Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?
На главную
На главную

Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?
 
Вам же ответили: смотрите Руководства по эксплуатации этих ТУ.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Вам же ответили: смотрите Руководства по эксплуатации этих ТУ.
Вы смеетесь)))) в руководстве написано -"Аттестацию провести в соответствии с требованиями законов и правил РФ"
 
Цитата
Ирина написал:
Подниму тему. Я читала так и не поняла ( Моя ситуация следующая: ПС не поднадзорное и в общем организация не поднадзорная, стропальщиков обучила в УЦ (так как они осущ-т строповку изделий). Ремонт и обслуживание сами не делаем. (по договору обслуживаем) Вопрос : Должен быть ответственный за безопасное производство работ? Если должен, то по каким правилам он проходит обучение? В УЦ учат только на РТН категории Б9.31 и отправляют в РТН сдавать экзамен. Но сдаётся мне что нужно ответственного обучить правилам по ОТ в УЦ и сделать должностную ответственного за безопасное пр-во работ, но они на такого не учат! Своей комиссии нет и она не нужна 2 стропольщика и в УЦ ежегодно ездят проходят проверку знаний! Вот что делать? Где обучать ответственного ? По сосудам такой же вопрос , так как перевозить баллоны уже нам не разрешают без удостоверения, а где его взять не бежать же в РТН за ним? ? См. в файле ответ РТН на мой вопрос по ПС и сосудам!

Если с ПС не подлежащих учёту в РТН всё предельно ясно.

ФНП ПС

п. 148. Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти ПС. Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.

То есть работодатель должен назначить ответственных лиц (или лицо) обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС. А вот должны ли они быть обучены и где, это определяет руководство по эксплуатации на конкретное ПС. Если этого нет в руководстве, то и не надо обучать, ну или обучить своими силами, разработав свой ЛНА. Но ответственные должны быть, назначены обязательно и как будут называться эти ответственные будет решать работодатель.

С сосудами под давлением не подлежащих учёту в РТН, РТН ответил в своём письме витиевато.

РТН пишет, на такие сосуды на распространяется ФЗ 116. (это и детю понятно). А значит не распространяется требование п. 2., ст 9. ФЗ 116

Ст.9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

2. Работники опасного производственного объекта обязаны:
проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности;

Соответственно не распространяются требования Приказа РТН № 37.

Но в своём письме РТН указал, что на такие сосуды распространяется действие ФНП ОРПД. Из этого вытекает, что должны быть назначены ответственные указанные в ФНП ОРПД, но проходить аттестацию в области промышленной безопасности они не обязаны.
И если в руководстве по эксплуатации на оборудование сказано, что ответственный должен
быть обучен, значит его надо учить, а вот где не понятно. На этот счёт ни каких
НПА нет. В принципе можно в самой организации, разработать свой ЛНА по обучению
ответственных.
 
Цитата
Ирина написал:
"Аттестацию провести в соответствии с требованиями законов и правил РФ"
все верно! вот и проводите согласно приказа 37... другой аттестации для ТАКИХ ответственных не придумано...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
С сосудами под давлением не подлежащих учёту в РТН, РТН ответил в своём письме витиевато.

РТН пишет, на такие сосуды на распространяется ФЗ 116. (это и детю понятно). А значит не распространяется требование п. 2., ст 9. ФЗ 116

Ст.9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

2. Работники опасного производственного объекта обязаны:
проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности;

Соответственно не распространяются требования Приказа РТН № 37.

Но в своём письме РТН указал, что на такие сосуды распространяется действие ФНП ОРПД. Из этого вытекает, что должны быть назначены ответственные указанные в ФНП ОРПД, но проходить аттестацию в области промышленной безопасности они не обязаны.
И если в руководстве по эксплуатации на оборудование сказано, что ответственный должен
быть обучен, значит его надо учить, а вот где не понятно. На этот счёт ни каких
НПА нет. В принципе можно в самой организации, разработать свой ЛНА по обучению
ответственных.
Подскажите , по своему разработанному ЛНА кто обучать должен ответственного ? И кому он должен проверку знаний "сдать" )) ? И что он должен предъявить организации при получении баллонов раб. под давл. ?
 
Цитата
Ирина написал:
Подскажите , по своему разработанному ЛНА кто обучать должен ответственного ? И кому он должен проверку знаний "сдать" )) ? И что он должен предъявить организации при получении баллонов раб. под давл. ?

Разработайте стандарт организации (СТО). Ну, например: СТО «Требования безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давление и не подлежащее учёту в Ростехнадзоре»." И пусть ответственный изучает это СТО. Создать комиссию во главе с главным инженером. Проверить знания у ответственного. Оформить проверку знаний протоколом. Разработать инструкцию для ответственного, где будут прописаны его обязанности, права и ответственность. А для организации которая выдаёт баллоны состряпайте свои корочки с подписью председателя комиссии и печатью.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Создать комиссию во главе с главным инженером.
Ответственный и есть главный инженер , организация не большая к тому же ещё наука, особо состав комиссии не из кого выбирать ( Спасибо за совет . Я примерно всё так и представляла, вот только это до первой проверки походу(
 
Цитата
Ирина написал:
Я примерно всё так и представляла, вот только это до первой проверки походу(

Да по ходу получается, что вы РТНу не очень, то и нужны.

Проверки РТН.docx (12.43 КБ)
 
Допуск к управлению ПС с пола и зацепке грузов как то надо оформлять (приказом например) или достаточно инструктажа на рабочем месте?
 
 
Цитата
Smith написал:
Допуск к управлению ПС с пола и зацепке грузов как то надо оформлять (приказом например) или достаточно инструктажа на рабочем месте?
Надо прописать порядок в своем локальном акте. У нас, например, ИОТ по
Цитата
Smith написал:
управлению ПС с пола и зацепке грузов
обучение и проверка знаний по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
"Для управления ПС и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить внутренним распорядительным актом машинистов подъемников, крановщиков (операторов), их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций)."

Для управления с пола какой-нибудь приказик делаете о допуске?
 
Надо вначале понять, что такое
- зацепка
- строповка
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Smith написал:
Для управления с пола какой-нибудь приказик делаете о допуске?
Делаем.
 
Цитата
Smith написал:
Для управления с пола какой-нибудь приказик делаете о допуске?
нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)