Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение 1 группы по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Присвоение 1 группы по электробезопасности
 
Подскажите не смогла найти в обсуждениях. Какие документы при присвоении 1 группы нужны будут при проверке? Есть договор с организацией, которая будет оказывать нам услугу по обучению, и есть журнал присвоения 1 группы. Перечень работников которым присваевается данная группа. Нужен ли приказ? Или может какой еще документ. А водителю легкового автомобиля нужно проходить обучение по эб? Спасибо .
 
Цитата
Дарья Скударнова написал:
Подскажите не смогла найти в обсуждениях. Какие документы при присвоении 1 группы нужны будут при проверке? Есть договор с организацией, которая будет оказывать нам услугу по обучению, и есть журнал присвоения 1 группы. Перечень работников которым присваевается данная группа. Нужен ли приказ? Или может какой еще документ. А водителю легкового автомобиля нужно проходить обучение по эб? Спасибо .
Приказ об утверждение перечня, сам перечень, инструкция присвоения 1 группы, журнал, договор, это должно все написано в ПТЭЭП. Водителю думаю не нужна группа, ему достаточно 1....но некоторые водители грузовых авто работают в охранной зане ЛЭП, тогда нужна 2 группа
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Приказ об утверждение перечня, сам перечень, инструкция присвоения 1 группы, журнал, договор, это должно все написано в ПТЭЭП.
Где в ПТЭЭП написано про приказ на утверждение перечня? Не требуется приказ.
Где в ПТЭЭП написано про инструкцию присвоения 1 гр? Не требуется такая инструкция
Цитата
Альбина Шершнева написал:
некоторые водители грузовых авто работают в охранной зане ЛЭП, тогда нужна 2 группа
Это-то где написано про 2 группу?
Цитата
Дарья Скударнова написал:
А водителю легкового автомобиля нужно проходить обучение по эб?
Не нужно.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Приказ об утверждение перечня, сам перечень, инструкция присвоения 1 группы, журнал, договор, это должно все написано в ПТЭЭП.
Где в ПТЭЭП написано про приказ на утверждение перечня? Не требуется приказ.
Где в ПТЭЭП написано про инструкцию присвоения 1 гр? Не требуется такая инструкция

Да действительно в ПТЭЭП этого нет, Но это не означает что это делать не нужно и госнадзор при проверке не спросит.
1. В охране труда все документы утверждаются приказом, это делопроизводство, в том числе и перечень, но если в организации другой порядок утверждения, то я умываю руки.

2. Инструкцию на 1 группу и программу инструктажа нужно разработать, согласно Порядку 1/29 , а программа разрабатывается с учетом требований в том числе ЛПА, инструкции по охране труда и пр..

3. А также необходимо разработать Порядок обучения по электробезопасности в части охраны труда согласно ПРИКАЗа от 19 августа 2016 г. N 438н о Типовом положении о СУОТ: п.8. В положение о СУОТ с учетом специфики деятельности работодателя включаются следующие разделы (подразделы):

г) процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда (далее - процедуры), включая:

процедуру подготовки работников по охране труда;

Цитата
Альбина Шершнева написал:
некоторые водители грузовых авто работают в охранной зане ЛЭП, тогда нужна 2 группа
Это-то где написано про 2 группу?
Приказ Минтруда России
от 24.07.2013 г. № 328н
XLV. Охрана труда при выполнении работ
в электроустановках с применением автомобилей,
грузоподъемных машин и механизмов, лестниц

45.2. Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.

Цитата
Дарья Скударнова написал:
А водителю легкового автомобиля нужно проходить обучение по эб?
Не нужно.
Нужно, если будут работать под ВЛ
специалист
 
Цитата
Дарья Скударнова написал:
Какие документы при присвоении 1 группы нужны будут при проверке?
Журнал инструктажа на 1 группу
Цитата
Дарья Скударнова написал:
Есть договор с организацией, которая будет оказывать нам услугу по обучению
А вот такое не допускается! Должен быть свой персонал
Цитата
Дарья Скударнова написал:
водителю легкового автомобиля нужно проходить обучение по эб?
достаточно 1 группы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Дарья Скударнова написал:
Есть договор с организацией, которая будет оказывать нам услугу по обучению
А вот такое не допускается! Должен быть свой персонал

Допускается заключение договора другим юр. лицом. ПТЭЭП. п.1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.

специалист
 
Альбина Шершнева, вы снчала выделите тект собеседника который хотите процитировать, потом жмите на кнпк "цитировать".... не надо всЁ сообщение цитировать.... попробуйте...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Допускается заключение договора другим юр. лицом. ПТЭЭП.
п.1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией
Цитата
Дарья Скударнова написал:
Есть договор с организацией, которая будет оказывать нам услугу по обучению
Эксплуатация ЭУ = обучению?

Цитата
Альбина Шершнева написал:
ПТЭЭП.
Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Эксплуатация ЭУ = обучению? .
если потребитель заключает договор на эксплуатацию эу то эта организация выполняет всю работу потребителя, он только платит деньги
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Да действительно в ПТЭЭП этого нет, Но это не означает что это делать не нужно и госнадзор при проверке не спросит.
А раз - нет, то и и делать не нужно. И госнадзор старается не спрашивать то, чего нет. Домысливать можете что угодно, но только для себя, а не выдавать за требование правил.
Цитата
Альбина Шершнева написал:
1. В охране труда все документы утверждаются приказом, это делопроизводство, в том числе и перечень, но если в организации другой порядок утверждения, то я умываю руки.
ПТЭЭП не охрана труда, утверждать все документы ОРД Потребителю не требуется. Ваш порядок делопроизводства - только ваш и принят на добровольной основе
Цитата
Альбина Шершнева написал:
2. Инструкцию на 1 группу и программу инструктажа нужно разработать, согласно Порядку 1/29
Где в П1/29 про инструкцию на 1 гр? Может в ПТЭЭП найдете или другом каком (?) НПА?
В П1/29 говорится о наличии программы вводного и первичного инструктажа, а "инструкцию на 1 гр" к какому инструктажу отнести?
Цитата
Альбина Шершнева написал:
3. А также необходимо разработать Порядок обучения по электробезопасности в части охраны труда согласно ПРИКАЗа от 19 августа 2016 г. N 438н
Нет там такого. Почитайте раздел V, п. 30
Цитата
Альбина Шершнева написал:
45.2. Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.
Только для Вас: в данной главе 45 ПОТЭЭ речь идет о работах по наряду (п.45.1), т.е. электротехническом и электротехнологическом персонале (на должности водителя) выполняющих работы в ЭУ и охр зонах ВЛ в составе бригады, а не всех подряд водителях выполняющих что-то. Водителям (просто водителям) группа вообще не требуется
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Да действительно в ПТЭЭП этого нет, Но это не означает что это делать не нужно и госнадзор при проверке не спросит.
А раз - нет, то и и делать не нужно. И госнадзор старается не спрашивать то, чего нет. Домысливать можете что угодно, но только для себя, а не выдавать за требование правил.
Цитата
Альбина Шершнева написал:
1. В охране труда все документы утверждаются приказом, это делопроизводство, в том числе и перечень, но если в организации другой порядок утверждения, то я умываю руки.
ПТЭЭП не охрана труда, утверждать все документы ОРД Потребителю не требуется. Ваш порядок делопроизводства - только ваш и принят на добровольной основе
Цитата
Альбина Шершнева написал:
2. Инструкцию на 1 группу и программу инструктажа нужно разработать, согласно Порядку 1/29
Где в П1/29 про инструкцию на 1 гр? Может в ПТЭЭП найдете или другом каком (?) НПА?
В П1/29 говорится о наличии программы вводного и первичного инструктажа, а "инструкцию на 1 гр" к какому инструктажу отнести?
Цитата
Альбина Шершнева написал:
3. А также необходимо разработать Порядок обучения по электробезопасности в части охраны труда согласно ПРИКАЗа от 19 августа 2016 г. N 438н
Нет там такого. Почитайте раздел V, п. 30
Цитата
Альбина Шершнева написал:
45.2. Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.
Только для Вас: в данной главе 45 ПОТЭЭ речь идет о работах по наряду (п.45.1), т.е. электротехническом и электротехнологическом персонале (на должности водителя) выполняющих работы в ЭУ и охр зонах ВЛ в составе бригады, а не всех подряд водителях выполняющих что-то. Водителям (просто водителям) группа вообще не требуется
я хоть свои утверждения подкрепила ссылками, а вы как баба яга- не хочу не буду. Пусть никто ничего не делает, и вас слушают, у вас наверное больше опыта. А ПТЭЭП конечно не охрана труда, зато Правила 328, охрана труда.
специалист
 
Цитата
Дарья Скударнова написал:
Подскажите не смогла найти в обсуждениях. Какие документы при присвоении 1 группы нужны будут при проверке? Есть договор с организацией, которая будет оказывать нам услугу по обучению, и есть журнал присвоения 1 группы. Перечень работников которым присваевается данная группа. Нужен ли приказ? Или может какой еще документ. А водителю легкового автомобиля нужно проходить обучение по эб? Спасибо .
Дарья не слушайте комментарии гость гость...они пользы не принесут. У меня 15 июня была проверка ГИТ, я делюсь перечнем документов, которые он потребовал у нас согласно распоряжению о проверке.

Некоторые документы по ОТ являются спорными, к некоторым ГИТ вообще не имеет отношения, как то электробез, пожарная безопасность, но он их потребовал.

Конечно, если бы за их отсутствия нас наказали, можно было оспорить его постановление в суде, но мой РБТД решил все это разработать и предоставить, тем более что эти мероприятия денег не требуют, а с ГИТ лишний раз спорить не захотел.

Вы конечно сами смотрите что вам ближе, моя точка зрения, или людей, которые все отрицают.

Если у вас есть договор со специализированной организацией на эксплуатацию ЭУ, то в ее полномочия входит все что предусмотрено ПТЭЭП и договором, в том числе и проверка знаний и инструктаж, т.к. у них квалифицированный персонал, РБТД только платит деньги.

Водителям 1 группы достаточно, если они не выполняют каких то работ в зоне ЛЭП или ВЛ, если выполняют, то 2 группа.
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
я хоть свои утверждения подкрепила ссылками, а вы как баба яга- не хочу не буду.
Не, ну нормальный расклад! " Я подкрепила ссылками" на док, в котором этого нет.
А конкретный пункт, конкретных правил (например п.45.1.ПОТЭЭ) - это не аргумент? Тогда я подкрепляю свои аргументы Конституцией РФ! Там все подтвержается, ради интереса можете поискать, кроме Вашего утверждения
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Водителям 1 группы достаточно, если они не выполняют каких то работ в зоне ЛЭП или ВЛ,
т.к. речь идет о НД , а не просто проехать под проводами- какая-никакая работа водителя
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Дарья не слушайте комментарии гость гость ...они пользы не принесут.
Дарья, я не доктор, рецепты не выписываю. Но читать можете, минимум, что появится - своя точка зрения на бумаготворчество и бумагонакопительство. дальше всё будет зависеть от качества бумаги...
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
я хоть свои утверждения подкрепила ссылками, а вы как баба яга- не хочу не буду.
Не, ну нормальный расклад! " Я подкрепила ссылками" на док, в котором этого нет.
А конкретный пункт, конкретных правил (например п.45.1.ПОТЭЭ) - это не аргумент? Тогда я подкрепляю свои аргументы Конституцией РФ! Там все подтвержается, ради интереса можете поискать, кроме Вашего утверждения
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Водителям 1 группы достаточно, если они не выполняют каких то работ в зоне ЛЭП или ВЛ,
т.к. речь идет о НД , а не просто проехать под проводами- какая-никакая работа водителя
А где я говорю про проехать под проводами? Вы не читать умеете? Я говорю если водители выполняют какие то работы в зоне ЛЭП или ВЛ...т.е. если они работают, естественно с нарядом-допуском...но речь шла не об этом, а о группе допуска для водителя....я просто предусмотрела разные работы. При чем тут наряд-допуск.....
специалист
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата

Если у вас есть договор со специализированной организацией на эксплуатацию ЭУ, то в ее полномочия входит все что предусмотрено ПТЭЭП и договором, в том числе и проверка знаний и инструктаж, т.к. у них квалифицированный персонал, РБТД только платит деньги.
А как это грамотно прописать в положении о СУОТ?

Первичный и повторный инструктаж по электробезопасности с присвоением I группы по
электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала обслуживающей
организации, действующего на основании договора ....?
Изменено: kauchuk - 29 июня 2017 12:02
 
Цитата
kauchuk написал:
А как это грамотно прописать в положении о СУОТ?
а это надо там прописать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
kauchuk написал:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Цитата
Если у вас есть договор со специализированной организацией на эксплуатацию ЭУ, то в ее полномочия входит все что предусмотрено ПТЭЭП и договором, в том числе и проверка знаний и инструктаж, т.к. у них квалифицированный персонал, РБТД только платит деньги.
А как это грамотно прописать в положении о СУОТ?

Первичный и повторный инструктаж по электробезопасности с присвоением I группы по
электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала обслуживающей
организации, действующего на основании договора ....?
Я думаю в СУОТ это не нужно прописывать, единственно если у вас есть Стандарт или Положение об обучении и проверке знаний ОТ, то там можно прописать в качестве альтернативы. т.е. силами работодателя, энергонадзора и специализированной организацией
специалист
 
Цитата
kauchuk написал:
Первичный и повторный инструктаж по электробезопасности с присвоением I группы по
электробезопасности
Что, уже ввели новые ПТЭЭП? или ПОТЭЭ -2017? А что там про целевой для 1гр?
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
А где я говорю про проехать под проводами?
Здесь:
Цитата
Альбина Шершнева написал:
для водителя....я просто предусмотрела разные работы.
Как Вы знаете, водитель - работник осуществляющий работу по непосредственному управлению автомобилем (скоро будут опосредственные водители, т.е. автопилот...). Может водитель у Вас натягивает провода, то тогда это монтажный водитель или водительный монтажник...?
 
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Я говорю если водители выполняют какие то работы в зоне ЛЭП или ВЛ...т.е. если они работают, естественно с нарядом-допуском...но речь шла не об этом, а о группе допуска для водителя...
А посмотреть ПТЭЭП (для потребителя) п. 1.4.1: 1.4.3 или ПОТЭЭ п. 2.4 и определить к какому персоналу приравнять, у вас и по приказу Вашего РБТД, а не во всех организациях РФ, не желаете? Вот тогда и присвойте ему, водителю, группу от 2. А не группу водителю, за то, что он в охранную зону заехал.
Ах, да, вам же указания конкретных пунктов не указ...
Цитата
Альбина Шершнева написал:
Вы не читать умеете?
Конечно. Выкладывайте видео или ауди информацию - буду смотреть- слушать....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)