Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Форма журнала осмотра страховочных привязей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Форма журнала осмотра страховочных привязей, Помогите найти форму в соответствии с новыми правилами работы на высоте
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
Паспорт не сами печатали. Закупкой поясов ведает Главный механик. Пояса закупаем у ООО "ВОСТОК-А". В паспорте указано, что они "проживают" по адресу МО, г Реутов, ул Победы 1. Кстати их сайт safety-belt.ru. Честно сказать пояса не особо фантастические, но блин какие есть) Привязей сейчас порядка 30-40, но не все они используются на данном объекте.
Пусть тогда главный механик и звонит производителю и он даёт официальный ответ по поводу периодической проверки. И тогда по ней и проверяйте.
Или забейте, если это не ваша обязанность :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
Кстати их сайт safety-belt.ru. Честно сказать пояса не особо фантастические, но блин какие есть)
Это чудовищные изделия. Совершенно не понятно (понятно конечно) как они могли получить сертификат. Ведь даже визуально они не удовлетворяют требование Страховочной привязи (Гост Р ЕН 361):

Элементы крепления для остановки падения допускается размещать так, чтобы во время исполь­зования страховочной привязи они располагались над центром тяжести, впереди на груди и/или сзади на спине, и/или на обоих плечах пользователя.
А когда он на уровне пояса, да ещё и сбоку, это фантастический беспредел!!!
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Цитата
Антон Щеглев написал:
Кстати их сайт safety-belt.ru. Честно сказать пояса не особо фантастические, но блин какие есть)
Это чудовищные изделия. Совершенно не понятно (понятно конечно) как они могли получить сертификат. Ведь даже визуально они не удовлетворяют требование Страховочной привязи (Гост Р ЕН 361):
Элементы крепления для остановки падения допускается размещать так, чтобы во время исполь­зования страховочной привязи они располагались над центром тяжести, впереди на груди и/или сзади на спине, и/или на обоих плечах пользователя.
А когда он на уровне пояса, да ещё и сбоку, это фантастический беспредел!!!
Эм... Товарищ, а с чего такой кипишь? Во-первых для целей удержания положено крепить страховочный фал вокруг конструкции как раз за поясные D-кольца. А во-вторых кто вам мешает перекинуть фал с поясного на спинное кольцо? Лично мы так и сделали) Не спорю что пояса не высший сорт, однако вы раздуваете проблему)
 
Цитата
Антон Щеглев написал:
Пояса закупаем у ООО "ВОСТОК-А".
Ну, вы мне глаза открыли! Я то раньше думал, что самые поганые СИЗ у Ярославского электромеханического завода. Оказалось - нет! Особенно порадовал франкенштейн "удерживающая страховочная привязь!" :D (с сайта Восток-А) И стропы из крученой веревки.
Кстати, в ГОСТ 365-10 есть вполне приличная форма бланка периодической проверки - и там не две строчки. На сайте Petzl - тоже весьма неплохие чек-листы.
 
И оччень рекомендую прочитать (до конца). Чуть не по теме, но - не пожалеете! :duel:
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Цитата
Начнём с того, что когда вы проходили обучение на 3 группу по безопасности как КОМПЕТЕНТНОЕ ЛИЦО ПО ПРОВЕРКЕ СИЗ, вам должны были рассказывать о формах учёта и проведения периодических проверок о которых говорят пункты Правил 92 и 95.
еще до выхода правил проходил обучение (кстати не ясно сейчас оно нужно, или достаточно приказа по предприятию), И нам ничего кроме чек-листов petzl не давали, про журнал вообще не в курсе. Учились неделю, в организации которая имеет прямое отношение к созданию новых правил.
Мы кстати решили ими и ограничиться, без журнала.
 
Цитата
Александр Куклин написал:
еще до выхода правил проходил обучение, И нам ничего кроме чек-листов petzl не давали, про журнал вообще не в курсе.
Мы кстати решили ими и ограничиться, без журнала.
Очень печально, что даже флагман обучения ничему не учит (за что только деньги берут-риторический вопрос)
Есть несколько способов учёта. Я бы наоборот рекомендовал вести общий журнал электронный, чтобы бумаги поменьше марать а под проверку протоколы на основе Chek-list, только смотрите, их сейчас обновили, новые поинформативнее!
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Цитата
Александр Куклин написал:
еще до выхода правил проходил обучение, И нам ничего кроме чек-листов petzl не давали, про журнал вообще не в курсе.
Мы кстати решили ими и ограничиться, без журнала.
Очень печально, что даже флагман обучения ничему не учит ( за что только деньги берут-риторический вопрос )
Есть несколько способов учёта. Я бы наоборот рекомендовал вести общий журнал электронный, чтобы бумаги поменьше марать а под проверку протоколы на основе Chek-list, только смотрите, их сейчас обновили, новые поинформативнее!
Спасибо. про Электронный журнал подумаем. Чек-листы обновили.
 
Доброго дня, простите, а у кого-нибудь есть эти чек-листы? Искал на сайте petzl не нашёл. Написал им, жду. Если есть у кого - киньте, пожалуйста stepanovot@gmail.com
P.S. прислали они мне 13 листов разных :-)
Изменено: Вячеслав - 15 мая 2017 15:31
 
Покажите эти чек-листы
на сайте нет уже давно
 
Тоже сейчас подробно этот вопрос разбираю
Посмотрел Правила 155н, ГОСТ Р ЕН 365-2010
Правильно ли я понял?
1) Работодатель должен эксплуатировать СИЗы от падения с высоты в соответствии с инструкцией производителя. В п. 97. сказано:
"Срок годности средств защиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие." Это само собой.
2) Эта инструкция производителя должна быть написана на основании ГОСТ Р ЕН 365-2010 (но по факту и как мы видим выше инструкция может и не соответствовать данному ГОСТ, но при этом продукция (например, привязь) соответствует ТР ТС 019/2011 и будет иметь сертификат)
3) Вот в ГОСТ Р ЕН 365-2010 вводится также определение "компетентного лица" и описана необходимость проверки СИЗ "компетентными лицами".
Т.е. организация не может проверить СИЗ, only спец. испытательная лаборатория, аккредитованная согласно федеральному закону №412-фз от 28.12.2013? Ок! Но вот у меня в городе нет ни одной такой лаборатории - какой выход - выбрасывать пояса, срок проверки которых прошел?!
А что делать если в паспорте на СИЗ прописано: "Порядок проверки СИЗ определяется регламентом эксплуатирующей организации"?
4) Отдельным приказом нужно назначить ответственного за осмотр (само собой обучение на 3 группу, про качество обучения мы помолчим) + утвердить (наверное) перечень СИЗ (с интервалами осмотра и проверки) + утвердить форму журнала и утвердить (возможно) чек-листы.
Тогда интересный вопрос (риторический скорее) кто согласится взять на себя ответственность осмотреть 100500 метров канатов и все эти вот пояса :) Я уже не говорю про офигенные нюансы в осмотре профессионального снаряжения для промальпа, например)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Т.е. организация не может проверить СИЗ, only спец. испытательная лаборатория, аккредитованная согласно федеральному закону №412-фз от 28.12.2013?
:eeek:
Не есть
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ок
Потому, что
Цитата
Сергей Киселев написал:
Вот в ГОСТ Р ЕН 365-2010
"3.3. Компетентное лицо для периодической проверки (competent person for periodic examination): лицо, которое ознакомлено с текущими требованиями к периодическим проверкам, рекомендациями и инструкциями, составляемыми производителем применительно к соответствующим компоненту, подсистеме или системе.
Примечания. 1. Данное лицо должно уметь определять и оценивать значимость дефектов, инициировать коррективные действия и иметь необходимые знания и ресурсы для этого.
2. Для компетентного лица может потребоваться обучение производителем либо его уполномоченным представителем по тому или иному конкретному СИЗ или иному оборудованию в силу, например, новизны или сложности последнего либо в том случае, если для разборки, повторной сборки или оценки СИЗ или иного оборудования необходимы познания, являющиеся определяющими для безопасности; также может возникать необходимость в обучении в связи с модификациями и видоизменениями."
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А что делать если в паспорте на СИЗ прописано: "Порядок проверки СИЗ определяется регламентом эксплуатирующей организации"?
Составить регламент проверки в организации... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Тогда интересный вопрос (риторический скорее) кто согласится взять на себя ответственность осмотреть 100500 метров канатов и все эти вот пояса :)
А кто ж его спрашивать то будет... :D
Цитата
Сергей Киселев написал:
уже не говорю про офигенные нюансы в осмотре профессионального снаряжения для промальпа, например)
Вот тут я промолчу.... Промальпа нет у меня....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
инструкция производителя должна быть написана на основании ГОСТ Р ЕН 365-2010
В каком НПА это сказано?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Олег Просто написал:
Примечания. 1. Данное лицо должно уметь определять и оценивать значимость дефектов, инициировать коррективные действия и иметь необходимые знания и ресурсы для этого.
У меня в городе точно нет таких УЦ :D :D
Ох уж эти аутентичные переводы буржуйских стандартов
Тут я наверное некорректно написал
Компетентное лицо внутри организации - учет, осмотр или это не есть проверка?
Аккр. лаборатория - испытания СИЗ?
Цитата
Олег Просто написал:
А кто ж его спрашивать то будет...
логично :D
Цитата
Олег Просто написал:
Составить регламент проверки в организации...

Неужто есть такие?

Цитата
Олег Просто написал:
Вот тут я промолчу.... Промальпа нет у меня....
У меня, тьфу-тьфу-тьфу , тоже
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Компетентное лицо внутри организации - учет, осмотр или это не есть проверка?Аккр. лаборатория - испытания СИЗ?
Внутри организации (при эксплуатации так скажем): осмотр перед использованием; периодические инспекционные проверки (не реже чем 1 раз в 12 месяцев). Испытания в эксплуатирующей организации не проводятся
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Неужто есть такие?
Регламент, или Инструкция, или Положение, или....
Есть конечно: надо же как-то руклям на бумаге донести - что, когда и как :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
У меня в городе точно нет таких УЦ
Нет каких УЦ: обучающий на 3-ю группу в соответствии с требованиями ПОТ РВ?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Внутри организации (при эксплуатации так скажем): осмотр перед использованием; периодические инспекционные проверки (не реже чем 1 раз в 12 месяцев).
Осмотр перед использованием -это в смысле перед вводом СИЗа в эксплуатацию?

Цитата
Олег Просто написал:
Испытания в эксплуатирующей организации не проводятся
Я думал этот пункт правил касается испытаний под нагрузкой
А как же, например, лаборатории всяких региональных ростелекомов и прочих энергосетей
Они - эксплуатирующие и сами для себя проводят?
Цитата
Олег Просто написал:
Нет каких УЦ: обучающий на 3-ю группу в соответствии с требованиями ПОТ РВ?

Формально есть, для "корочки", но вот чтоб прям научили - нет.
Я же так понимаю, все же там нужна несколько иная программа для такой категории ответственных
И несколько иная материальная база
Хотя бы на примерах чтобы показали, какие пояса правильные и какие пояса неправильные
все эти разрывы, деформации и прочее))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)