На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Цитата
Наталья написал:
Её же не ввести приказом по инструкциям по охране труда?

Если это не ИОТ тогда что это такое?

Цитата
pavelh написал:
то наверное на неё нужно как-то в программе инструктажа на I группу

А если сослаться в программе инструктажа по ОТ на эту инструкцию и выкинуть журнал по 1 гр. нафиг?

Цитата
Наталья написал:
Эта инструкция по 1 группе по ЭБ в каком перечне?

В перечне гильотины.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А если сослаться в программе инструктажа по ОТ на эту инструкцию и выкинуть журнал по 1 гр. нафиг?
1. Это не инструкция по ОТ, и данный вопрос входит в
Цитата
Александр ГЕС написал:
в программу инструктажа на I группу
а не в программу инструктажа по ОТ.
2. Не учите нарушать требования НПА, т.к. Журнал присвоения группы I по ЭБ ещё никто не отменил.
 
Пр.328н :Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего.

ПТЭЭП: 1.4.4. ... Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Журнал присвоения группы I по ЭБ ещё никто не отменил.

Ростехнадзор не?
 
Александр ГЕС, не ни РТН, ни Минтруд :D
 
Большое спасибо!
Буду создавать такой приказ (Перечень должностей и профессий работников, проходящих инструктаж по присвоению группы I по электробезопасности).
 
Цитата
Наталья написал:
Буду создавать такой приказ (Перечень должностей и профессий работников, проходящих инструктаж по присвоению группы I по электробезопасности).
Посмешите свой народ. Тавкой приказ не требутца, но если сильно хотца, то вояйте.. .
Для начала хоть откройте ПТЭЭП и прочитайте п. 1.4.4
 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, нужно ли 2 группа по электробезопасности работникам, использующим эл. инструмент (УШМ, дрель, перфоратор). Работа частично ведется на высоте, с платформы подъемника. Плюс к тому же работы эти ведутся на территории завода, с пожароопасным производством. Какие НПА посмотреть?
 
Цитата
Дина написал:
Какие НПА посмотреть?
п. 50. Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями
п.п. 44.2., 44.7. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
 
Цитата
gsa-1 написал:
Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями
gsa-1,Спасибо!
 
Добрый день! Как мне в номенклатуре указать срок хранения журнала на 1 группу по электробезопасности? Надо ссылку на норм.документ.
 
Я указывал п.423 Пр. Росархива от 20.12.2019 №236.
 
Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить ежегодный инструктаж мастеру ( 1гр неэлектротехнический), если он в этом году уже проходил обучение в УЦ?
 
Нужно, т.к. согласно п.2.3 ПОТЭЭУ: "...Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации".
Ваш РБТ не может назначить своим распоряжение работника чужой организации присваивать 1 группу по ЭБ своим работникам.
 
Серж Ростовский, Спасибо.
 
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации:
Для присвоения персоналу 1 категории электробезопасности нужен работник из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше. В организации такой работник отсутствует. Только офисники. Есть ли другие варианты присвоения категории?
 
Цитата
Анастасия написал:
Есть ли другие варианты присвоения категории?
Просто собирать подписи с них без подписи инструктирующего пока. Чуть позже Вы поймёте, что I группа по ЭБ вашим сотрудникам не требуется или сами сдадите на IV в РТН.
 
Цитата
Анастасия написал:
Есть ли другие варианты присвоения категории?
ПОТЭЭУ: Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).
У Вас офисники относятся к производственному персоналу?
Мы офисникам не присваиваем 1 группу по ЭБ, т.к. они не относятся к производственному персоналу и не выполняют работы при которых может возникнуть опасность поражения эл. током.
 
Серж Ростовский, не относятся к производственному персоналу. Вот и я больше склоняюсь что не нужна им группа.
Спасибо большое за ответы
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)