Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Эксплуатация погрузчиков

Страницы: 1 2 3 След.
Эксплуатация погрузчиков
 
Есть знающие люди, чтобы разъяснить такой вопрос?

В соответствии с требованиями "ТИ РО-13153-ЦМ-903-2002. Типовая инструкция по охране труда для водителей
электропогрузчиков, автопогрузчиков, ковшовых погрузчиков и машинистов бульдозеров" (утв. МПС РФ 25.05.2002):

3.23.3. Перед подъемом и опусканием груза водитель электропогрузчика должен выполнять следующие требования:

производить захват груза грузоподъемным механизмом медленно при наклоне рамы "от себя", поднимать груз при наклоне рамы "на себя", плавно перемещая рычаг управления;

В соответствии с требованиями Правил по охране труда в строительстве, утв. Приказом Минтруда России от 01.06.2015 N 336н:

480. При работе автопогрузчика и электропогрузчика запрещается:

2) поднимать раму с грузом на вилах при наклоне на себя;

Должен ли водитель погрузчика поднимать груз при наклоне рамы "на себя", или ему запрещается это делать?
Минтруд как всегда ответил ни о чем, мол сами решайте...
 
Цитата
Ingenio написал:
Должен ли водитель погрузчика поднимать груз при наклоне рамы "на себя", или ему запрещается это делать?
А что про это написано в инструкции по эксплуатации?

Цитата
Ingenio написал:
ТИ РО-13153-ЦМ-903-2002
Мусорница далеко? Киньте эту брошюру в неё!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите про работу на автопогрузчике.
На складе на вилы погрузчика надевают что-то вроде клетки и туда заходит человек. И вот таким образом, с поднятым человеком они едут вдоль стеллажей
Спорю с нач.производства, что нельзя поднимать члк на автопогрузчике в любом виде, тем более перемещаться с поднятыми вилами. Он утверждает обратное.

Может я не права? Помогите аргументировать.
 
Правила + инструкции по ОТ + инструкции по эксплуатации

Во всех инструкциях по эксплуатации четко сказано

Ни при каких условиях не перевозите пассажиров на погрузчике

 
Цитата
Эвелина написал:

нельзя поднимать члк на автопогрузчике в любом виде
Почему?

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Почему?
Интересный вилочный :-О
 
Цитата
Эвелина написал:

нельзя поднимать члк на автопогрузчике в любом виде
и
Цитата
Сергей Киселев написал:

Ни при каких условиях не перевозите пассажиров на погрузчике
Это, по моему, разные вещи shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

вилочный

Да переборщил shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Это, по моему, разные вещи
А как такое, Илон Маск? :D :D :D
 
Эвелина Александровна паспорт погрузчика увидеть можно?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Че Геваров написал:

приказ Минтруда РФ от 27.08.2018 г. № 553н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта».

В разделе «Требования охраны труда, предъявляемые к эксплуатации автопогрузчиков и электропогрузчиков» запрет на подъём людей на платформе погрузчика отсутствует.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
В разделе «Требования охраны труда, предъявляемые к эксплуатации автопогрузчиков и электропогрузчиков» запрет на подъём людей на платформе погрузчика отсутствует.
№ 533 от 12.11.2013 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" 8)

п. 3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее − ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:
д) строительные подъемники;
е) подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей;
м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемых для подъема и перемещения людей

П. 239. Подъем и транспортировка людей с применением ПС, в паспорте которых отсутствует разрешение на транспортировку людей, разрешена в следующих случаях:
а) при монтаже, строительстве и возведении уникальных объектов, когда иные способы доставки рабочих в зону выполнения работ не могут быть применены;
б) при монтаже и обслуживании отдельно стоящих буровых и иных установок нефтегазодобычи;
в) на предприятиях и доках, выполняющих работы по возведению и ремонту корпусов судов;
г) на нефтяных и газовых платформах, установленных в открытом море, для смены персонала, при вахтовом методе обслуживания платформ;
д) при перемещении персонала для крепления и раскрепления крупнотоннажных контейнеров на судах;
е) при проведении диагностирования и ремонта металлоконструкций ПС, когда применение других средств подмащивания невозможно;
ж) при аварийной транспортировке людей, которые не в состоянии передвигаться.
 
Вилочный погрузчик не попадает ни под одно исключение из ФНП
 
Цитата
Шико написал:
Эвелина Александровна паспорт погрузчика увидеть можно?
Не могу вложение пдф сделать. Вилочный дизельный автопогрузчик 1,5 тонн Doosan D15S-5
Я правильно понимаю, если в руководстве по эксплуатации нет запрета, значит можно.
Но нужно предусмотреть меры безопасности? А где их прописать?
Чтобы самой же потом от ГИТ не огрести.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

№ 533 от 12.11.2013 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
?
Цитата

3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:

а) грузоподъемные краны всех типов;

б) мостовые краны штабелеры;

в) краны-трубоукладчики;

г) краны-манипуляторы;

д) строительные подъемники;

е) подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей;

ж) грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;

з) электрические тали;

и) краны-экскаваторы, предназначенные только для работы с крюком, подвешенным на канате, или электромагнитом;

к) сменные грузозахватные органы (крюки, грейферы, магниты) и съемные грузозахватные приспособления (траверсы, грейферы, захваты, стропы), используемые совместно с кранами для подъема и перемещения грузов;

л) тара для транспортировки грузов, отнесенных к категории опасных, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;

м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемых для подъема и перемещения людей;

н) рельсовые пути (для опорных и подвесных ПС), передвигающихся по рельсам.

/
Цитата

1. Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки) и промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры всех типов, рольганги, транспортеры, трубопроводный транспорт и пневмотранспорт), используемых при осуществлении технологических транспортных операций внутри и между производственными подразделениями организации как в составе единого технологического комплекса, так и при их отдельном применении (далее - промышленный транспорт).

(Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2018 г. N 553н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

Вилочный погрузчик не попадает ни под одно исключение из ФНП
А на него № 533 от 12.11.2013 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" действуют?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Эвелина написал:
если в руководстве по эксплуатации нет запрета, значит можно
А что с документами на клетку?
Ну и ФНП выше - если поднимаете людей - то ОПО и все вытекающее, а именно регистрация ОПО, тех.освидетельствование, экспертиза ПБ, обучение персонала и т.д. и т.п.)
Ну и конечно увидеть бы клеть вашу )
 
Цитата
Шико написал:
А на него № 533 от 12.11.2013 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" действуют?
ФНП действуют в отношении любого ПС, которое может поднимать людей на высоту.
Если какое-то ПС не включено в ФНП и поднимает людей, то оно не имеет права поднимать людей)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

Ну и конечно увидеть бы клеть вашу )
Она?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
е) подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей;
Ключевое слово "предназначенные"
Вилочный погрузчик не предназначен
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)