Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Форма журнала осмотра страховочных привязей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Форма журнала осмотра страховочных привязей, Помогите найти форму в соответствии с новыми правилами работы на высоте
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Осмотр перед использованием -это в смысле перед вводом СИЗа в эксплуатацию?
Нет. Это перед каждым применением
Цитата
Сергей Киселев написал:
Я думал этот пункт правил касается испытаний под нагрузкойА как же, например, лаборатории всяких региональных ростелекомов и прочих энергосетейОни - эксплуатирующие и сами для себя проводят?
А что за испытания без нагрузки, которые проводят лаборатории всяких ростелекомов для себя?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Формально есть, для "корочки", но вот чтоб прям научили - нет.Я же так понимаю, все же там нужна несколько иная программа для такой категории ответственных И несколько иная материальная базаХотя бы на примерах чтобы показали, какие пояса правильные и какие пояса неправильныевсе эти разрывы, деформации и прочее))))
Сергей, если мы говорим просто о "поясах" (страховочных, удерживающих,...), стропах, карабинах, а не о каких-то сложных АЛ, устройствах для спасения и эвакуации (да и вних нет ничего сложного), то все описано в ГОСТах и в сопровождающей документации.
Вы не знаете как выглядит ржавчина, разрыв нитей, маслянные пятна и т.п.? Разве этому надо учить?
А вот если изделие сложное, тогда
Цитата
Олег Просто написал:
2. Для компетентного лица может потребоваться обучение производителем либо его уполномоченным представителем по тому или иному конкретному СИЗ или иному оборудованию в силу, например, новизны или сложности последнего либо в том случае, если для разборки, повторной сборки или оценки СИЗ или иного оборудования необходимы познания, являющиеся определяющими для безопасности; также может возникать необходимость в обучении в связи с модификациями и видоизменениями.
Но сюда подтянутся представители УЦ и скажут, что на все надо учить отдельно.... Причем ещё и у производителя.... Даже на проверку самых простых привязей, канатов, карабинов, и т.п. :D Возьмите и почитайте ГОСТы по СИЗ на высоте, инструкции с паспортами - может больше ясности появится...
На крайняк: нам на обучении предложили принести с собой то, чем пользуемся на практике....
Изменено: Просто Олег - 17 января 2018 15:34
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
system написал:
В каком НПА это сказано?
Цитата
Сергей Киселев написал:
в ГОСТ Р ЕН 365-2010
Но понятно, что это не НПА и все такое вот :D
 
Пыс-пыс: не считаю себя много знающим в вопросах работ на высоте, но минимум освоил. Он дает мне право порассуждать...
Может в чем и не прав.... :D Напрягся про испытания поясов в Ростелекоме. С ним работаем просто. Это слухи со стороны? Или знаете что?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Нет. Это перед каждым применением
Как это оформляется?
Вообще как это оформить, если, например, бригада монтажников каждый день берет пояса и выезжает на объект.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Нет. Это перед каждым применением
Как это оформляется?
Вообще как это оформить, если, например, бригада монтажников каждый день берет пояса и выезжает на объект.
Ежедневное применение (вернее, проверку перед этим) лично у меня никак не оформляют. Да и это не требуется ни в НПА, ни в эксплуатационной документации
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

Как это оформляется?
Вообще как это оформить, если, например, бригада монтажников каждый день берет пояса и выезжает на объект.

Работодатель организует на предприятии систему проведения предэксплуатационной и периодических проверок.

Периодические проверки проводятся компетентными лицами или комиссией по охране труда, имеющей в составе работников с 3 группой по безопасности высотных работ, уполномоченными работодателем, а также аккредитованной организацией, уполномоченной проводить периодические проверки производителем СИЗ от падения с высоты.

В обязанности компетентного лица, ответственного за инспекцию средств защиты от падения с высоты на предприятии, входят:
 ведение Журнала учета и содержания СИЗ;
 ведение Документа по оборудованию;
 проведение периодических и специальных проверок СИЗ от падения с высоты в соответствии с технической документацией производителя с занесением всех результатов в Бланк проверки СИЗ;
 выдача заключения о возможности дальнейшего использования средств защиты от падения с высоты;
 информирование пользователя и работодателя о результатах проверки.

Компетентным лицом проводятся следующие проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты:
 проверка перед первым использованием. Ввод в эксплуатацию.
 периодические проверки (не реже одного раза в 12 месяцев)
 специальные проверки (периодичность устанавливается в зависимости от условий эксплуатации, может быть ежедневной, еженедельной, ежемесячной).


Из инструкции российского производителя по проведению проверок средств индивидуальной защиты от падения с высоты.


Просто Олег тоже всё правильно изложил выше, лично мне не хотелось быть тем идиотом, который поставит свою подпись.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Набросал пока приказ
Что добавить/убавить?

Об организации технического обслуживания и периодической проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты в ООО
«...»
В соответствии с требованиями пп.95, 97 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. N 155н, ГОСТ Р ЕН 365-2010 ССБТ. «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению, техническому обслуживанию, периодической проверке, ремонту, маркировке и упаковке», утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 г. N 786-ст и в целях организации технического обслуживания и периодической проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты в ООО «...»,

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Назначить ответственным лицом за организацию технического обслуживания и периодической проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты в ООО «...» – ответственного за ... (3 группа по безопасности работ на высоте).

2. Ответственным лицом за организацию технического обслуживания и периодической проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты проводятся следующие проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты:

2.1. Проверка перед первым использованием средства индивидуальной защиты от падения с высоты

2.2. Ввод в эксплуатацию средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

2.3. Периодические проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты (не реже одного раза в 12 месяцев)

2.4. Специальные проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты (периодичность специальной проверки устанавливается в зависимости от условий эксплуатации средств индивидуальной защиты от падения с высоты, может быть ежедневной, еженедельной, ежемесячной).

3. Утвердить и ввести в действие с «09» января 2018 г. форму «Журнала учета, периодических, специальных проверок, испытаний и ремонта средств индивидуальной защиты от падения с высоты».

Ответственным лицом за ведение Журнала учета, периодических, специальных проверок, испытаний и ремонта средств индивидуальной защиты от падения с высоты назначить ответственного за ....( 3 группа по безопасности работ на высоте).

4. Контроль за правильным и в полном объёме использованием средств индивидуальной защиты от падения с высоты возложить на руководителей структурных подразделений.

5. Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им средств индивидуальной защиты от падения с высоты до и после каждого использования.

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 
О, придумал офигенно удобную форму журнала :-О
По аналогии с журналом учета огнетушителей, где 1 страница = 1 изделие :D :D :D
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
О, придумал офигенно удобную форму журнала :-О
По аналогии с журналом учета огнетушителей, где 1 страница = 1 изделие
Зачем изобретать велосипед?

P.S. Не вставляется таблица. Извините.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Электроннку твою не найду. Повтори в личку.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Зачем изобретать велосипед?
Не изобретал ничего
Взял ГОСТ Р ЕН 365-2010 + сделал поудобнее и визуализировал
Получилось 2 в 1
Учет + проверки/осмотры

Почта: skiselev.kaluga@mail.ru

Буду рад любому материалу :-О
 
Вот :D
 
По логике у меня 20 поясов = 20 страниц,
Все это дело распечатывается с 2-х сторон в альбомном варианте.
Затем сброшюровывается, зафигачивается в пластиковую обложечку и "Превед, кладовщиг!", получите, распишитесь, вперед! :bud:

92. Средства коллективной и индивидуальной защиты работников должны быть соответствующим образом учтены и содержаться в технически исправном состоянии с организацией их обслуживания и периодических проверок, указанных в документации производителя СИЗ.

95. Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Реализуем все эти пункты
Изменено: Киселев Сергей - 18 января 2018 17:35
 
Еще в приказ Инструкцию по организации периодических, специальных проверок средств индивидуальной защиты от падения с высоты добавляю.
Остался открытым вопрос по чек-листам.
Хотя инструкция есть, но хотелось бы посмотреть и эти чек-листы.

Итого:
Приказ
Инструкция
Журнал

Что еще по этому вопросу?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

Остался открытым вопрос по чек-листам.
Думаю с инструкцией чек-листы не нужны.

Хотя
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Что еще по этому вопросу
Я сделал так.
Не дойдут никак руки до некоторой правки Приказа(((((.
И надо ещё сваять это: "147. В организации должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке инструкции по эксплуатации канатов в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителя".
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Да, я наверное пока откажусь от чек листов
Сейчас инструкцию отработаю только с приказом и журналом

В общем, пока выяснил, что есть Привязь страховочная Safe-Tec ST5 - 15 шт.


Полистал руководство по эксплуатации - практически переписали ГОСТ. :D :D :D


 
У Safe-Tec есть - ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРАХОВОЧНОГО СНАРЯЖЕНИЯ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
У Safe-Tec есть - ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРАХОВОЧНОГО СНАРЯЖЕНИЯ
Да, да :D :D :D
 
Цитата
Шико написал:
У Safe-Tec есть - ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРАХОВОЧНОГО СНАРЯЖЕНИЯ
Достаточно подробные общие рекомендации есть у VENTO.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)