Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Цитата
Наталья написал:
Её же не ввести приказом по инструкциям по охране труда?

Если это не ИОТ тогда что это такое?

Цитата
pavelh написал:
то наверное на неё нужно как-то в программе инструктажа на I группу

А если сослаться в программе инструктажа по ОТ на эту инструкцию и выкинуть журнал по 1 гр. нафиг?

Цитата
Наталья написал:
Эта инструкция по 1 группе по ЭБ в каком перечне?

В перечне гильотины.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А если сослаться в программе инструктажа по ОТ на эту инструкцию и выкинуть журнал по 1 гр. нафиг?
1. Это не инструкция по ОТ, и данный вопрос входит в
Цитата
Александр ГЕС написал:
в программу инструктажа на I группу
а не в программу инструктажа по ОТ.
2. Не учите нарушать требования НПА, т.к. Журнал присвоения группы I по ЭБ ещё никто не отменил.
 
Пр.328н :Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего.

ПТЭЭП: 1.4.4. ... Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Журнал присвоения группы I по ЭБ ещё никто не отменил.

Ростехнадзор не?
 
Александр ГЕС, не ни РТН, ни Минтруд :D
 
Большое спасибо!
Буду создавать такой приказ (Перечень должностей и профессий работников, проходящих инструктаж по присвоению группы I по электробезопасности).
 
Цитата
Наталья написал:
Буду создавать такой приказ (Перечень должностей и профессий работников, проходящих инструктаж по присвоению группы I по электробезопасности).
Посмешите свой народ. Тавкой приказ не требутца, но если сильно хотца, то вояйте.. .
Для начала хоть откройте ПТЭЭП и прочитайте п. 1.4.4
 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, нужно ли 2 группа по электробезопасности работникам, использующим эл. инструмент (УШМ, дрель, перфоратор). Работа частично ведется на высоте, с платформы подъемника. Плюс к тому же работы эти ведутся на территории завода, с пожароопасным производством. Какие НПА посмотреть?
 
Цитата
Дина написал:
Какие НПА посмотреть?
п. 50. Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями
п.п. 44.2., 44.7. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями
gsa-1,Спасибо!
 
Добрый день! Как мне в номенклатуре указать срок хранения журнала на 1 группу по электробезопасности? Надо ссылку на норм.документ.
 
Я указывал п.423 Пр. Росархива от 20.12.2019 №236.
 
Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить ежегодный инструктаж мастеру ( 1гр неэлектротехнический), если он в этом году уже проходил обучение в УЦ?
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Нужно, т.к. согласно п.2.3 ПОТЭЭУ: "...Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации".
Ваш РБТ не может назначить своим распоряжение работника чужой организации присваивать 1 группу по ЭБ своим работникам.
 
Серж Ростовский, Спасибо.
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации:
Для присвоения персоналу 1 категории электробезопасности нужен работник из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше. В организации такой работник отсутствует. Только офисники. Есть ли другие варианты присвоения категории?
 
Цитата
Анастасия написал:
Есть ли другие варианты присвоения категории?
Просто собирать подписи с них без подписи инструктирующего пока. Чуть позже Вы поймёте, что I группа по ЭБ вашим сотрудникам не требуется или сами сдадите на IV в РТН.
 
Цитата
Анастасия написал:
Есть ли другие варианты присвоения категории?
ПОТЭЭУ: Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).
У Вас офисники относятся к производственному персоналу?
Мы офисникам не присваиваем 1 группу по ЭБ, т.к. они не относятся к производственному персоналу и не выполняют работы при которых может возникнуть опасность поражения эл. током.
 
Серж Ростовский, не относятся к производственному персоналу. Вот и я больше склоняюсь что не нужна им группа.
Спасибо большое за ответы
 
Серж Ростовский,

Добрый день. Прочитала все 46 страниц, честно, внимательно... образовалась полная каша в голове по вроде бы пустяковому вопросу...

Я - СОТ в айти компании, состоящей из нескольких отдельных юрлиц, все "офисники", помещения арендуем.
До меня 1 группа всем присваивалась, как работникам с возможной опасностью поражения эл.током от своих ПК.
Никого с группой, естественно, не было, взяли по совместительству инженера с группой, чтобы присваивал, но конечно это делал сам СОТ.
В одну из наших компаний, приходила ГИТ и в списке документов запрашивали - Приказ о назначении ОЭХ, о назначении отв. за проведение инструктажа на 1 гр, журнал инструктажа на 1 группу!!!, журнал учета присвоения 1 группы. Всё это они предоставляли, правда про журнал инструктажа на 1 группу я слышу впервые.
Вопрос заключается в том, могу ли я всё-таки офисникам не проводить этот инструктаж с присвоением 1 группы? Есть какие-то основания, на которые можно реально сослаться и не нарваться на штраф?
И должны ли мы назначать ОЭХ? в одном договоре аренды написано, что наша компания полностью несет ответственность за соблюдение ЭБ. В другом договоре второй компании написано, что АРЕНДАТОР осуществляет техническое обслуживание сетей электроснабжения, но граница разграничения ответственности по инженерным сетям является точка их ввода в помещение. Отдельных договоров на пользование эл.энергией у нас нет, платим арендодателю.
Про производственный/непроизводственный персонал (если перенестись к ПОТЭЭУ) - вычитала, что к наименованию "производственный" персонал не обязательно относятся работники, участвующие в каком-либо производстве чего-либо...что для разных сфер деятельности "свой" производственный персонал, например, на заводе - литейщик, в сфере образования - преподаватель, в медицине - врач...получается, так любого сотрудника можно притянуть к производственному персоналу...потому что он производит какую-либо услугу или информацию...
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 55 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)