Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НС с командированным персоналом

Страницы: 1 2 3 След.
НС с командированным персоналом, Коллеги как всегда нужна помощь
 
Коллеги! Произошел смертельный НС.

От ООО 1 откомандирован персонал для производства работ на ЛЭП ООО2.
В ООО2 с ними провели вводный, Первичный на РМ. Зачем то выдали им НД, и допускающий от ООО2 произвел допуск бригады до выполнения работ.

В ПОТ при эксплуатации ЭУ есть понятие командированного персонала:
46.1. К командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае расследовать будет ООО2, так как "Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо."

Это раз.
И второй вопрос: если бы НД ООО2 не выдавала, то расследовала бы ООО1?
 
Цитата
rubik14 написал:
Зачем то выдали им НД
Впервые вижу, чтобы МРСК выдали НД подрядчикам
 
Сергей Киселев, да жесть какая то .... с виду был обычный НС, а как копаться начинаешь .....
 
Кстати, во всех договорах с МРСКшками вот что указано в отношении НС
 
У меня просьба то простая: сказать Рубик Ты не прав! Потому то потому.... или наоборот....
 
Сергей Киселев, а чего нам договор если он идет в разрез с ТК? ТК главнее .....
 
Цитата
rubik14 написал:
меня просьба то простая: сказать Рубик Ты не прав! Потому то потому.... или наоборот....
Мне кажется ты не прав! )))

Почему?

Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). При необходимости в состав комиссии могут включаться представители организации, за которой закреплена данная территория на правах владения или аренды.

Потому что есть разница между командированным персоналом и персоналом сторонних организаций!)
 
И получается что ничего вразрез не идет!)
 
Ну так тут то командированные .... блин.
 
Цитата
rubik14 написал:
Правильно ли я понимаю, что в данном случае расследовать будет ООО2,

Здрасте! А СОТу кто бабки платить будет то он то работает в ООО1! И чего СОТ ООО2 это должен расследовать НС с работниками ООО1

Мое мнение таково так как НС случился на территории ООО2 с работникам ООО1 то расследовать должна совместная комиссия из ООО1 и ООО2. А кто и как собирает бумажки все эти должны решить совместно.
 
Цитата
Велемут написал:
Мое мнение таково
Мне важно как с точки зору 229 тк рф....
 
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

(если работник официально устроен в ООО 1 и у ООО 1 и ООО2 есть договор на оказание услуг - то какие вообще могут быть сомнения... и поиски обоснование точки ст 229...)
Изменено: -kot- . . - 11 февраля 2020 6:38
 
. -kot-,
Цитата
. -kot- написал:
в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке
так что УЧЕТ да только РБТДЛь, а вот расследование не всегда....
 
командированные -

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Была командировка? т.е. распоряжение рабовладельца ООО1
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
ПромтехтруднадзорЪ, в данном случае это термин не из ТК, а из ПОТ в ЭУ - 46.1. К командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ
 
варианта два

здесь командировка

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

здесь ГПД целого другого рабовладельца, который на выделенном участке работает по гражданскому договору

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
В НД от ООО2 черным по белому написано: бригаде ПОРУЧАЕТСЯ выполнить следующие работы ....
 
Цитата
rubik14 написал:
В НД от ООО2 черным по белому написано: бригаде ПОРУЧАЕТСЯ выполнить следующие работы ....
значит
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, вот я так и думаю .... но как то не уверенно коллеги склоняются к этому мнению ....
 
Цитата
Лёлька написал:
значит
в 73 лучше сказано:

10. Несчастные случаи, происшедшие с лицами, направленными в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). В состав комиссии включается полномочный представитель организации или работодателя - физического лица, направивших упомянутых лиц.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)