок и при этом обезопасить себя от какой-либо ответственности?
Так не получится... Заключайте новый контракт на обслуживание электроустановок именно со специализированной организацией. Другого выхода просто нет.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)