На главную
На главную

Водители погрузчиков и штабелеров

Страницы: 1
Водители погрузчиков и штабелеров
 
Коллеги, добрый вечер! Вопрос: можем ли мы внутренней комиссией присвоить II группу по ЭБ водителям погрузчиков и штабелеров? У нас их 60 чел., уж больно затратно их всех обучать в УЦ.
Изменено: Юлия - 25 Марта 2018 18:22
 
Цитата
Юлия написал:
Коллеги, добрый вечер! Вопрос: можем ли мы внутренней комиссией присвоить II группу по ЭБ водителям погрузчиков и штабелеров? У нас их 60 чел., уж больно затратно их всех обучать в УЦ.

Конечно, можете, если такая комиссия есть! Читайте п. 1.4 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Юлия написал:
Коллеги, добрый вечер! Вопрос: можем ли мы внутренней комиссией присвоить II группу по ЭБ водителям погрузчиков и штабелеров? У нас их 60 чел., уж больно затратно их всех обучать в УЦ.
Конечно, можете, если такая комиссия есть! Читайте п. 1.4 ПТЭЭП
При условии соблюдения этого:
5. Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов

.... А то вдруг у них нет корочек водителей погрузчиков.....
Изменено: Просто Олег - 26 Марта 2018 9:12
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Юлия написал:
Коллеги, добрый вечер! Вопрос: можем ли мы внутренней комиссией присвоить II группу по ЭБ водителям погрузчиков и штабелеров? У нас их 60 чел., уж больно затратно их всех обучать в УЦ.
Конечно, можете, если такая комиссия есть! Читайте п. 1.4 ПТЭЭП
При условии соблюдения этого:
5. Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов

.... А то вдруг у них нет корочек водителей погрузчиков.....
у них есть корочки водителей погрузчиков, а вот среднего образования нет.
 
Цитата
Юлия написал:
у них есть корочки водителей погрузчиков, а вот среднего образования нет.
Хоть какое-нибудь образование у них есть?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Юлия написал:
у них есть корочки водителей погрузчиков,
Сколько учились то? Небось больше чем 72 часа?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Юлия написал:
у них есть корочки водителей погрузчиков,
Сколько учились то? Небось больше чем 72 часа?
честно: было это до меня и сомневаюсь. Медицинские справки, корочки есть у них, ежегодно проводим своей комиссией обучение и все) сейчас еще буду оформлять II группу по ЭБ, забыли они о ней...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Юлия написал:
у них есть корочки водителей погрузчиков, а вот среднего образования нет.
Хоть какое-нибудь образование у них есть?
думаю, 9 классов есть) это "иностранцы"))
 
Добрый день, коллеги.

У меня вопрос то же про склад, но у нас не погрузчики, а электротележки (для перемещения, не для подъема).
Электротележки аккумуляторные,напряжением 24В.
Требуется ли обучать работников, использующих эти электротележки?
Смотрел Приказ №6 и 328 - не нашел относится ли подобное оборудование к электроустановкам.
 
 

В соответствии с пунктом 5 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах, утвержденных приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н, к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, далее – Порядок 1/29). Пунктом 6 вышеуказанных Правил также регламентировано, что к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ (исходя из контекста, дополнительно к удостоверению о проверке знаний требований охраны труда).

Указанные в Вашем обращении поводковые и низкоподъёмные электроштабелеры с мощностью двигателя до 4 кВт, согласно Раздела 9 Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823), относятся к разделу «Транспорт производственный напольный безрельсовый». В связи с этим, применять пункт 6 Правил к работникам, связанным с эксплуатацией электроштабелеров, некорректно.

Вместе с тем, в настоящее время нормативный правовой акт, содержащий требования охраны труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта, не принят, поэтому работодатель в силу пункта 2.2.4 Порядка 1/29 устанавливает порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников с учетом ПОТ РМ-008-99 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт», имеющих справочно-рекомендательный статус (письма Минтруда России и министерства социальной политики Нижегородской области прилагаем). При этом ПОТ РМ-008-99 включает напольный транспорт в понятие «транспортные средства».

В отношении обучения по охране труда работников (водителей транспортных средств) ПОТ РМ-008-99 регламентирует, в частности, что:

- к управлению транспортными средствами могут допускаться работники обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством (пункт 8.3);

- водитель транспортного средства, зарегистрированного в организации, может иметь удостоверение на право вождения промышленного транспортного средства организации, выданное комиссией организации и не дающее ему права выезда за пределы территории (пункт 4.1.13 и Приложение 5);

- работники должны знать и выполнять инструкции по охране труда, правила устройства и безопасной эксплуатации транспортных средств, правила перевозки грузов (пункт 8.6);

- водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь группу по электробезопасности не ниже второй, проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно (пункт 8.3 б).

Дополнительно информируем, что пункты 30 и 31 Типового положения о системе управления охраной труда, утверждённого приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н, требуют учета вопросов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда при разработке процедур (локальных нормативных актов) корпоративной Системы управления охраной труда. Кроме того, статья 196 ТК РФ относит определение необходимости подготовки работников для собственных нужд к компетенции работодателя.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)