Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте со средствами подмащивания

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте со средствами подмащивания, Периодичность обучения. По какой программе обучать?
 
Добрый вечер.
Такой вопрос.
Согласно Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н работы на высоте делятся на два вида:
- со средствами подмащивания
- без средств подмащивания на высоте более 5 м
Согласно п.15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год (я как поняла, это относится к двум видам работ на высоте).
Соласно п.11 работы на высоте без средств подмащивания делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте, а в п. 12 прописана периодичность обучения для каждой группы.
Вопрос1! Какая периодичность обучения на высоте со средствами подмащивания (в правилах я не нашла ответа на свой вопрос)?
Вопрос 2! На какую максимальную высоту можно подниматься при работах на высоте со средствами подмащивания?
Вопрос 3! Нужно ли оформлять наряд-допуск при работах на высоте со средствами подмащивания?
 
Цитата
Tate написал:
Вопрос1! Какая периодичность обучения на высоте со средствами подмащивания (в правилах я не нашла ответа на свой вопрос)?
Периодичность в ПОТ не предусмотрена, но перед каждой проверкой знаний должно быть организовано обучение, иначе у работников не будет возможности подготовиться к проверке знаний (форму обучения выбираете самостоятельно)
Цитата
Tate написал:
Вопрос 2! На какую максимальную высоту можно подниматься при работах на высоте со средствами подмащивания?
На ту, на которую поднимаются средства подмащивания
Цитата
Tate написал:
Вопрос 3! Нужно ли оформлять наряд-допуск при работах на высоте со средствами подмащивания?
В ПОТ дан перечень работ, на которые выдается наряд, в частности написано, что это работы на нестационарных РМ, сборка и разборка лесов, кровельные работы (если считать, что кровля - это средство подмащивания :D ).

А вообще-то есть целая тема про обучение и допуск к работам на высоте, почитайте, правда там много шутовской утопии, но Вы не обращайте внимания...
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic9181/message235842/#message235842
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Периодичность в ПОТ не предусмотрена, но перед каждой проверкой знаний должно быть организовано обучение, иначе у работников не будет возможности подготовиться к проверке знаний (форму обучения выбираете самостоятельно)
Логично!) Спасибо)
Цитата
Лёлька написал:
В ПОТ дан перечень работ, на которые выдается наряд, в частности написано, что это работы на нестационарных РМ, сборка и разборка лесов, кровельные работы
а можно пунктик из правил?)
Цитата
Лёлька написал:
правда там много шутовской утопии
чтоб больше запутаться)
 
Цитата
Tate написал:
а можно пунктик из правил?)
Обычно я рекомендую самим почитать, но сегодня я добрая :D

21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.

76. Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску с соблюдением последовательности, предусмотренной ППР на высоте. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны пройти соответствующее обучение безопасным методам и приемам работ и должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности.

244. Дополнительные мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов при производстве кровельных и гидроизоляционных работ должны включаться в ППР на высоте, в технологические карты и наряды-допуски.

245. Допуск работников к выполнению кровельных и других работ на крышах зданий производится в соответствии с нарядом-допуском после осмотра ответственным исполнителем работ или мастером совместно с бригадиром несущих конструкций крыши и ограждений и определения их состояния и мер безопасности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
работ на нестационарных рабочих местах.
то есть получается, если даже работник поднимется на стремянке на высоту 2м ему тоже оформлять наряд допуск?
Изменено: Tatik - 6 марта 2019 17:06
 
Цитата
Tate написал:
то есть получается, если даже работник поднимется на стремянке на высоту 2м ему тоже оформлять наряд допуск?
нет, не получается
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
нет, не получается
щас же ссылку попросит))) Или Вы сегодня не добрая?))
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Tate написал:
то есть получается, если даже работник поднимется на стремянке на высоту 2м ему тоже оформлять наряд допуск?
нет, не получается
Цитата
11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Dadis написал:
щас же ссылку попросит))) Или Вы сегодня не добрая?))
День добрых дел на нашем форуме отмечают 6 марта :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск)
И что дальше?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
И что дальше?
Запомнить это
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Запомнить это
я помню. Какое это имеет отношение в работе на высоте 2 метра со стремянки?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Какое это имеет отношение в работе на высоте 2 метра со стремянки?
Типа экзамен?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Лёлька, спасибо за помощь!)
Просто не совсем понимала понятие нестационарное рабочее место.
 
Цитата
Tate написал:

Просто не совсем понимала понятие нестационарное рабочее место.
Точнее, даже не читала - Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:

(если считать, что кровля - это средство подмащивания ).
Мда.

Тяжелый случай.

Вспоминается народная мудрость - "Мasz w głowie groch z kapustą"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Точнее, даже не читал
Читала, и не раз!
Просто, чтобы понимать некоторые понятия, надо иметь еще представление их на практике.
 
Цитата
Tate написал:

Просто не совсем понимала понятие нестационарное рабочее место.

и

Цитата
Tate написал:

Вопрос1! Какая периодичность обучения на высоте со средствами подмащивания (в правилах я не нашла ответа на свой вопрос)?
Вопрос 2! На какую максимальную высоту можно подниматься при работах на высоте со средствами подмащивания?
Вопрос 3! Нужно ли оформлять наряд-допуск при работах на высоте со средствами подмащивания?
:dontknow:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Без комментария

Цитата
технико-технологические мероприятия, включающие в себя разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места)

( Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, ну что вы пристали)))
Коллеги помогли мне разобраться с возникшими вопросами, спасибо им за это!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)