Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

назначение ответственного за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 След.
назначение ответственного за электрохозяйство
 
Квинтэссентор, Серж Ростовский, Всем большое спасибо, я всё поняла. я считала, что Эб и ЭХ одно и тоже
 
Цитата
написал:
каким образом "ответственность за выполнение обязанностей по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках такого потребителя в соответствии с настоящим пунктом Правил может быть возложена на единоличный исполнительный орган указанного потребителя - юридического лица?"
Наверное, в локальных актах этого юрлица, а для "организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках" - заключением договора со специализированной организацией.
 

Добрый день. Подскажите. Юридическое лицо строит производственный корпус, в котором будет находиться технологическая линия. Все оборудование входящие в состав линии имеет номинальное напряжение 380 В (максимальная мощность 450 кВт).

Сетевая компания для присоединения выделяет линию классом напряжения 20 кВ, следовательно, на границе своей территории мы будем устанавливать свой трансформатор.

Непонятно, необходимо ли нам иметь ответственного за электрохозяйство и электриков с V группой по электробезопасности? Или, в связи с тем, что у нас все оборудование, кроме трансформатора, имеет напряжение 380 В, нам достаточно специалистов с IV группой?

 
Товарищи, здравствуйте!

Есть вопрос, но сначала преамбула.
Мы обособленное подразделение (ОП), арендуем склад. В аренде также есть электротележки, электроштабелеры и т.п.
Т.е. мы эксплуатируем просто сеть не более 380 В. Понятно, что технологический персонал должен быть со 2-3 гр.
Из руклей: только нач. склада, рукль ОП и нач. отдела складской логистики (он же совмещает рукля ОП).
Теперь вопрос, нужен ли нам ОЭХ? И второй вопрос, кого назначать ОЭХом?
 
Цитата
написал:
Теперь вопрос, нужен ли нам ОЭХ?
нужен.
Цитата
написал:
кого назначать ОЭХом?
рукль ОП
 
Цитата
написал:
Понятно, что технологический персонал должен быть со 2-3 гр
а еще вам нужна комиссия из 5 АТП или ежегодные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ посещения местного РТН вашего рукля ОП с технологическим персоналом.
 
Цитата
написал:
Мы обособленное подразделение (ОП), арендуем склад. В аренде также есть электротележки, электроштабелеры и т.п.
По договору аренды кто отвечает за техобслуживание и ремонт - Вы или арендодатель.
 
Цитата
написал:
Вы или арендодатель
Арендодатель
 
Цитата
написал:
рукль ОП
Эта фраза на сколько применима к руклю, если он не имеет права подписи приказов?

...может быть возложена на единоличный исполнительный орган указанного потребителя - юридического лица.

Как я понимаю, если ОП соответствует всем критериям:

...вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительную установку, переносное электрооборудование, имеющие номинальное напряжение не выше 0,4 кВ, либо электроустановки имеют суммарную максимальную мощность не более 150 кВт, номинальное напряжение до 1000 В и присоединены к одному источнику электроснабжения...

То ОЭХ должен быть рукль рукля ОП, верно?



 
вы же территориально обособленное ОП, без образования ЮЛ - хватит вашему ОП и ОЭХа в вашей головной структуре, пусть он и подписывает всю документацию
 
Цитата
написал:
Эта фраза на сколько применима к руклю, если он не имеет права подписи приказов?

Применима полностью. ОЭХ приказы не издает, соответственно только ознакамливается.

Цитата
написал:
То ОЭХ должен быть рукль рукля ОП, верно?
Не верно. Не должен, а может. ОЭХ – пальцеткнутый (дланеуказанный) работник. В данной предложенной ситуевине – рукль ОП -наиболее выгодная должность.

Цитата
написал:
По договору аренды кто отвечает за техобслуживание и ремонт - Вы или арендодатель.
К назначению ОЭХ договор аренды отношение не имеет.

Изменено: гость гость - 28 февраля 2024 16:42
 
Цитата
написал:
хватит вашему ОП и ОЭХа в вашей головной структуре, пусть он и подписывает всю документацию
Как вариант – подходит…
 
Товарищи, спасибо за ответы.
 
Цитата
Серж написал:
По договору аренды кто отвечает за техобслуживание и ремонт - Вы или арендодатель?
Цитата
Александр написал:
Арендодатель
Цитата
Гость гость написал:
К назначению ОЭХ договор аренды отношение не имеет.
Договор может быть отношения не имеет, а вот, кто обслуживает и ремонтирует электрооборудование (а это указывается в договоре аренды), - имеет.
В данном случае у ОП нет в собственности электрооборудования (ЭО), по договору аренды обслуживать и ремонтировать ЭО они не имеют право. ОЭХ назначается для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок.
Отсюда вопрос: если в собственности нет ЭО и по договору аренды ОП не имеет право обслуживать ЭО, то зачем нужен ОЭХ? Если проще, - нет ЭО, зачем нужен ОЭХ :dontknow:
 
Цитата
написал:
Теперь вопрос, нужен ли нам ОЭХ?
Нет.
 
Цитата
написал:
ЦитатаСерж написал:По договору аренды кто отвечает за техобслуживание и ремонт - Вы или арендодатель?ЦитатаАлександр написал:Арендодатель
Цитата
написал:
Цитата написал:Теперь вопрос, нужен ли нам ОЭХ?Нет.
А арендатор утверждает: за ним эксплуатационная ответственность за ЭУ
Цитата
написал:
Т.е. мы эксплуатируем просто сеть
см. п. 7; 8 ПТЭЭПЭЭ - Да, нужен!
 
Цитата
написал:
А арендатор утверждает: за ним эксплуатационная ответственность за ЭУ
Всё, что может утверждать арендатор, это то, что прописано в договоре.
ПТЭЭПЭЭ: 7. При эксплуатации электроустановок потребитель должен обеспечить:
а) содержание электроустановок в исправном состоянии и их безопасную эксплуатацию;
б) проведение технического обслуживания и ремонта электроустановок в целях поддержания исправного состояния и безопасной эксплуатации электроустановок;
Из п.8 я уже приводил выдержку.
НЕТ у ОП в собственности ЭУ, по договору ОП не может обслуживать и ремонтировать ЭО. Зачем ОЭХ, если нет ЭО?
 
Цитата
написал:
Мы обособленное подразделение (ОП), арендуем склад. В аренде также есть электротележки, электроштабелеры и т.п.Т.е. мы эксплуатируем просто сеть не более 380 В.
Офисники тоже эксплуатируют сеть. :laugh4:
 
Цитата
написал:
Офисники тоже эксплуатирую
А кто такие "офисники"? Я таких не знаю и в ПТЭЭЭП (МПОТ, ПУЭ, ПРП) таких нет :dontknow:
Изменено: гость гость - 2 марта 2024 20:02
 
Цитата
написал:
А кто такие "офисники". Я таких не знаю
Здесь я Вам ничем помочь не могу, т.к. Вы прекрасно знаете о ком идет речь.
Цитата
написал:
в ПТЭЭЭП (МПОТ, ПУЭ, ПРП) нет
Там они входят в категорию "неэлектротехнический персонал.
Я так понял, что по ОЭХ вопрос закрыт.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)