Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Очередная проверка по ЭБ руководителя

Страницы: 1 2 След.
Очередная проверка по ЭБ руководителя, периодичность очередной проверки знаний по электробезопасности руководителя предприятия
 
Доброго дня!
Добралась до электробезопасности на моем новом месте работы. Стала проверять когда и какие обучения проводились. И немного озадачилась. Очередной срок проверки знаний по электробезопасности директоров предприятий (у нас так сказать два в одном) стоит сроком через год с даты обучения (в удостоверении и в журнале проверок знаний), хотя наши руководители не выполняют работы по обслуживанию действующих электроустановок и не выполняют в них наладочные, электромонтажные работы, не выдают наряды, распоряжения и пр., - для этого есть технические директора, то есть по идее они должны проходить проверку раз в три года. Или я не правильно понимаю?
И еще не найду: для ИП периодичность проверки знаний? Если она также непосредственно не выполняет работы по обслуживанию действующих электроустановок и не выполняет в них наладочные, электромонтажные работы, не выдает наряды, распоряжения и пр. - раз в три года проверять? (у нее в удостоверении тоже годовой период указан).
Обучение и проверку проводили по дистанционной программе, вероятнее всего формально (не могу утверждать, тогда не работала здесь).
Изменено: Лапухина Анастасия - 11 сентября 2019 2:39
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
Обучение и проверку проводили по дистанционной программе, вероятнее всего формально

Печать РТН прямоугольная?

Цитата
Анастасия Лапухина написал:
для этого есть технические директора,

Раз в год. Проверка знаний.

Цитата
Анастасия Лапухина написал:
для ИП периодичность проверки знаний?

Он там же. В ПТЭЭП.
 
Велемут,печать - прямоугольная.
Для технических директоров понятно, что раз в год. А просто директору, который в офисе сидит и бумаги подписывает?
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
печать - прямоугольная.

Значит
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
формально

Т.е. незаконно.

Цитата
Анастасия Лапухина написал:
А просто директору, который в офисе сидит и бумаги подписывает?

Ему нафиг не нужно. Если только для комиссии не хватает.
 
Велемут, да, как раз для комиссии. Просто сейчас думаю нужно его обучать сейчас (т.к.в удостоверении указали год срок), или все-таки обучение действительно три года, а не год. Если год, то я лучше другого кандидата подберу на обучение.
Хотя... если обучение незаконное было, то оно вообще не действительно ни год ни пол года....
Изменено: Лапухина Анастасия - 11 сентября 2019 7:30
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
сейчас думаю нужно его обучать сейчас

Он вообще и не обучался. Проверку знаний просто провели. Так проверка знаний проводится в Ростехнадзоре на ПК. Там нужно долго учить чтобы сдать. И не сразу 4 или 5 группу получишь. А только со 2-на 3, с 3 на 4, с 4 на 5. B И между группами могут быть 2-3 месяца перерыва. В зависимости от образования.

Цитата
Анастасия Лапухина написал:
Если год, то я лучше другого кандидата подберу на обучение.

Цитата
Анастасия Лапухина написал:
выполняют работы по обслуживанию действующих электроустановок и не выполняют в них наладочные, электромонтажные работы, не выдают наряды, распоряжения и пр., - для этого есть технические директора,

Все равно год.
 
Велемут, благодарю.
По поводу порядка повышения групп помню.
Просто работала давно в Охране Труда, жизнь вернула в эту сферу, сейчас восстанавливаю память :headwall:
Насчет проверки знаний в Ростехнадзоре: у нас в городе, например, приезжают с облцентра, обучают и проводят проверку на ПК, у них от Ростехнадзора есть обученный, все легально.
А в компании, куда я сейчас пришла, этим не заморачивались ранее, деньги платили, ходить никуда не надо и хорошо.
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
сейчас восстанавливаю память
Вы в этих целях п. 1.4.20 ПТЭЭП почитайте и всё сразу восстановится
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,я почитала и не поняла насчет конкретно директора, который не имеет отношения к работам по обслуживанию действующих электроустановок и не выполняет в них наладочные, электромонтажные работы, не выдает наряды, распоряжения и пр., поэтому решила, что все-таки раз в три года у него. Раньше вот хоть убей по этому моменту не помню, как делала.
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
решила, что все-таки раз в три года у него
А ответственный за эл.хоз-во у вас есть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,ответственный за эл.хоз-во - технический директор. Но "обучался" и проверялся он тамже, что и все: дистанционно.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Анастасия Лапухина написал:

решила, что все-таки раз в три года у него
А ответственный за эл.хоз-во у вас есть?
Лапухина Анастасия начала решать с тех пор, когда на неё были

Цитата
возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, не совсем поняла Вас. На меня упомянутые Вами обязанности не возлагались.
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
ответственный за эл.хоз-во - технический директор.

А вообще у этого ответственного электротехнический персонал есть? Мне не свосем понятно как можно отвечать за электрохоз не имея в наличии подчиненных электриков. Нужно например вкрутить лампочку - кто это должен делать?
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
ответственный за эл.хоз-во - технический директор
А зачем тогда директору группа, если
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
в офисе сидит и бумаги подписывает
см п. 1.4.12 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А зачем тогда директору группа,

Чтобы первую группу присваивать офисному персоналу. И также для комиссии.
 
Цитата
Велемут написал:
Чтобы первую группу присваивать офисному персоналу. И также для комиссии.
для этого сгодится
Цитата
Анастасия Лапухина написал:
ответственный за эл.хоз-во - технический директор
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Лапухина написал:

На меня упомянутые Вами обязанности не возлагались.

Вот пусть и думает

Цитата

1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан:

организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;

( Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" )

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
см п. 1.4.12 ПТЭЭП
.
Цитата

1.4.12. Руководитель Потребителя или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

:dontknow:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Велемут написал:
А вообще у этого ответственного электротехнический персонал есть? Мне не свосем понятно как можно отвечать за электрохоз не имея в наличии подчиненных электриков. Нужно например вкрутить лампочку - кто это должен делать?
Так он и есть – ЭТП – АТП – с правами на спец работы
выдачу НД и тд. и т.п - выполнять работы
ЕДИНОЛИЧНО в порядке ТЭ (вкручивать лампочки). Он же ответственный, его же и
посадят…, даже если в этом офисе у ИП нет электрохозяйства и ЭУ
(зато есть приказ и группа). Очередной обкурившийся электробезопасностью в
охране труда: хрен с ним, что не понимаю, зато выполню-ню-ню…
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)