На главную
На главную

Допуск постороннего персонала в помещения с действующим оборудованием

Страницы: 1 2 3 След.
Допуск постороннего персонала в помещения с действующим оборудованием
 
Коллеги, возникла проблема, возможно, что на ровном месте, но не решается. Кто и что думает вот по такому поводу: проводится СОУТ, есть силовые тяговые подстанции, тепловые пункты, другие помещения, где присутствуют ВиОПФ, не связанные с характером выполняемой работы экспертом организации, проводящей СОУТ. Как его туда правильно допустить?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
для посмотреть замерить температуру воздуха?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
для посмотреть замерить температуру воздуха?
Ну, да... шум там... освещенность и т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
как обычных посетителей зевак школьников - инструктаж... нет?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
как обычных посетителей зевак школьников - инструктаж... нет?
Основание какое?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пост. 1/29, п.2.1.2; для посещения электроустановок п.3.5. ПОТЭЭ.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Пост. 1/29, п.2.1.2
А если своя лаборатория?

Цитата
Серж Ростовский написал:
для посещения электроустановок п.3.5. ПОТЭЭ.
это раздел "Обслуживание ЭУ и осмотр", они не обслуживают и не осматривают
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Пост. 1/29, п.2.1.2
А если своя лаборатория?

Цитата
Серж Ростовский написал:
для посещения электроустановок п.3.5. ПОТЭЭ.
это раздел "Обслуживание ЭУ и осмотр", они не обслуживают и не осматривают
Если они будут выполнять работы на Вашем оборудовании (в лаборатории), то тогда скорее всего кроме п. 2.1.2 еще и п.2.1.4 "... участвующими в производственной деятельности организации".
п.3.5. ПОТЭЭ определяет порядок нахождения людей, которые не обслуживают ЭУ, т.е. посторонних лиц, у которых нет права работы в ЭУ (журналисты, геодезисты и т.д.)
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.3.5. ПОТЭЭ определяет порядок
III. Охрана труда при оперативном обслуживании и осмотрах электроустановок

3.5. Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в электроустановки в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку

- эти работники приходят для осмотра, например, инспектор РТН или СОТ, имеющий право контролировать ЭУ и т.п.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если они будут выполнять
замеры ВПФ на тяговой подстанции, при этом, это работники той же организации, что и работники тяговой подстанции, но другого структурного подразделения.

Лаборатория делает замеры в условиях воздействия ВПФ, не связанных с характером ИХ работы!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну что поделаешь не написали разрабы как допускать ОПСОУТ в таких ситуациях. И не удивительно вообще. Поэтому может самим что выдумать? Оценку рисков то никто не отменял.

У нас есть эксперт ОПСОУТ который будет замерять ВиОПФ в помещениях. Вопрос какие риски там присутствуют для него? И как их устранить или минимизировать? Инструктаж? Спецодежду? Сопровождающее лицо?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.3.5. ПОТЭЭ определяет порядок
III. Охрана труда при оперативном обслуживании и осмотрах электроустановок

3.5. Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в электроустановки в сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку

- эти работники приходят для осмотра, например, инспектор РТН или СОТ, имеющий право контролировать ЭУ и т.п.
Если хотите можете так трактовать этот пункт ПОТЭЭ, потому что посещение ЭУ посторонними лицами, которые не выполняют работы в ЭУ, больше нигде не прописан (лично я не встречал), если найдете - поделитесь. Мы на территорию ОРУ, в ЗРУ и т.д. водили разный народ (геодезисты, съемочная группа, представители научных учреждений и т.д.) в соответствии с этим пунктом. СОТ и ГИТ имеют соответствующие группы по ЭБ и должны знать минимальные расстояния, на которые разрешено приближаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением ... (это я про применение последнего абзаца п.3.5.).
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Мы на территорию ОРУ, в ЗРУ и т.д. водили разный народ (геодезисты, съемочная группа, представители научных учреждений и т.д.) в соответствии с этим пунктом.
Электрики не пускают, говорят, что этот пункт к такому случаю отношения не имеет...
Цитата
Серж Ростовский написал:
если найдете - поделитесь
Так потому сюда и обратилась, т.к. ничего найти не могу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если они будут выполнять
замеры ВПФ на тяговой подстанции, при этом, это работники той же организации, что и работники тяговой подстанции, но другого структурного подразделения.

Лаборатория делает замеры в условиях воздействия ВПФ, не связанных с характером ИХ работы!
Что-то я совсем запутался. :dontknow: У Вас будут проводить замеры работники Вашей организации, с помощью Вашей лаборатории, но эти работники не входят в штат структурного подразделения, которому принадлежит лаборатория, и замеры нужно будет проводить на территории подстанции??? Или как-то по-другому?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Электрики не пускают, говорят, что этот пункт к такому случаю отношения не имеет...
Тогда спросите их, как они будут допускать своего директора на территорию подстанции. Ведь он тоже (по мнению электриков) под этот пункт не подходит :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
как они будут допускать своего директора на территорию подстанции.
Он то как раз подходит, он с осмотром приходит и в сопровождении, а вот лаборатория приходит свою работу выполнять на их территории
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Электрики не пускают, говорят, что этот пункт к такому случаю отношения не имеет...

А может у них и спросить? Они то лучше должны знать. Ведь они всю жизнь этим занимаются. Или они в НПА не разбираются?
Изменено: Велемут - 1 Ноября 2018 9:32
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Что-то я совсем запутался.
Есть структурное подразделение, назовем его "лаборатория", есть структурное подразделение "тяговая подстанция", так вот работники лаборатории приходят на тяговую подстанцию делать замеры по ПК
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Veles написал:
может у них и спросить?
Они на раздел XLVII ПОТЭЭ кивают, требуют акт и наряд, но это бред!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
как они будут допускать своего директора на территорию подстанции.
Он то как раз подходит, он с осмотром приходит и в сопровождении, а вот лаборатория приходит свою работу выполнять на их территории
У него 5 группа по ЭБ и распорядительным документом предоставлено право единоличного осмотра ЭУ? Тогда зачем ему сопровождающие? Электрики вас вводят в заблуждение. Раздел XLVII ПОТЭЭ для СМО, которые выполняют строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы. Ваша лаборатория такие работы выполняет?, думаю, что нет. Поэтому этот раздел не для них.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)