Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Испытание предохранительных поясов и страховочных привязей

Страницы: 1
Испытание предохранительных поясов и страховочных привязей
 
Здравствуйте. Всех с прошедшими праздниками.
Подскажите пожалуйста , кто проводит испытание предохранительных поясов и страховочных привязей?
Можно ли обойтись визуальным осмотром просто?

Всегда ли нужен наряд-допуск перед выездом бригады на выполнение работ на высоте?
 
Инна Верник,

123. Работодатель обязан организовать регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации (инструкции), а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с утраченными защитными свойствами.

Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты в эксплуатирующих организациях не проводятся.

 
Цитата
написал:
предохранительных поясов
предохранительные пояса не подлежат применению! как СИЗ падения с высоты
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Верник Инна написал:

кто проводит испытание предохранительных поясов и страховочных привязей?

Цитата
15. К работникам 3 группы по безопасности работ на высоте (далее указанные категории - работники 3 группы) относятся:

в) работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ);

+

Цитата
35. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать в соответствии с утвержденным им положением СУОТ проведение технико-технологических и организационных мероприятий:

б) организационные мероприятия, включающие в себя распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя и назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте; лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию подвесной подъемной люльки (далее - люлька); лиц, ответственных за утверждение ППР на высоте, лиц, имеющих право выдавать наряд-допуск, лиц, ответственных за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ (содержание плана предусмотрено пунктами 43-44 Правил), а также проводящих обслуживание и периодический осмотр СИЗ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Виталий, Спасибо!
 
Цитата
написал:
предохранительные пояса не подлежат применению! как СИЗ падения с высоты
А что подлежит? подскажите пожалуйста
 
Цитата
КИВ написал:

предохранительные пояса не подлежат применению! как СИЗ падения с высоты
не совсем так

предохранительный пояс может входить в систему позиционирования, позволяющая работнику работать с поддержкой. Но, это не отменяет использование страховочной привязи.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
не совсем так
Подскажите пожалуйста, в итоге нужно ли делать какие то акты подтверждающие визуальный осмотр предохранительных поясов и страховочных привязей?
 
Цитата
написал:
нужно ли делать какие то акты подтверждающие визуальный осмотр предохранительных поясов и страховочных привязей?
Смотрите файл PDF.
 
Цитата
Верник Инна написал:
Обучение по работам на высоте не пробовали в УЦ пройти? Да и паспорт и инструкцию по эксплуатации на ваши средства для защиты от падения вам следовало почитать прежде чем углубляться в вопросы...
Выше подсказки про испытание раз в год это где то людь на заборе прочитал.. потом выложил на обозрение... могу так же выложить где пол года указано... https://www.specodegda.ru/files/us/sistemy-uderzhivayushchie-i-strahovochnye-bez-isytanij-i-s-kanata...
Изменено: -kot- . . - 10 января 2024 7:11
 
Виталий, Спасибо!
 
Цитата
написал:
Обучение по работам на высоте не пробовали в УЦ пройти?
Прошли те , кто работает на высоте. СОТ тоже разве должен?
С документацией ознакомлюсь, спасибо за подсказку.
 
Цитата
Верник Инна написал:

Прошли те , кто работает на высоте. СОТ тоже разве должен?
С документацией ознакомлюсь, спасибо за подсказку.
конечно, чтоб знать самому

и зря Вы обижаетесь на -kot- . .

он правильно написал

Цитата
4. Указания по эксплуатации: перед вводом в эксплуатацию и в процессе эксплуатации через каждые 6 мес. потребитель должен подвергать систему или её компоненты инспекции и выбраковке.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Верник Инна написал:

Прошли те , кто работает на высоте.
Скажите

Цитата
Шико написал:

15. К работникам 3 группы по безопасности работ на высоте (далее указанные категории - работники 3 группы) относятся:в) работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ);
разве они работают на высоте ???

и ещё много кто
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
разве они работают на высоте ???
Есть ситуации, когда работнику, осуществляющему обслуживание и периодический осмотр СИЗ от падения с высоты, необходимо подниматься на эту самую высоту - установленные анкерные точки крепления (анкерные устройства, анкерные линии), а также средства защиты втягивающего типа, средства защиты ползункового типа на гибких и жестких анкерных линиях. За исключением случаев обслуживания и осмотра вышеперечисленного по аутсорсингу. Часто это выполняют организации, производившие монтаж этих СИЗ. Если эта почетная обязанность возложена на работника организации, то ему, в зависимости от способа доступа, будет необходима 1 или 2 группа.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Виталий написал:
Смотрите файл PDF.
Если будете использовать документы подобного образца, то лицо, на которое возложена обязанность по проведению обслуживания и осмотра СИЗ должно иметь внутренний нормативный документ, устанавливающий требования к СИЗ от падения с высоты. Иначе это лицо никогда не докажет, что оно знало, как проводить осмотр, каким образом и в каком случае выполнять обслуживание СИЗ, как вести документацию по выполнению своих чудных обязанностей. Вот тогда и можно вписать в столбец - СИЗ ИСПРАВНО, ДОПУЩЕНО К ЭКСПЛУАТАЦИИ.
П..С. В некоторых случаях может быть выявлена потребность в изменении сроков проведения периодических осмотров СИЗ, в связи с состоянием СИЗ. И это также должно быть отражено в документах.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Печорин написал:

Если эта почетная обязанность возложена на работника организации, то ему, в зависимости от способа доступа, будет необходима 1 или 2 группа.
Евгений Печорин Вы не читаете ветку от слова совсем

Цитата
Верник Инна написал:

Прошли те , кто работает на высоте. СОТ тоже разве должен?

О существовании

Цитата
а) работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, в том числе выполняемых с оформлением наряда-допуска;

б) ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;

в) работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ);

г) работники, выдающие наряды-допуски;

д) ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска;

е) должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте и/или технологических карт на производство работ на высоте;

ж) специалисты, проводящие обучение работам на высоте,

з) члены экзаменационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

которым даже необязательно работать на высоте, но обязаны проходить обучение может подскажете не мне а Верник Инна
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)