На главную
На главную

Группа по электробезопасности для поваров

Страницы: 1 2 След.
Группа по электробезопасности для поваров
 
Всем здравствуйте.
Суть такая вопроса следующая. У меня в столовой у поваров 1 группа по электробезопасности. пришло письмо что помещения столовой являются помещениями с повышенной опасностью и что электрооборудование (жарочные шкафы, плиты, мясорубки и тд) столовой относится к переносным электроинструментам и ручным электрическим машинам классов 0 и 1.Ссылаясь на п 44.2 ПОТЭЭ - они требуют чтобы у поваров была 2ая группа по электробезопасности. Помогите разобраться в вопросе - нужна ли им действительно 2ая группа - так как оборудование они не обслуживают?

или выскажите свое мнение по данному поводу
Изменено: Антон - 15 Февраля 2019 10:03
 
Цитата
Антон -Z- написал:
пришло письмо
выкладывайте...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Антон -Z- написал:
(жарочные шкафы, плиты, мясорубки и тд) столовой относится к переносным электроинструментам и ручным электрическим машинам
Я не думаю, что вышеперечисленное относится к электроинструменту и ручным электрическим машинам.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Антон -Z- написал:
пришло письмо
выкладывайте...
Выложить нет возможности

Цитирую :

" В ходе проведения внеплановой проверки вашего персонала , закрепленного за столовыми на соблюдение требований электробезопасности выявлены следующие несоответствия:
1. Персонал столовых отнесен к неэлектротехническому персоналу и имеет I группу по электробезопасности, что противоречит требованиям п. 44.2 ПОТЭЭ - к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.
2. Отсутствует перечень должностей и профессий персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности п. 1.4.3. ПТЭЭП.
На основании вышеизложенного прошу устранить замечания, выявленные при проверке. "
 
Цитата
Антон написал:
" В ходе проведения внеплановой проверки
кто проверял?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Организация на территории которой у нас столовая и которые обслуживают наше оборудование
 
вы обязаны исполнять ихние желания? просто они никогда не согласятся с вашими доводами... потому что их доводы верны всегда на 100 процентов...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Если не сможем им ответить что поварам достаточно 1й группы то надо будет исполнять. Кто вообще определяет категорию помещения по опасности поражения эл. током и как вообще доказать, что наше оборудование не относится к переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами?
 
Цитата
Антон написал:
как вообще доказать, что наше оборудование не относится к переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами?
Электроинструмент используется для сваривания, резки, сверления, шлифовки, полировки, покраски, приклеивания различных материалов (металла, дерева, пластмассы и т.д.), снятия лакокрасочного покрытия, заворачивания, отворачивания и забивания крепежа. Все это можно сделать с помощью
Цитата
Антон -Z- написал:
жарочные шкафы, плиты, мясорубки и тд
. Посмотрите словари и т.п.
 
 
ГОСТ 16436-70 Машины ручные пневматические и электрические. Термины и определения
 
Цитата
Антон написал:
Если не сможем им ответить что поварам достаточно 1й группы то надо будет исполнять.
присвойте с утра в понедельник 2-ю группу... нет?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
у нас нет необходимого количества сотрудников для создания комиссии для присвоения 2 группы
 
тогда, пока нет комиссии - вступите с ним в ПОЛУгодовую переписку... пишите всякую ерунду около темы, прикладывайте сканы документов,копии запросов в ГИТ и в РТН....

а самое главное - сошлитесь на договор аренды и скажите им , что согласно договора им нельзя указывать вам на группу ваших людей... или можно?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
вступите с ним в ПОЛУгодовую переписку...

Блин кто бы это рассказал на курсах ТСБ. Раньше я бы узнал.
 
Ау-у-у-у, не может быть жаровочный шкаф электроинструментом, а чайник ручной переносной электрической машиной :headwall:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
не может быть жаровочный шкаф электроинструментом, а чайник ручной переносной электрической машиной
да ладно!

может!!!

Цитата
Антон написал:
1. Персонал столовых отнесен к неэлектротехническому персоналу и имеет I группу по электробезопасности, что противоречит требованиям п. 44.2 ПОТЭЭ - к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
Цитата Серж Ростовский написал: не может быть жаровочный шкаф электроинструментом, а чайник ручной переносной электрической машинойда ладно!может!!!
Если в виде молотка, то это уже не электро, а просто инструмент :dance3:
 
Серж Ростовский, даже подпись в письме стоит - ГЛавный энергетик всех арендодательных столовых. С ним не поспоришь. Я даже знаю как его зовут. 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Мне лучше его не знать :bud:
 
У меня на предыдущей работе был случай когда служба ОТ заказчика требовала чтоб все повара имели ПТМ и ни какие доводы и письма 3 годовалой давности не убеждали их что инструктаж это тоже форма обучения по пож без -в конце концов написал в МЧС письмо с запросом дать пояснения нужно ли ПТМ работникам питания-мне дали официальный ответ что нет и заказчик принял и после этого чутлм не друзьями стали больше они не умничали. Другой случай как ваш в другом филиале заказчик затребовал 2 группу эб -я им нарисовал и корочки и протокол они успокоились.
удочку дал а рыбу ловите сами
Изменено: -kot- . . - 15 Февраля 2019 18:55
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)