Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Группа по электробезопасности для поваров

Страницы: 1 2 3 4 След.
Группа по электробезопасности для поваров
 
Всем здравствуйте.
Суть такая вопроса следующая. У меня в столовой у поваров 1 группа по электробезопасности. пришло письмо что помещения столовой являются помещениями с повышенной опасностью и что электрооборудование (жарочные шкафы, плиты, мясорубки и тд) столовой относится к переносным электроинструментам и ручным электрическим машинам классов 0 и 1.Ссылаясь на п 44.2 ПОТЭЭ - они требуют чтобы у поваров была 2ая группа по электробезопасности. Помогите разобраться в вопросе - нужна ли им действительно 2ая группа - так как оборудование они не обслуживают?

или выскажите свое мнение по данному поводу
Изменено: Андрей - 15 февраля 2019 10:03
 
Цитата
Антон -Z- написал:
пришло письмо
выкладывайте...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Антон -Z- написал:
(жарочные шкафы, плиты, мясорубки и тд) столовой относится к переносным электроинструментам и ручным электрическим машинам
Я не думаю, что вышеперечисленное относится к электроинструменту и ручным электрическим машинам.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Антон -Z- написал:
пришло письмо
выкладывайте...
Выложить нет возможности

Цитирую :

" В ходе проведения внеплановой проверки вашего персонала , закрепленного за столовыми на соблюдение требований электробезопасности выявлены следующие несоответствия:
1. Персонал столовых отнесен к неэлектротехническому персоналу и имеет I группу по электробезопасности, что противоречит требованиям п. 44.2 ПОТЭЭ - к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.
2. Отсутствует перечень должностей и профессий персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности п. 1.4.3. ПТЭЭП.
На основании вышеизложенного прошу устранить замечания, выявленные при проверке. "
 
Цитата
Антон написал:
" В ходе проведения внеплановой проверки
кто проверял?
Все будет хорошо!
 
Организация на территории которой у нас столовая и которые обслуживают наше оборудование
 
вы обязаны исполнять ихние желания? просто они никогда не согласятся с вашими доводами... потому что их доводы верны всегда на 100 процентов...
Все будет хорошо!
 
Если не сможем им ответить что поварам достаточно 1й группы то надо будет исполнять. Кто вообще определяет категорию помещения по опасности поражения эл. током и как вообще доказать, что наше оборудование не относится к переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами?
 
Цитата
Антон написал:
как вообще доказать, что наше оборудование не относится к переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами?
Электроинструмент используется для сваривания, резки, сверления, шлифовки, полировки, покраски, приклеивания различных материалов (металла, дерева, пластмассы и т.д.), снятия лакокрасочного покрытия, заворачивания, отворачивания и забивания крепежа. Все это можно сделать с помощью
Цитата
Антон -Z- написал:
жарочные шкафы, плиты, мясорубки и тд
. Посмотрите словари и т.п.
 
ГОСТ 16436-70 Машины ручные пневматические и электрические. Термины и определения
 
Цитата
Антон написал:
Если не сможем им ответить что поварам достаточно 1й группы то надо будет исполнять.
присвойте с утра в понедельник 2-ю группу... нет?
Все будет хорошо!
 
у нас нет необходимого количества сотрудников для создания комиссии для присвоения 2 группы
 
тогда, пока нет комиссии - вступите с ним в ПОЛУгодовую переписку... пишите всякую ерунду около темы, прикладывайте сканы документов,копии запросов в ГИТ и в РТН....

а самое главное - сошлитесь на договор аренды и скажите им , что согласно договора им нельзя указывать вам на группу ваших людей... или можно?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
вступите с ним в ПОЛУгодовую переписку...

Блин кто бы это рассказал на курсах ТСБ. Раньше я бы узнал.
 
Ау-у-у-у, не может быть жаровочный шкаф электроинструментом, а чайник ручной переносной электрической машиной :headwall:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
не может быть жаровочный шкаф электроинструментом, а чайник ручной переносной электрической машиной
да ладно!

может!!!

Цитата
Антон написал:
1. Персонал столовых отнесен к неэлектротехническому персоналу и имеет I группу по электробезопасности, что противоречит требованиям п. 44.2 ПОТЭЭ - к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическим машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата Серж Ростовский написал: не может быть жаровочный шкаф электроинструментом, а чайник ручной переносной электрической машинойда ладно!может!!!
Если в виде молотка, то это уже не электро, а просто инструмент :dance3:
 
Серж Ростовский, даже подпись в письме стоит - ГЛавный энергетик всех арендодательных столовых. С ним не поспоришь. Я даже знаю как его зовут. 8)
Все будет хорошо!
 
Мне лучше его не знать :bud:
 
У меня на предыдущей работе был случай когда служба ОТ заказчика требовала чтоб все повара имели ПТМ и ни какие доводы и письма 3 годовалой давности не убеждали их что инструктаж это тоже форма обучения по пож без -в конце концов написал в МЧС письмо с запросом дать пояснения нужно ли ПТМ работникам питания-мне дали официальный ответ что нет и заказчик принял и после этого чутлм не друзьями стали больше они не умничали. Другой случай как ваш в другом филиале заказчик затребовал 2 группу эб -я им нарисовал и корочки и протокол они успокоились.
удочку дал а рыбу ловите сами
Изменено: -kot- . . - 15 февраля 2019 18:55
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)