Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внутренняя комиссия по электробезопасности

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Внутренняя комиссия по электробезопасности
 
У нас в организации обучены три человека с V гр. по ЭБ в УЦ. Два из них как административно-технический персонал, один - как член комиссии. Вопрос: достаточно ли этих обученных для внутреннего обучения еще двух членов комиссии, или все три должны для этого быть обучены как члены комиссии?
 
Цитата
Юлия написал:
У нас в организации обучены три человека с V гр. по ЭБ в УЦ.

Славно что обучены. Проверку знаний они сдали в Ростехнадзоре?

Цитата
Юлия написал:
Два из них как административно-технический персонал, один - как член комиссии

А нафига они нужны как АТП если они не могут состоять в комиссии?

Цитата
Юлия написал:
или все три должны для этого быть обучены как члены комиссии?

1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
 
Да, все обучались в РТН. Спасибо за ответ!
 
Цитата
Юлия написал:
У нас в организации обучены три человека с V гр. по ЭБ в УЦ. Два из них как административно-технический персонал, один - как член комиссии.
Что, так прямо и записано в удостоверении: "допускается к работе в ЭУ U...В в качестве члена комиссии"?
Если так, то я тоже так хочу. Срочно сообщите где такой продвинутый РТН, брошу все, поеду в Ваши края на сдачу очередную.
 
ну и фантазия у вас)
 
Цитата
Юлия написал:
один - как член комиссии.
это не моя фантазия, это цитирование Вашего сообщения.
 
Цитата
Veles написал:
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
- есть у кого-нибудь такой Приказ по организации?
- мол 3 обученных в РТН проводят проверку у 2-х других работников, к примеру механики, и потом уже из 5-ти обученных создаётся полноценная комиссия, которая будет проводить проверку знаний уже на общих основаниях, например у сезонных работников.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- есть у кого-нибудь такой Приказ по организации?

Был у меня такой. Создать комиссию то столько то членов и то и то.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- мол 3 обученных в РТН проводят проверку у 2-х других работников, к примеру механики, и потом уже из 5-ти обученных создаётся полноценная комиссия
Для проведения проверки знаний нужна комиссия. Из 3-х обученных в РТН её создать нельзя, поскольку в комиссии должно значится 5 человек.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
system,
- постараюсь по подробнее ... ПТЭЭП:
Цитата
Veles написал:
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
- т.е., на данный момент у меня в РТН прошли проверку знаний и получили группы по ЭБ три человека, один V и два по IV. Соответственно, как написано выше - можно провести проверку знаний на месте! Но у меня вопрос, эти члены комиссии - что имеется ввиду? Они БЫЛИ членами комиссии или это БУДУЩИЕ члены комиссии, которых мы обучим?!?!?! Продолжаем.
- у меня есть энергетик (V гр.), инженер-электрик (IV), слесарь-электрик (IV). Они проводят проверку знаний у двух механиков, к примеру, и выдают удостоверения, присвоив II группу. И после этого мы создаём уже полноценную комиссию из 5-ти человек, которая будет проводить проверку знаний у всего остального персонала, которому необходимо присваивать II и III группу, соответственно.
- правильно же мы поступим? Если я правильно понял второе (красное) предложение пункта 1.4.31. ПТЭЭП.
 
Цитата
Veles написал:
Был у меня такой. Создать комиссию то столько то членов и то и то.
- Александр, мне не нужен приказ о создании комиссии!
- мне нужен приказ (если такой вообще в природе существует) о проверке знаний этими тремя лицами у двух лиц, с последующим компонованием полноценной комиссии из 5-ти человек, для проведения проверки у остальных...
 
Как мне объяснял наш местный инспектирующий РТНовец. Изначально всех пятерых членов комиссии в РТН на проверку знаний, а вот периодическую проверку знаний: 3-х в РТН, а двоим допускается провести проверку знаний этими тремя. Где то тут уже обсуждалось это.
 
Цитата
Илья написал:
Изначально всех пятерых членов комиссии в РТН на проверку знаний, а вот периодическую проверку знаний: 3-х в РТН, а двоим допускается провести проверку знаний этими тремя.
- вооот!
- значит я тот пункт не так понял. Значит всё-равно 5 тел первоначально надо обучить в УЦ и отправить их в РТН.
- спс.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
мне нужен приказ (если такой вообще в природе существует) о проверке знаний этими тремя лицами у двух лиц, с последующим компонованием полноценной комиссии из 5-ти человек, для проведения проверки у остальных...
Господи!!! Да его не может быть в природе!!!
Сперва создайте комиссию в соответствии с п. 1.4.30 ПТЭЭП, т.е. из 5 человек, которые уже имеют группы по ЭБ, а потом можете использовать п. 1.4.31, т.е. 3 человека, в том числе председатель, пройдут проверку в РТН, а затем они проверят знания у оставшихся. Но только проверят знания, а не присвоят группу. И уже после этого комиссия сможет присваивать группы направо и налево!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,а можно просто получить 1 ответ (да/нет) Я правильно поняла? 1-создаем комиссию из 5 чел. 2- 3 из них обучаются и сдают экзамен в ростех. 4 Оставшихся 2 чел мы можем не отправлять на сдачу экзамена.а просто проверить знания на предприятии комиссией (Из 3 обученных)? И тогда это будет правильно?
 
Цитата
Анна Самсонова написал:
можно просто получить 1 ответ (да/нет)
Можно - НЕТ! Комиссия сразу создается из 5 человек, имеющих группу по ЭБ. Если ни у кого группы нет, то отправляете 5 человек на обучение в УЦ, если требуется, а потом в РТН на проверку знаний. Когда в РТН им присвоят группу по ЭБ, только тогда можете создать из них комиссию.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Анна Самсонова,
Фишка в том, что пятёрка создаётся для того, чтобы комиссия действовала постоянно, в составе трёх человек.
Ведь постоянно кто-то уходит в отпуск, кто-то умирает, кто-то валяется дома с перепоя. А комиссия должна действовать постоянно.
Именно поэтому сначала 5 в УЦ, а потом военно-полевая тройка присваивает группы
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
спасибо! Вы мне очень помогли
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Но только проверят знания, а не присвоят группу.
Это как проверят? Проверили трое у двоих, а результат как зафиксировать (узаконить, отметить)? Зачем тогда
Цитата
Квинтэссентор написал:
..........отправляете 5 человек на обучение в УЦ, если требуется, а потом в РТН на проверку знаний.
 
Цитата
гость гость написал:
Проверили трое у двоих, а результат как зафиксировать (узаконить, отметить)?
банальный протокол уже не устраивает?
+ запись в удостоверениях
или еще что-то нужно?
Изменено: Квинтэссентор - 8 мая 2018 19:39
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)