На главную
На главную

Обучение по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Обучение по электробезопасности
 
Цитата
Дмитрий Дормидонтов написал:
Коллеги, такой вопрос, не могу понять - обучение на 2 группу должно быть в учебном центре для работников с незаконченным и средним образованием, а если у работника высшее образование (не электроэнергетическое) тоже в учебный центр или своей комиссией можно?


Цитата
Дмитрий Дормидонтов написал:
своей комиссией можно
В УЦ только
Цитата
Дмитрий Дормидонтов написал:
для работников с незаконченным и средним образованием,
 
почему вы пишете про комиссию из 3х человек?

1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.

четко сказано 5

но присутствовать могут не менее 3х
 
Здравствуйте) Почему на ВЛ включать заземляющие ножи должны 2 человека а в РУ один?)))
 
Цитата
Андрей Иванов написал:
Здравствуйте) Почему на ВЛ включать заземляющие ножи должны 2 человека а в РУ один?)))
Я думаю, что это прежде всего связано с нахождением разъединителей в труднопроходимой местности: горы, просеки, леса, болота и т.п. Т.к. даже простой осмотр ВЛ в труднопроходимой местности должны проводить не менее 2-х работников.
 
Цитата
Андрей Иванов написал:
Почему на ВЛ включать заземляющие ножи должны 2 человека
Одной из причин возможно, конструктивная особенность приводов разъединителя и необходимость контроля. Один работник производит коммутационные действия, второй - контролирует визуально и направляет сам процесс.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Андрей Иванов написал:
Почему на ВЛ включать заземляющие ножи должны 2 человека
Одной из причин возможно, конструктивная особенность приводов разъединителя и необходимость контроля. Один работник производит коммутационные действия, второй - контролирует визуально и направляет сам процесс.
:up4: Я тоже об этом думал :D . Единственное, что смутило, это то, что дежурный подстанции, на ОРУ-110кВ самостоятельно отключал разъединитель с заземляющими ножами. Наверное, этот фактор тоже немаловажный.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Один работник производит коммутационные действия, второй - контролирует визуально и направляет сам процесс.
Посмотрел ПОТЭЭ, убедился:
22.11. На ВЛ при проверке отсутствия напряжения, установке и снятии заземлений один из двух работников должен находиться на земле и вести наблюдение за другим.
 
У Андрея, по видимому возник такой вопрос, потому что про установку переносных заземлений на ВЛ все прописано, а вот про включение заземляющих ножей - нет.
 
Всем дня доброго. Подскажите пожалуйста: у нас есть внутренняя комиссия по выдаче протоколов в ЭБ. Нужно ли в протоколе ставить печать организации нашей? Какой срок действия протокола? Я новичок, возможно данная тема уже и обсуждалась, но прошу помощи. Заранее благодарю.
 
 
Цитата
Нуриддин написал:
Я новичок
Тогда почитайте п. 1.4.39 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Нуриддин написал:
Всем дня доброго. Подскажите пожалуйста: у нас есть внутренняя комиссия по выдаче протоколов в ЭБ. Нужно ли в протоколе ставить печать организации нашей? Какой срок действия протокола? Я новичок, возможно данная тема уже и обсуждалась, но прошу помощи. Заранее благодарю.
1. "Комиссия по выдаче протоколов по ЭБ" называется комиссия по проверке знаний.
2. Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок (Приложение 4) - печать на протоколе не предусмотрена, хотя наш РТН ее ставит.
3. Срок "действия протокола" :up4: указан в строке "Дата следующей проверки" :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
1. "Комиссия по выдаче протоколов по ЭБ" называется комиссия по проверке знаний
Но эта комиссия должна быть аттестована а Ростехнадзоре. Кроме протокола выдается и удостоверение. Переодичность проверки через 12 месяцев
 
Цитата
Юрий написал:
Но эта комиссия должна быть аттестована а Ростехнадзоре.
Откуда такие еретические мысли? Что за аттестация?
З.Ы.: как любит говорить Alex GES, в каком НПА это написано?
Изменено: Квинтэссентор - 19 Декабря 2017 21:20
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
1. "Комиссия по выдаче протоколов по ЭБ" называется комиссия по проверке знаний
Но эта комиссия должна быть аттестована а Ростехнадзоре. Кроме протокола выдается и удостоверение. Переодичность проверки через 12 месяцев
Где должна проходить проверку знаний комиссия - вопроса не было. :dontknow:
Про периодичность проверки знаний:п.1.4.20 ПТЭЭП, там кроме периодичности проверки знаний 1 раз в год, еще указана периодичность проверки знаний 1 раз в 3 года. :laughroll:
Изменено: Ростовский Серж - 20 Декабря 2017 11:23
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
1. "Комиссия по выдаче протоколов по ЭБ" называется комиссия по проверке знаний
Но эта комиссия должна быть аттестована а Ростехнадзоре. Кроме протокола выдается и удостоверение. Переодичность проверки через 12 месяцев
Где должна проходить проверку знаний комиссия - вопроса не было.
Про периодичность проверки знаний:п.1.4.20 ПТЭЭП, там кроме периодичности проверки знаний 1 раз в год, еще указана периодичность проверки знаний 1 раз в 3 года.
один раз в 3 года - это ответственные, а проверка знаний ( на группу) через 12 месяцев А печать и у нас ростехнадзор в удостоверениях и в протоколе ставят (исключают подделку подписи)
 
Цитата
Юрий написал:
один раз в 3 года - это ответственные, а проверка знаний ( на группу) через 12 месяцев
Откуда инфа? Не подскажете точный адрес ее?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Юрий написал:
печать и у нас ростехнадзор в удостоверениях и в протоколе ставят (исключают подделку подписи)
Чьей подписи?
 
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
1. "Комиссия по выдаче протоколов по ЭБ" называется комиссия по проверке знаний
Но эта комиссия должна быть аттестована а Ростехнадзоре. Кроме протокола выдается и удостоверение. Переодичность проверки через 12 месяцев
Где должна проходить проверку знаний комиссия - вопроса не было.
Про периодичность проверки знаний:п.1.4.20 ПТЭЭП, там кроме периодичности проверки знаний 1 раз в год, еще указана периодичность проверки знаний 1 раз в 3 года.
один раз в 3 года - это ответственные, а проверка знаний ( на группу) через 12 месяцев А печать и у нас ростехнадзор в удостоверениях и в протоколе ставят (исключают подделку подписи)
Вроде бы уже и пункт ПТЭЭП указал, а откуда-то, какие-то "ответственные" появились :dontknow: .
А указанные Вами "ответственные" "проверку знаний (на группу)" не проходят?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вроде бы уже и пункт ПТЭЭП указал, а откуда-то, какие-то "ответственные" появились .
А указанные Вами "ответственные" "проверку знаний (на группу)" не проходят?
Эти ответственные и сами должны проходить комиссию на 5 группу.. В специальном отделе охраны труда или энергетики.
 
Цитата
Анатолий Сидоренко написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вроде бы уже и пункт ПТЭЭП указал, а откуда-то, какие-то "ответственные" появились .
А указанные Вами "ответственные" "проверку знаний (на группу)" не проходят?
Эти ответственные и сами должны проходить комиссию на 5 группу.. В специальном отделе охраны труда или энергетики.
Так может все-таки эти "ответственные" называются "административно-технический персонал"? И что за "специальный отдел охраны труда или энергетики" - КГБ??? :appl2: .
Вроде бы должны проверку знаний проходить в комиссии РТН или в комиссии организации, а не в спецотделе. Кстати, чем занимается Спецотдел охраны труда?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)