Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Успей принять участие в розыгрыше
Велко

Использование страховочных строп с амортизатором

Страницы: 1
Использование страховочных строп с амортизатором
 
Меня интересует вопрос, при работах на высоте, нужно использовать страховочную систему (привязь и строп с амортизатором), а е сли работник находится на высоте допустим 2 - 2.5м, как ему поможет строп с амортизатором? Если при расыкрытии он будет 4+ метра.
 
Цитата
написал:
а если работник находится на высоте допустим 2 - 2.5м, как ему поможет строп с амортизатором?
47. Работодатель для обеспечения безопасности работ, проводимых на высоте, должен организовать:

а) правильный выбор и использование средств защиты;

В вашем случае необходимо использовать Средства защиты втягивающего типа

 
Цитата
Литературов Литературовед написал:

нужно использовать страховочную систему


Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
Литературов Литературовед написал:

нужно использовать страховочную систему

Я на стропах с амортизаторами (которые у нас есть TS3) не увидел на сколько удлиняется строп в результате падению. У них это типизировано? Или длины различаются у разных брендах при раскрыве?
 
Цитата
Литературовед Литературов написал:
У них это типизировано? Или длины различаются у разных брендах при раскрыве?
Различаются. Смотреть надо в паспорте (инструкции) к СИЗ. У Венто - 1,25 м. У других производителей (чаще всего все изготовлено в Польше г. Лодзь) амортизатор в раскрытом состоянии длиньше. От 1,5 м и более. Когда я не знаю - считаю примерно за 1,5.
Цитата
Литературовед Литературов написал:
как ему поможет строп с амортизатором? Если при раскрытии он будет 4+ метра.
Не переживайте. Никак амортизатор тут не поможет. Амортизатор начинает разрываться (срабатывать) в пиковой нагрузке, в нижней точке. При высоте от 2 до 4 метров работник такой точки не достигнет, сломает нижние конечности и амортизатор останется целым.
Цитата
Литературовед Литературов написал:
при работах на высоте, нужно использовать страховочную систему
Некорректно. 1 Избегать работы на высоте - делать так, чтобы высотой это не было. 2. Если не п.1, то создать условия для устойчивого и безопасного выполнения работ - подмости, леса, вышки-туры, на крайний случай - лестницы. 3. Если условия средств подмащивания не создают безопасность, то использовать удерживающую систему. Удерживающая система всегда должна быть в приоритете перед страховочной. Здесь нет возможности самого падения, а использовать СИЗ можно те же, что и для страховочной или иные СИЗ. 4. Если удерживающую систему создать не удается по условиям, то только страховочная. Располагайте точки крепления выше. Есть способы исключить временно амортизатор из системы безопасности (но надо смотреть по СИЗ и компетенциям работников). Есть СИЗ втягивающего типа и СИЗ ползункового типа на гибкой анкерной линии (ГАЛ). Вот они то и решают вопрос безопасности при работе с малым запасом высоты. Но недостаточно дать работнику СИЗ. Надо научить его ими пользоваться. В разных условиях и ситуациях.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Виталий написал:
В вашем случае необходимо использовать Средства защиты втягивающего типа,
Вы знаете в каких условиях выполняются работы? СЗВТ в большинстве случаев требует закрепление над работником. Вот парные СЗВТ применять

Но они не везде подойдут. У каждого СИЗ есть свои ограничения, + и -.. Нам известно где и в каких условиях выполняются работы у топикастера? Мне нет.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Литературов Литературовед написал:

не увидел на сколько удлиняется строп в результате падению.
согласно --- ТР ТС 019/2011
Цитата
22) изготовитель в эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты от падения с высоты должен указывать общую длину страховочной системы со стропом, включая амортизатор, концевые соединения и соединительные элементы и климатические условия применения, для ИСУ дополнительно указывается максимальная высота спуска;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Меня интересует вопрос, при работах на высоте, нужно использовать страховочную систему (привязь и строп с амортизатором), а е сли работник находится на высоте допустим 2 - 2.5м, как ему поможет строп с амортизатором?
Вот потому в ПОТ на высоте и фигурирует 5 метров. До этой высоты соблюдение всех требований ПОТ не гарантирует отсутствие причинения вреда здоровью работника.
 
Цитата
написал:
Вы знаете в каких условиях выполняются работы? СЗВТ в большинстве случаев требует закрепление над работником. Вот парные СЗВТ применят
Чаще всего наземные работы, вблизи открытых колодцев. Либо работы в колодце (глубины 3-6м), со спуском в него с помощью деревянной лестницы с перилами. Работы на лесах до 4 м и выше 4м в тех же колодцах (чаще всего с зелеными аншлагами, но бывают и оранжевые).
 
Цитата
Литературовед Литературов написал:
Чаще всего наземные работы, вблизи открытых колодцев.
Приоритет - удерживающая система, если нет возможности использовать защитное ограждение.
Цитата
Литературовед Литературов написал:
Либо работы в колодце (глубины 3-6м), со спуском в него с помощью деревянной лестницы с перилами.
Средства втягивающего типа и ползункового типа. Если использовать средства втягивающего типа, то более подходящий вариант будет со встроенной лебедкой. Иначе работник зависнет на тросу и вытащить (поднять) обратно не каждый сможет или не сообразит. А это противоречит ПОТРВ - перед работой с условиями "высоты" должны БЫТЬ разработаны меры по спасению и эвакуации. Встроенная лебедка позволяет поднять работника. Если он завис на СИЗ ползункового типа, то поднять можно. Тут уже попроще. Двухветвевые стропа с амортизатором тут вообще "не катят".
Цитата
Литературовед Литературов написал:
Работы на лесах до 4 м и выше 4м в тех же колодцах
На лесах в колодцах не работал, но видится мне, что подход тот же. Можно использовать регулируемые двухветвевые стропа с максимально верхним закреплением (ближе к ф=0). Таким образом как такового падения не будет, строп практически сразу будет натянут и работник просто повиснет. Амортизатор при ф=0 не срабатывает. Либо, можно использовать стропа небольшой длины. Тут либо на заказ или покупать дорогие "фирменные" стропа. Обычно см.80. Фирму не называю. Большинство "продаванов СИЗ" такое не предлагают. Им надо всем втюхать 2-х метровые стропа. Так же подойдут средства (СИЗ) ползункового или втягивающего типа.
Интересная у вас работа, и ОЗП, и высота....
Изменено: Евгений Печорин - 16 июня 2023 12:07
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата

Спасибо за развернутый ответ!
Да, тут и ОЗП и высота.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)