Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проведенеи временных огневых работ

Страницы: 1 2 След.
Проведенеи временных огневых работ
 
Я хочу организовать правильное проведение сварочных рабоот. Я обучаю одного из своих сотрудников:
1) на электрогазосварщика (с получением соответствующего удостоверения);
2) пожарно-технич. минимуму (с получением соответствующего удостоверения);
3) на 3 гр. по эл. безопасности (ПОТ РМ-020-2001, п.2.18.30. Присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок, а также наблюдение за их исправным состоянием в процессе эксплуатации должен выполнять электротехнический персонал данного предприятия, имеющий квалификационную группу по электробезопасности не ниже III.)
4) провожу проверку знаний требований охраны труда своей комиссией (обученной в УЦ)
Далее, у меня в ремзоне нет постоянного сварочного поста. Работник будет варить всегда в одном месте где-то 3-4 раза в месяц, где имеется спец. розетка под сварочный полуавтомат, но это место не оборудовано в соотв. с норм. док-ми для постоянного сварочного поста (хотя имеется общеобменная вентиляция).Следовательно (я так думаю), эти работы будут относится к временным огневым работам и нам надо будет оформлять наряд-допуск на проведение временных огневых работ. Я так думаю наряд будет выдавать руководитель сервиса (обученный по ОТ и ПТМ), ответств. за провед. огневых работ будет мастер (обученный по ОТ, а вот ПТМ-нет). А мастер уже будет проводить целевой инструктаж с работником, проверять перед допуском рабочее место и т.д.
У кого какие замечания, пожалуйста пишите !!!
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
ответств. за провед. огневых работ будет мастер (обученный по ОТ, а вот ПТМ-нет
ПТМ у него должен быть. Остальное все правильно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Я хочу организовать правильное проведение сварочных рабоот. Я обучаю одного из своих сотрудников:
1) на электрогазосварщика (с получением соответствующего удостоверения);
=======================================
Тимур! Непонятно! Как это - вы обучаете, вы выдаете удостоверение?? Вы что же, Тимур - Учебно-курсовой комбинат и имеете в своем кармане кучу удостоверений государственного образца и раздаете всем желающим??
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Я хочу организовать правильное проведение сварочных рабоот. Я обучаю одного из своих сотрудников:
1) на электрогазосварщика (с получением соответствующего достоверения);
=======================================
Тимур! Непонятно! Как это - вы обучаете, вы выдаете удостоверение?? Вы что же, Тимур - Учебно-курсовой комбинат и имеете в своем кармане кучу удостоверений государственного образца и раздаете всем желающим??
Я имел ввиду естесственно обучаю в учебном комбинате !!!!
 
В принципе все отлично. ПТМ всем кто будет причастен к огневым работам, и если он у вас газосварщик то еще обращение с газовыми баллонами кому то точно надо знать...
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
У меня они работают на полуавтоматате в среде углекислого газа. Т.е. работают с баллонами с углекислым газаом. И я думаю надо ли проводить обучение по сосудам работающим под давлением
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Т.е. работают с баллонами с углекислым газаом. И я думаю надо ли проводить
обучение по сосудам работающим под давлением
Нет. Достаточно:

Цитата
Светлана пишет:
еще обращение с газовыми баллонами кому то точно надо знать...
В объеме инструкции по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Объясните разницу: обучение профессим электрогазосварщик в УЦ с выдачей удостоверения и аттестация специалистов сварочного производства в НАКС. Где мне нужно обучить своего работника ???
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
обучение профессим электрогазосварщик в УЦ с выдачей удостоверения и аттестация
специалистов сварочного производства в НАКС. Где мне нужно обучить своего
работника ???
В УЦ выдается удостоверение сварщика.
если этот сварщик выполняет сварочные работы на опасных производстенных объектах (г/п краны, эскалаторы, сосуды и пр.), то необходима аттестация в НАКС.
Смотрите Постановление Госгортехнадзора РФ от 30.10.1998 N 63 "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.03.1999 N 1721)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Объясните разницу: обучение профессим электрогазосварщик в УЦ с выдачей удостоверения и аттестация специалистов сварочного производства в НАКС. Где мне нужно обучить своего работника ???
Тимур! Вы зайдите на: http://www.naks.ru/assp/docs/.
Потому, что объяснить про НАКС-это всё равно что написать реферат!!
----------------------------

СОГЛАШЕНИЯ

Соглашение о взаимодействии между ФСЭТАН и НП "НАКС"
Соглашение о сотрудничестве между ОАО "НИИЖТ" и НАКС
Соглашение о сотрудничестве НАКС и GSI по оценке соответствия сварщиков и операторов
Соглашение о сотрудничестве между Госстроем России и НАКС
Соглашение о кооперации между DVS ZERT e.V. и НАКС о совместном проведении процедур сертификации систем и продукции
Соглашение о совместной деятельности между DVS (Германия) и НАКС (Россия)

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПБ-03-273-99 "Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"
Постановление Госгортехнадзора России №36 от 25.06.2002г. Об утверждении новой редакции "Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"
РД 03-495-02 "Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Письмо ОАО "Газпром" №03/0800/1-7147 от 27.12.2011г. "По вопросам совершенствования аттестационной деятельности на объектах ОАО "Газпром"
Письмо ОАО "АК "Транснефть" №08-17/23592 от 20.12.2011г. "О реестре центров"
Протокол совещания по вопросам реализации положений РД-03.120.10-КТН-001-11
Положение о порядке аттестации специалистов сварочного производства на право участия в работе аттестационной комиссии
Положение о САСв Ростехнадзора
Рекомендации по применению ПБ 03-279-99 и РД 03-495-02 на строительных объектах и объектах стального мостостроения
Положение о порядке проведения практических экзаменов на специализированном сварочном оборудовании
Положение о порядке продления аттестационных удостоверений сварщиков и специалистов сварочного производства
Письмо НАКС №92/2 от 14.11.2008г. "Об отчетности по аттестованному персоналу САСв", а также "Порядок отчетности о результатах аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"
Письмо НАКС №20-2 от 14.03.03г. "О продлении аттестационных удостоверений"
Письмо НАКС №19-2 от 14.03.03г. "О порядке аттестации специалистов сварочного производства на другой уровень профессиональной подготовки"
Положение об экспертах по аккредитации САСв
Перечень групп технических устройств опасных производственных объектов

ПИСЬМА РОСТЕХНАДЗОРА
И т.д.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Письмо НАКС №33-2 от 11.04.03г. "Об оформлении аттестационных удостоверений при продлении срока их действия"
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Вот Ольга А объяснила вкраце, я в принципе так и думал. Спасибо большое. Владимир Юрьевич спаибо (ни одного ответа по делу)
 
Еще вопрос. Вот проидет мой работник обучение в УЦ, получит удостоверение сварщика. На какой срок действует данное удостоверение и надо ли ему будет проходить курсы повышения квалификации ?
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
На какой срок действует данное удостоверение и надо ли ему будет проходить курсы
повышения квалификации ?
1 год. Далее проверка знаний ежегодно в комиссии предприятия в объеме производственной инструкции и ежегодно по ОТ в объеме программы обчения по ОТ.
Читайте:
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2007 N 9133)
Изменено: Лёлька - 2 мая 2012 15:53
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Почитал я этот документ, распространяется ли он на мою область (продажа и обслуживание автомобилей) Вот это я нашел там 7. Обучение рабочих основных профессий включает:
- подготовку вновь принятых рабочих;
- переподготовку (переобучение) рабочих;
- обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;
- повышение квалификации рабочих.
А где именно прописано про срок действия удостоверения и проверку знаний ежегодно в комиссии предприятия в объеме производственной инструкции
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
продажа и обслуживание автомобилей
Тимур, это я продолжала тему про ОПО. В Вашем случае, конечно, эти правила не нужны. Для Вашего сварщика - ежегодно проверка знаний по ОТ согласно постановления 1/29, ну, и конечно, повторный инструктаж 1 раз в 3 месяца.
Про повышение квалификации НПА нет. Где-то на форуме мы уже обсуждали эту тему.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Кто-то пишет: "Кстати, когда у сварщика на руках удостоверение об очередной проверке знаний (со вкладышами проверки ПТМ и 2-й группы электробезопасности), то про квалификационное удостоверение вообще никто не спрашивает!"
Т.е. можно типа не обучать в УЦ, он у меня вообще не сварщик, а автомеханик. Какие последствия ???
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
Т.е. можно типа не обучать в УЦ
НЕльзя. Вы не имеете права допускать до работы без соответствующих корочек о присвоении профессии (это касается не только сварщика)

Цитата
Тимур Негуч пишет:
Какие последствия ?
Самые разные. Допуск к выполнению работ работника, не имеющего соответствующую квалификацию.
Изменено: Лёлька - 2 мая 2012 17:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
то про квалификационное удостоверение вообще никто не спрашивает!"
Да не спрашивают потому, что если бы у него не было удостоверения по профессии, то как бы он попал в учебный центр на обучение. Хотя сейчас всё возможно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
то как бы он попал в учебный центр на обучение.
Не... Он в УЦ как раз и идет за удостоверением (свидетельством).
А не спрашивают... Это спорный вопрос. Кто спросит, кто нет. Ответственность то лежит на работодателе. И обучают работников ведь не для того, чтобы они могли корочки предъявить в любой момент (вернее, это не главное). Еще работник должен знать и уметь делать свое дело. И если он его плохо будет делать, то спросят с работодателя, почему.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Тимур Негуч пишет:
проверки ПТМ и 2-й группы электробезопасности),
Виноват. Надо вместо УЦ написать это было.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)