Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как ваши кладовщики поднимаются на высоту?

Страницы: 1
как ваши кладовщики поднимаются на высоту?
 
как ваши кладовщики поднимаются на высоту для выкладки товара на верхние ярусы? В некоторых предприятиях используется монтажная корзина для вилочных погрузчиков. Однако, у меня вызывает сомнение, допускается ли подъем людей вилочным погрузчиком? пусть даже в сертифицированной корзине. Поделитесь мнениями. Забегая вперед, скажу что сделала запрос на разъяснение в Минтруд, жду ответ.
Второй вопрос. Как вы укладываете груз на паллетах для подъема и размещения его на верхних ярусах стеллажей? Изучив Приказ Минтруда 753н, я пришла к выводу, что штучные товары должны быть опалечены (пакетированы, замотаны в пленку другими словами) для исключения падения груза, а также для безопасной его выемки. Сразу скажу, случаи падения товаров со стеллажей не редки, бывает размокает от сырости какая-нибудь картонная коробка и все поехало ...
 
Цитата
Валерия написал:
Однако, у меня вызывает сомнение,

Почему у вас то Сомнение? У вас какой опыт руководства работниками на складе или работы на вилочном погрузчике? Никакого? Сомнение должно вызываться у рукля - ему ж сидеть если че.

Цитата
Валерия написал:
допускается ли подъем людей вилочным погрузчиком? пусть даже в сертифицированной корзине.

Почему нет то? Если все инженерно решено то почему нет?

Цитата
Валерия написал:
Забегая вперед, скажу что сделала запрос на разъяснение в Минтруд, жду ответ.

Запрос о чем? Кому? Минтруд это же обычные чиновники!

Сначала должна идти практика по безопасности потом только нормативка выписываться из практики . А не наоборот.

Цитата
Валерия написал:
Как вы укладываете груз на паллетах для подъема и размещения его на верхних ярусах стеллажей?

Как надо по технологии.

Цитата
Валерия написал:
случаи падения товаров со стеллажей не редки,

Это у вас нередки. Вы не видели у нас... Все валится и валится.

Знаете что? Есть у вас гипермаркет в городе? С ходите и посмотрите как укладывают там. Там этих паллетов тысячи и все они стоят на головами тысячи покупателей. А что будет ели упадет не да бог какая нить коробка с доместосом

И последнее

Цитата
Валерия написал:
а как ваши кладовщики поднимаются на высоту для выкладки товара на верхние ярусы?

Вообще не поднимаются. Погрузчик ставит на поддоне.
Изменено: Александр ГЕС - 30 июля 2022 11:19
 
Цитата
написал:
Однако, у меня вызывает сомнение, допускается ли подъем людей вилочным погрузчиком? пусть даже в сертифицированной корзине.
обсуждали уже на форуме, надо глянуть в паспорт на погрузчик. В некоторых написано, что разрешено
 
Цитата
написал:
а как ваши кладовщики поднимаются на высоту для выкладки товара на верхние ярусы?
На подъёмнике.
Цитата
написал:
Однако, у меня вызывает сомнение, допускается ли подъем людей вилочным погрузчиком?
Нет.
Цитата
написал:
Как вы укладываете груз на паллетах для подъема и размещения его на верхних ярусах стеллажей?
Как в картах нарисовали, чтобы за габариты поддона не выступал и не развалился.
 
Цитата
Почему у вас то Сомнение? У вас какой опыт руководства работниками на складе или работы на вилочном погрузчике? Никакого? Сомнение должно вызываться у рукля - ему ж сидеть если че.
Потому что в функции специалиста по ОТ входит контроль соблюдения требрваний по ОТ.

Цитата
Почему нет то? Если все инженерно решено то почему нет?
Потому что:
1. Приказ 814н п. 65 5) Запрещено перевозить на транспортном средстве людей.

2. Приказ 782н. п. 197. На платформе или клети подъемника, предназначенного или разрешенного для подъема людей, на видном месте должно быть указано максимальное количество человек, поднимаемых одновременно.

Из анализа обращений в онлайн инспекцию и в ростехнадзор - ответ таков: разрешается, если это предусмотрено руководством по эксплуатации погрузчика. Я такого погрузчика не нашла, изучила все инструкции.

Плюс имеется приговор суда, упал погрузчик с людьми в корзине, люди погибли. Суд также отметил использование не по назначению (на просторах нета найдете этот документ).

Цитата
Запрос о чем? Кому? Минтруд это же обычные чиновники!
Потому что разъяснения по применению этого документа в компетенции Минтруда. п. 5.16. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 610

Цитата
Как надо по технологии.
Приказ 753 н
п. 105. 10) размещаемые грузы укладываются так, чтобы исключалась возможность их падения, опрокидывания, разваливания и чтобы при этом обеспечивались доступность и безопасность их выемки;

Надо исключить возможность их разваливания и падения - либо в пленку мотать, либо пластиковыми лентами скреплять, либо другой способ. Но не просто наваливать на паллет

Цитата
Это у вас нередки. Вы не видели у нас... Все валится и валится.

Знаете что? Есть у вас гипермаркет в городе? С ходите и посмотрите как укладывают там. Там этих паллетов тысячи и все они стоят на головами тысячи покупателей. А что будет ели упадет не да бог какая нить коробка с доместосом
Гордиться тут нечем. И с каких пор гипермаркеты образцово соболюдают требования охраны труда, с чего вдруг стали эталоном?

Цитата
Вообще не поднимаются. Погрузчик ставит на поддоне.
Только так и надо.
 
Цитата
Как в картах нарисовали, чтобы за габариты поддона не выступал и не развалился.
вы разрабатывали технологические карты на размещение грузов?
я так понимаю карты нужны и конечно это не работа специалиста по ОТ, только вот это никто не захочет делать... Вы не поделитесь, как должна выглядеть карта для размещения поддонов на стеллаже?

Приказ 753н
105. При размещении грузов необходимо соблюдать следующие требования:
1) размещение грузов производится по технологическим картам с указанием мест размещения, размеров проходов и проездов;
 
Цитата
Валерия написал:
это не работа специалиста по ОТ,

Работа или не работа откуда это узнает работодатель то? Он же по части стандартов тупой и вообще он коммерсант - потребность что сто сделать в этом плане у него появилась только щас.

Цитата
Валерия написал:
Вы не поделитесь, как должна выглядеть карта для размещения поддонов на стеллаже?

Как на производстве и выглядит. Рамку обычно делают по ЕСКД потом рисуют стелааж и на нем поддон. Можно отобразить пути движения поддона. Как он ложится на стеллажи.

А для этого надо развитое воображение чтобы все визуализировать.

Как то помню я работал на аутсорсе и посещал одну мебельную организацию два раза в месяц. Журналы то се проверял. Короче как я щас думаю страдал полной фигней. А потом там случился НС - работник упал с вилочного погрузчика когда его поднимали на высоту. Но я там уже не работал.

Рисков там много может быть - работник неопытен или конструкция не та или что иное. Там понимать надо и визуалировать уметь все это.

Цитата
Валерия написал:
в функции специалиста по ОТ входит контроль соблюдения требрваний по ОТ.

Контроль значит за шкирку работника и лишение премии. А кто дал право? Поэтому я считаю что контроль СОТ производить не может. Никакой. Только надзор. А надзор - это сообщить. Все.

Цитата
Валерия написал:
Потому что:1. Приказ 814н п. 65 5) Запрещено перевозить на транспортном средстве людей.

Другие варианты какие?
 
Цитата
Другие варианты какие?
Есть штабелеры предназначенные для этого, где водитель сам себя в корзине и возит и поднимает.

Все свелось к тому, используется ли техника по назначению в соответствии с требованиями завода-изготовителя.

 
Цитата
Валерия написал:

Потому что:1. Приказ 814н п. 65 5) Запрещено перевозить на транспортном средстве людей.
здесь речь о другой перевозке, чтоб Вам было понятней дочитайте этот пункт до конца
Цитата
Перевозка людей допускается только при наличии дополнительного посадочного места, предусмотренного конструкцией транспортного средства, в соответствии с технической (эксплуатационной) документацией организации-изготовителя.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Валерия написал:

Я такого погрузчика не нашла, изучила все инструкции.
.
Цитата
Нельзя поднимать людей на вилочном захвате автопогрузчика без сертифицированной клети безопасности . Не разрешайте другим людям ездить на автопогрузчике. Автопогрузчики предназначены для перевозки грузов а не , людей.

( Источник страница 25)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Есть штабелеры предназначенные для этого, где водитель сам себя в корзине и возит и поднимает.
Типа вот этого
Изменено: Виталий - 28 марта 2024 11:28
 
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Вот видите, здесь допускается подъем в специальной клети. Такие сертифицированные корзины есть в продаже.

То есть, в сухом остатке мы имеем:

Людей поднимать вилочным погрузчиком можно, если совпадут два условия:
1. Грузоподъемный механизм предназначен для этого
2. Монтажная корзина/люлька предназначена для этого.

Вот кстати, есть полезный пункт нормативки
Приказ 782н
п. 209. Не допускается при работе грузоподъемными механизмами:
...
б) поднимать, опускать, перемещать людей не предназначенными для этих целей грузоподъемными механизмами;
 
Цитата
Валерия написал:

Вот кстати
вот кстати не раз пережевано:
1
и
2
и много чего если поискать на форуме
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)