Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно своей комиссией присвоить слесарю 2 группу?????

Страницы: 1 2 След.
Можно своей комиссией присвоить слесарю 2 группу?????
 
Объясните мне, пожалуйста, вот пришел к нам устраиваться слесарь по сборке металлоконструкций. Могу ли я своей комиссией присвоить ему 2 группу? В УЦ же отправлять не надо? Если своей комиссией, то только удостоверение и запись в журнале? Никакой программы обучения не надо? Или мне надо попросить у него удостоверение с предыдущего места работы?
 
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Могу ли я своей комиссией присвоить ему 2 группу?
да
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
В УЦ же отправлять не надо?
нет, т.к. у него уже есть профессия
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
слесарь по сборке металлоконструкций
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Никакой программы обучения не надо?
Надо! ПТЭЭП:
Цитата
1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.
Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Или мне надо попросить у него удостоверение с предыдущего места работы?
Можете попросить, можете не просить...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Надо! ПТЭЭП:
Цитата
1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.
Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.
Это та же программа, что и по ОТ? Или надо отдельную делать?
 
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Или мне надо попросить у него удостоверение с предыдущего места работы?

ПОТ ЭЭ

Приложение № 1

Примечания:

4. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.

Если у поступающего имеется 2 группа (это подтверждает, что он прошёл обучение), то только проверка знаний в вашей комиссии и выдача нового удостоверения.

 
Цитата
Екатерина Ефимова написал:
пришел к нам устраиваться слесарь по сборке металлоконструкций. Могу ли я своей комиссией присвоить ему 2 группу?
Не можете.
Слесарь не является электротехническим персоналом, не является электротехнологическим персоналом, не работает с переносным электроинструментом с классом защиты 0 в помещениях с повышенной опасностью. У него нет должностной инструкции Вашего колхоза, его должность не включена в перечень должностей и профессий требующих присвоения гр. по ЭБ утвержденного Вашим председателем. У него нет ни одного инструмента на который в инструкции по эксплуатации изготовителя указывается требование иметь группу.
Изменено: гость гость - 13 сентября 2017 20:25
 
А и правда зачем ему группа по ЭБ 2ая. Тем более что у вас там за комиссия такая? по ОТ что ли? Так тут другая нужна.
 
Цитата
mari_sharm написал:
А и правда зачем ему группа по ЭБ 2ая.

Для этого, надо знать какие работы входят в обязанности слесаря по сборке металлоконструкций.

Возможно, он производит электросварочные работы (прихватка). Т.е. возложены ли на слесаря дополнительные обязанности, при выполнении которых требуется 2 гр.

Вот это должна поведать ТС. И тогда можно сказать

Цитата
mari_sharm написал:
А и правда зачем ему группа по ЭБ 2ая.

 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Возможно, он производит электросварочные работы (прихватка). Т.е. возложены ли на слесаря дополнительные обязанности, при выполнении которых требуется 2 гр.Вот это должна поведать ТС. И тогда можно сказать
сначала нужно сказать: " а зачем слесарю группа если он не электросварщик?"
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Возможно, он производит электросварочные работы (прихватка). Т.е. возложены ли на слесаря дополнительные обязанности, при выполнении которых требуется 2 гр.Вот это должна поведать ТС. И тогда можно сказать
сначала нужно сказать: " а зачем слесарю группа если он не электросварщик?"

ТС задала вопрос

Цитата
Екатерина Ефимова написал:
Могу ли я своей комиссией присвоить ему 2 группу?

Ей ответили

А
Цитата
гость гость написал:
" а зачем слесарю группа если он не электросварщик?"

это решать ТС, так как только ей известно, какие дополнительные обязанности возложены на слесаря по сборке металлоконструкций.

 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
это решать ТС, так как только ей известно, какие дополнительные обязанности возложены на слесаря по сборке металлоконструкций.
А разве можно что либо возлагать из дополнительных обязанностей на работника с рабочей (не специалист, не руководитель) профессией? В плане законности?
 
Цитата
гость гость написал:
А разве можно что либо возлагать из дополнительных обязанностей на работника с рабочей (не специалист, не руководитель) профессией? В плане законности?

Слесарь по сборке металлоконструкций

§ 139. Слесарь по сборке металлоконструкций 2-го разряда

Характеристика работ. Рубка и резка вручную проволоки, заготовок из листового и сортового металла. Опиливание и зачистка заусенцев. Участие под руководством слесаря более высокой квалификации в выполнении отдельных простых и средней сложности работ и операций по сборке металлоконструкций и при их испытании. Изготовление простых деталей из сортового и листового металла. Разметка деталей по простым шаблонам. Прогонка и порезка резьб вручную метчиками и плашками. Выравнивание стеллажей под сборку. Установка болтов и шпилек в совмещаемые отверстия узлов металлоконструкций. Сборка несложных узлов металлоконструкций под сварку и клепку по чертежам и эскизам с применением универсально-сборочных и специальных приспособлений. Прихватка деталей в процессе сборки электросваркой. Сверление, рассверливание и развертывание отверстий мелких деталей по разметке на станке и переносным механизированным инструментом. Правка деталей и узлов металлоконструкций.

Должен знать: наименование и назначение слесарного и измерительного инструментов и приспособлений и их применение; способы заправки слесарного инструмента; приемы выполнения простых и средней сложности слесарных операций и процесс сборки простых и средней сложности узлов металлоконструкций; устройство и правила эксплуатации подъемно-транспортных приспособлений, рабочего и контрольно-измерительных инструментов и приспособлений; технологический процесс, способы и приемы сборки, подгонки, проверки и правки металлоконструкций; систему допусков и посадок; свойства, марки и сортимент применяемых материалов и труб; способы соединения деталей под сварку; правила и виды маркировки собранных узлов.

 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Прихватка деталей в процессе сборки электросваркой.
Убедили.
Значит слесаря пошлем учиться на электросварщика, чтобы документ имел, что умеет варить, а то так прихватит....
А может проще: пинком от сварочного аппарата (дешевле и доходчивей).
Изменено: гость гость - 14 сентября 2017 9:32
 
Цитата
гость гость написал:
Значит слесаря пошлем учиться на электросварщика, чтобы документ имел, что умеет варить
А зачем? Он же не сварщик. Он сборщик металлоконструкций. И если он был обучен на сборщика, то в программе обучения (она должна быть составлена на основе требований ЕТКС или профстандарта) должно было быть обучение
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Прихватка деталей в процессе сборки электросваркой
Поэтому наверное достаточно присвоить группу своей комиссией. Но обязательно наличие свидетельства или диплома, что он именно
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Слесарь по сборке металлоконструкций 2-го разряда
А иначе -
Цитата
гость гость написал:
пошлем учиться на электросварщика, чтобы документ имел, что умеет варить,
Изменено: Просто Олег - 14 сентября 2017 9:58
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Приказ Минтруда России от 21.03.2017 № 295н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь по сборке металлоконструкций"
Для любого разряда:
Особые условия допуска к работе - Наличие не ниже II группы по электробезопасности
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Да хоть трижды по 295 приказу требуется 2 гр, до тех пор пока слесаря не включат в местный перечень ЭТП или эТП группу не присваивают, к тому же профстандарт не всем указ.
Нет у него сварочных работ, так и группа не потребуется (отсутствуют особые условия допуска..)
Цитата
Олег Просто написал:
А зачем? Он же не сварщик. Он сборщик
И я про то же.
 
Так все таки нужен ли протокол проверки знаний на 2 группу или достаточно журнала?
 
Подскажите еще пожалуйста ,правильно ли я понимаю если первичное обучение на 2 или 3 группу то обучаются в УЦ ,а проверку знаний проводим своей комиссией?
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Так все таки нужен ли протокол проверки знаний на 2 группу или достаточно журнала?

В энергетике журнал и протокол а в обычных организациях журнал.

Цитата
Маргарита RRR написал:
если первичное обучение на 2 или 3 группу то обучаются в УЦ, а проверку знаний проводим своей комиссией?

Если проверяете своей комиссией то обучаться проходить предэкзаменационную подготовку в УЦ им не требуется. Сами подготовились и сдали у вас.
Если идут в РТН то там при первичной проверке у них спросят свидетельства о повыш. квалификации и придется идти в УЦ.
 
Александр ГЕС, спасибо вам большое, очень помогаете
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
правильно ли я понимаю если первичное обучение на 2 или 3 группу то обучаются в УЦ
Обязательное обучение в УЦ и только на 2 группу требуется только тем работникам, у которых основное общее (9 классов) или среднее полное образование.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)