Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение I группы по электробезопасности.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 55 След.
Присвоение I группы по электробезопасности.
 
Цитата
Анна Л. написал:
я все понимаю. Но все же, кто отвечает за это?
ВЫ! Раз вопрос задали, так значит и отвечаете...
 
Цитата
гость гость написал:
ВЫ! Раз вопрос задали, так значит и отвечаете...
спасибо за "гениальный" ответ!
я спрашиваю, потому что мне нужно это знать. вот так заходишь посоветоваться и спросить у знающих, а натыкаешься на подобные пустые ответы... в чем тогда смысл форума


Ответ нашла.
Изменено: Л. Анна - 29 мая 2015 2:14
 
Цитата
Анна Лобанова написал:
Всем доброго дня!
Мы арендуем офис, нас всего 4 человека в офисе, включая ген. дира.
За электробезопасность, а там по пути и пожарку, отвечает Арендодатель или ген. дир?
Прочитала что вроде как директор должен подать заявление-обязательство в госэнергонадзор.
Как тогда присваивать 1 группу электро. безопасности неэлектрическому персоналу? Кто этим должен заниматься?
Ответственность определяется договорными отношениями, возложенными на договаривающиеся стороны.
Если арендуемое помещение соответствует требованиям деятельности арендатора, то наличие даже одной розетки создает опасность поражения током по ПТЭЭП: 1.4.4. "Неэлектротехническому персоналу,
выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током,
присваивается группа I по электробезопасности."
Директор никакие заявления не пишет, т.к. не является Потребителем.
Порядок присвоения 1 группы на форуме разжевано количественно.
 
Цитата
Анна Л. написал:
спасибо за "гениальный" ответ!
я спрашиваю, потому что мне нужно это знать. вот так заходишь посоветоваться и спросить у знающих, а натыкаешься на подобные пустые ответы... в чем тогда смысл форума


смысл форума вот в чем
Цитата
Анна Л. написал:
Ответ нашла.
Рад, помочь
 
Цитата
Анна Лобанова написал:
Как тогда присваивать 1 группу электро. безопасности неэлектрическому персоналу? Кто этим должен заниматься?
Посмотрите ответ Ростехнадзора
 
Цитата
директор написал:
Посмотрите ответ Ростехнадзора
Изменено: гость гость - 2 июня 2015 10:26
 
Уважаемый гость гость , я не собираюсь вступать с вами в бессмысленную дискуссию. И ваши нравоучения мне не нужны. Вы уже показали свою значимость и безаппеляционность и здесь и на других сайтах. Я хочу помочь коллегам какими то документами, пусть не НПА , но отвечают специалисты отдела по государственному энергетическому надзору за электроустановками потребителей. Если они вас не устраивают, это ваша проблема.
 
Цитата
директор написал:
Уважаемый гость гость , я не собираюсь вступать с вами в бессмысленную дискуссию. И ваши нравоучения мне не нужны. Вы уже показали свою значимость и безаппеляционность и здесь и на других сайтах. Я хочу помочь коллегам какими то документами, пусть не НПА , но отвечают специалисты отдела по государственному энергетическому надзору за электроустановками потребителей. Если они вас не устраивают, это ваша проблема.
И не вступайте, практики у вас маловато, чувствуется, раз подсовываете различные частные (разовые) ответы РТН. Как вы определяете чужую значимость и нахождение на других сайтах - молодец, впечатлило.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
"Неэлектротехническому персоналу,
выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током,

Скажите пожалуйста, бухгалтер выполняет работы при которых его током может шандарахнуть??? Если он втыкает вилку в розетку, это не значит, что он выполняет электротехнические работы!
Цитата
директор написал:
Я хочу помочь коллегам какими то документами,
Не надо помогать документами, лучше заизолируйте и заземлите розетки всем коллегам, они Вам спасибо скажут.

Идёт корова по лугу и наступает на оборванный провод, хренак, коровы нет. Издаётся приказ: всем коровам присвоить первую группу, дабы не было переизбытка тушёнки. По Вашему так получается. Голову надо иметь на плечах и не плодить лишних приказов.
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Л. написал:
в чем тогда смысл форума
Смысл форума потрындеть в теме "Утро".
Назад в будущее.
 
Добрый день или вечер, или утро, коллеги! Такой вопрос. С какой стороны к нему подойти не знаю. Уже как-то здесь писала, что есть у нас работник с должностью техник, и я решила его доучить до 3гр по электробез-ти электротех. персонала, чтобы он мог инструктировать на 1 группу. Но вот загвоздка: кадровик сказала, что в должностных ни слова об электрике... и вообще мы не имеем права его этому учить просто так... Так ли это? Или есть какая-то возможность это сделать, чтоб нам не нанимать извне постоянно для присвоения 1 гр.?
 
Цитата
Граф Володье написал:
Смысл форума потрындеть в теме "Утро".
Тебя нет и потрындеть не с кем :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олеся написал:
есть какая-то возможность это сделать
Почитайте приложение 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н
Цитата
Олеся написал:
кадровик сказала, что в должностных ни слова об электрике...
Если есть соответствующая квалификация, то можно внести в ДИ обязанности по проведению инструктажа (за доп.плату)
Цитата
Олеся написал:
не нанимать извне постоянно для присвоения 1 гр.?
А надо?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Олеся написал:
не нанимать извне постоянно для присвоения 1 гр.?
А надо?
И споров много по этому поводу, но я считаю, что надо, электрооборудование есть почти у всех: компы, чайники, принтеры, сканеры, МФУ, розетки, серверы....
 
Цитата
Олеся написал:
но я считаю, что надо,
Да откажитесь от первой группы совсем. Нет у вас ( в организации) ответственного за ЭХ (п. 1..2 3. ; 1. 2.4) нет у вас списка профессий и раб мест требующих присвоения 1гр,утвержденный руководителем (этот список ему любезно составляет ответственный за ЭХ (п. 1.2.6 ПТЭЭП), а не кто попало) - п. 1.4.4. Нет у вас работ с чайником и розетками, компаим и сканерами которые проводит неэлектротехнический персонал с помощью отвертки или своих пальцев - тот же п.1.4.4. Нет у вас журнала по 1гр (если завели, то срочно выбросите). Нет у вас проверки навыков оказания первой помощи (п.1.4.4). Нет требования в паспортах изготовителя МФУ, сервера и др вашего оборудования о необходимости присвоения персоналу группы.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Олеся написал:
но я считаю, что надо,
Да откажитесь от первой группы совсем.
Тогда мне придется это все брать на себя, прописывать в инструктажах, обучении по ОТ раздел электробезопасность, лишняя мне работа.
 
Цитата
Олеся написал:
Тогда мне придется это все брать на себя, прописывать в инструктажах, обучении по ОТ раздел электробезопасность, лишняя мне работа.
:dontknow:
Назад в будущее.
 
Цитата
Олеся написал:
раздел электробезопасность
А что прописывать то? Что нельзя мокрыми руками вилку в розетку втыкать и по окончании рабочего дня не оставлять бытовые приборы включенными?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В итоге имеем. 1. Несовершенное законодательство. 2. Очень умных и грамотных (без издевки), думающих консультантов на этом форуме. 3. Жаждущих и алчных проверяющих. 4. Малоопытных и перестраховывающихся ответственных людей.
Вопрос был про офисных работников. Юристы советуют (во избежании недоразумений) завести журнал, проводить раз в год инструктаж для 1-ой группы неэлектротехнического персонала. К которым относятся все, кто пользуется компьютером, офисной техникой, бытовыми приборами. В настоящее время работодатель законодательно не защищен от этой обязанности! И, пожалуйста, знатоки этого форума, рассчитывайте на начинающих, мы не сможем "бодаться" с проверяющими и оперировать знаниями ППтОТ и пр. Нам нужен нормальный закон, который бы разграничивал требования для вредных и опасных условий труда от обычных, неопасных.
Изменено: Nat888 - 3 июля 2015 22:56 (Уточнение темы)
 
Цитата
Nat888 написал:
В настоящее время работодатель законодательно не защищен от этой обязанности!
Конечно не защищён. Он САМ решает, присваивать первую группу офисникам или нет. Он сам себя защищает и закон тут не нужен.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)