Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Свет включается не клавишей, а выключателями в автомате. Так можно?

Страницы: 1
Свет включается не клавишей, а выключателями в автомате. Так можно?
 
В помещении слесарной мастерской свет включается не клавишей, а выключателями в автомате, находящимся в смежном помещении. Подскажите, это допускается?
 
- неписанные Правила - запрещают!
- у автомата другое назначение, да и случайно мокрыми руками можно влезть...
 
Энергетик ссылается на то, что это безопасно, т.к. автомат является тем же самым выключателем. Хочу возразить, но пока не чем....
 
Цитата
Марина Пикап написал:
Энергетик ссылается на то, что это безопасно, т.к. автомат является тем же самым выключателем. Хочу возразить, но пока не чем....


2.2.4. Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.

если в слесарке нет ЭТП, то включать работники работающие в этой слесарке не имеют права
 
Цитата
Марина Пикап написал:
В помещении слесарной мастерской свет включается не клавишей, а выключателями в автомате, находящимся в смежном помещении. Подскажите, это допускается?
Если автомат установлен в щитке, щиток согласно п. 3.12 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок должен быть закрыт на замок.
Если автомат не в щитке, его можно использовать как выключатель, но тогда в виду ускоренной выработки ресурса на него не стоит рассчитывать как на аппарат защиты.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Если автомат не в щитке, его можно использовать как выключатель, но тогда в виду ускоренной выработки ресурса на него не стоит рассчитывать как на аппарат защиты.
- вот!
- тоже где то читал про это.
Цитата
Марина Пикап написал:
Энергетик ссылается на то, что это безопасно, т.к. автомат является тем же самым выключателем. Хочу возразить, но пока не чем....
- энергетику самому впадлу искать в Правилах как должно быть...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)