Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Электробезопаность для офисников

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Электробезопаность для офисников
 
Что по Вашему мнению стоит рассказать глупым офисным сотрудникам по электробезопаности, чтобы они перестали тянуть не за провод, а за вилку из розетки, не передавливали проводами мебелью, а заказывали удлинители, не ползли сами чинить светильники...Просто то, что показала последняя проверка по линии электробезопаности - это кошмар. Люди просто "без мозгов". Сами знаете, что я люблю веселые картинки и стенгазеты. Так вот вопрос: "О чем бы Вы в картинках рассказали глупому офисному народу - в плане электробезопаности". Только ненужных заумных вещей из инструкций с деепричастными оборотами - это на них не действует. Нужно перечислить с картиками - Все опасности в плане электричества. Стенгазетой поделюсь потом конечно же.
 
как вариант
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алена спасибо. Это хорошая презентация для инструктажа. Но как показала практика моим балбесам нужны веселые картинки, так чтоб засеклось в голове. Что такое электробезопасность в целом и действие на организм тока - их мало волнует. Вот сижу и ломаюголову, чтобы такое придумать, чтобы действительно их сознание расшевелить. Я надеюсь ты понимаешь о чем я. 8)
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прописан ли в каких-нибудь документах отдых офисных сотрудников и его продолжительность?
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
Подскажите, пожалуйста, прописан ли в каких-нибудь документах отдых офисных
сотрудников и его продолжительность?
перерыв на обед :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
))) про перерыв на обед я знаю. А какие-нибудь другие перерывы, проветрить кабинет, отдохнуть 10 минут от компьютера...?
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
10 минут от компьютера...?
Читайте регламентированные перерывы при работе на ПК.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Читайте регламентированные перерывы при работе на ПК.
При последнем пересмотре санпина это приложение стало рекомендательным.
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
А какие-нибудь другие перерывы, проветрить кабинет, отдохнуть 10 минут от
компьютера...?
СанПин 2.2.2./2.4.1340-03 "Гигиенические требования к ПЭВМ"
Зная причину, понимаешь суть.
 
спасибо)
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Читайте регламентированные перерывы при работе на ПК.
При последнем пересмотре санпина это приложение стало рекомендательным.
однако, при проведении АРМ, если нет рагламентированных перерывов, в протоколе Напряженности ставится класс напряженности 3.1, что может отразиться на общей оценке Напряженности на РМ. (это из опыта)

так же ст. 11 ТК РФ "... Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права...."

ст. 209 ТК РФ "Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия...."

ст. 5 ТК РФ "Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;..."
таким образом ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) являются обязательными к исполнению, вне зависимости от того, что некоторые приложения носят рекомендательный характер.

это же нам сказали и при обучении в УЦ
 
Цитата
Е.А. пишет:
если нет рагламентированных перерывов,
а как вы их проверяете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Е.А. пишет:
это же нам сказали и при обучении в УЦ
Да всё правильно Вы делаете, обязательный, рекомендательный какая разница, Вы хорошо поучились, внимательно слушали и делаете так как логично пригодится в будущем и отдаете себе отчет в том, к чему может привести не соблюдение рекомендаций. Ведь некоторые ходят в УЦ не послушать умных преподователей, считают, что они умней других, а ходят за чем-то другим, поэтому и задают такие вопросы:

Цитата
Алёна пишет:
как вы их проверяете?
Назад в будущее.
 
Цитата
A. L. пишет:
Алена спасибо. Это хорошая презентация для инструктажа. Но как показала практика моим балбесам нужны веселые картинки, так чтоб засеклось в голове. Что такое электробезопасность в целом и действие на организм тока - их мало волнует. Вот сижу и ломаюголову, чтобы такое придумать, чтобы действительно их сознание расшевелить. Я надеюсь ты понимаешь о чем я.
Вы сами проводите инструктаж?
 
Цитата
Е.А. пишет:
однако, при проведении АРМ, если нет рагламентированных перерывов, в протоколе Напряженности ставится класс напряженности 3.1
Угу, и где Вы отразили перерывы скажем для бухгалтера?
 
Цитата
Алёна пишет:
как вариант
=============
Это есть хорошо!
У меня 5 группа, но впечатлен!
Только на фиг им-то какая-то группа по ЭБ!! ЭБ!!
Стас
 
Цитата
A. L. пишет:
Алена спасибо. Это хорошая презентация для инструктажа. Но как показала практика моим балбесам нужны веселые картинки, так чтоб засеклось в голове. Что такое электробезопасность в целом и действие на организм тока - их мало волнует. Вот сижу и ломаюголову, чтобы такое придумать, чтобы действительно их сознание расшевелить. Я надеюсь ты понимаешь о чем я.
:super:======
:abuse4:Красивые картинки у ваших балбесов вызовут приятные впечателения о том, как они будут подыхать, когда их коснется длань "электротока"!
:abuse4:Так что, не нужно красоту вносить в процесс смерти!
:abuse4: Я надеюсь, ты понимаешь, о чем это я??
Стас
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прописан ли в каких-нибудь документах отдых офисных сотрудников и его продолжительность?
.docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}
197-ФЗ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА
Глава 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
))) про перерыв на обед я знаю. А какие-нибудь другие перерывы, проветрить кабинет, отдохнуть 10 минут от компьютера...?
.docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}
8)Вопрос: В соответствии с Приложением 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 работник, чья трудовая функция связана с постоянной работой за компьютером, имеет право на перерывы в течение рабочего дня в зависимости от нагрузки. Для таких работников в организации правилами внутреннего трудового распорядка установлены десятиминутные перерывы через каждый час работы. Обязан ли работник во время указанных перерывов находиться на своем рабочем месте?
:super:Ответ: Время специального перерыва, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работнику, чья трудовая функция связана с постоянной работой за компьютером, относится к времени отдыха, и работник не обязан в течение десятиминутных перерывов на отдых через каждый час работы находиться на рабочем месте.
:abuse4:Обоснование: В соответствии со ст. 109 Трудового кодекса РФ на отдельных видах работ в течение рабочего дня работникам предоставляются специальные перерывы, если необходимость в таких перерывах обусловлена технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. При разработке локальных нормативных актов, регламентирующих подобные перерывы, должны учитываться соответствующие правовые акты и методические рекомендации. Статьей 27 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредного воздействия на человека. Критерии безопасности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека устанавливаются санитарными правилами.
Вопросы организации труда сотрудников, работающих с компьютером, регламентирует, в частности, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. "2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003). В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 предусматривает суммарное время регламентированных перерывов от 50 до 140 мин. Указанные перерывы не увеличивают продолжительность рабочего дня.
Согласно п. 1.7 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 во время регламентированных перерывов рекомендовано выполнять комплексы упражнений для снятия утомления. При этом ст. 107 ТК РФ относит перерывы в течение рабочего дня к видам времени отдыха, а ст. 106 ТК РФ установлено право работника использовать время отдыха по своему усмотрению. Соответственно, во время такого перерыва работник не обязан находиться на своем рабочем месте.

###### .docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}
28.02.2011
Н.П.Зиновьева
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прописан ли в каких-нибудь документах отдых офисных сотрудников и его продолжительность?
Уважаемая Ирина скажите разве тема называлалсь ПЕРЕРЫВЫ для офисных сотрудников. Прежде чем, что-то писать - посмотрите какая тема или создайте новую :abuse4: Зачем мне потом лопатить созданную мной тему и выискивать из всей кучи только то, что относится именно к моему вопросу :abuse4:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)