На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

выдающий наряд-допуск и ответственный руководитель работ может быть один человек?

Страницы: 1 2 3 След.
выдающий наряд-допуск и ответственный руководитель работ может быть один человек?
 
Форумчане, подскажите, выдающий наряд-допуск и ответственный руководитель работ может быть один человек?
У нас на некоторых участков даже мастеров нет, только начальник. А работы повышенной опасности бывают.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
А работы повышенной опасности бывают
какие?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сделала перечень работ повышенной опасности (высота, огневые, по электрике, при ремонтных работах и т.п.).
А там ведь нужны допускающий, производитель работ еще.
Если на некоторых участках они могут назначить допускающим мастеров, то здесь нет.
И производитель работ это же просто рабочий? А то у нас такая должность есть, подумают еще что это их обязанность :D
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:

И производитель работ это же просто рабочий?
Сейчас своих прорабов обрадую :up4: .
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Алиса написал:

И производитель работ это же просто рабочий?
Сейчас своих прорабов обрадую .
Вот и уточняю :laugh4:

По высоте: ответственный исполнитель (производитель) работ из числа рабочих (бригадиров, звеньевых и высококвалифицированных рабочих).

В других нарядах то же, работа выдается производителю работ, который выполняют работы.

Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:

По высоте: ответственный исполнитель (производитель) работ из числа рабочих (бригадиров, звеньевых и высококвалифицированных рабочих ).
А что написано в 155н ниже?

Цитата
Алиса написал:

В других нарядах то же, работа выдается производителю работ, который выполняют работы.
2.11. Ответственный производитель работ (Наблюдающий) может назначаться из числа лиц руководящего состава, а также бригадиров службы, выполняющей работы с повышенной опасностью, и он должен осуществлять руководство работой непосредственных исполнителей, вести надзор за соблюдением правил безопасности членами бригады, за правильным пользованием средствами индивидуальной защиты, за исправностью применяемого при работах инструмента, за наличием и рабочим состоянием ограждений, защитных и блокирующих устройств и т.д.

4.2.6. Производитель работ по общему наряду является руководителем работ по промежуточному наряду. Он несет всю ответственность в соответствии с п. 4.2.3 как руководитель работ, объем и зона которых определены в промежуточном наряде.
Производителями работ по общим нарядам назначаются инженерно-технические работники подразделений предприятия и подрядных организаций, могущие быть руководителями работ по промежуточным нарядам


???

Цитата
Алиса написал:


Вот теперь
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Алиса написал:
А работы повышенной опасности бывают.
Коль Вы ввели "работы повышенной опасности" у себя в организации, то и вводите ЛНА как будут оформляться эти работы по НД. Для путеводителя можете взять п. 20 и Прил2 к ПОТ в строительстве. И утвердит у вас право выдачи НД РБТД и рабочему и крестьянину и гастербайтеру, а подпись РБТД не отменит никто...
 
Я и начала ЛНА разрабатывать.
Но в электрике одни ответственные, производители, допускающие, на высоте другие, по ПОТ на автомобильном транспорте по своему, по огневым свое. В приказ хотела включить тех, кто выдает наряд, кто ответственный руководитель работ, кто допускающий, кто исполнитель (производитель) работ. А на участке столько ИТРов просто нет.
Строительство нам наверное не подходит. Мы не строим, если только дороги.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Я и начала ЛНА разрабатывать.
Так не начинают
Цитата
Алиса написал:
Форумчане, подскажите, выдающий наряд-допуск и ответственный руководитель работ может быть один человек?
А работы повышенной опасности бывают.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
 
Цитата
Алиса написал:
Я и начала ЛНА разрабатывать.
А зачем? Вы замахнулись на создание одного ЛНА для работ "повышенной опасности"? Таких работ нет. Вам же задали вопрос: "Какие"? Вы скромно промолчали....
ПОТ на автотранспорте п. 10, п. 71, п.73 - нет понятия "повышенная опасность", есть "дополнительные", " С повыш..": "в верхней части", "внутри", "в коллекторах" и т.д. И так во всех ПОТ. Если внимательно прочесть, да прикинуть к работам выполняемых Вашими работниками, то работ по НД может вообще не быть ( например по ликтричеству - работы выполняемые по перечню .... НД выдавать не требуется или работа пилота: риск падения с высота не исключен, а НД не выдают...)
Да это не для СОТа - создавать ЛНА, пусть пашут (разрабатывают) начальники производств, им организовывать, работать и сидеть , еже ли что!
Изменено: гость гость - 5 октября 2018 22:59
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Таких работ нет. Вам же задали вопрос: "Какие"? Вы скромно промолчали....
Не поняла, как промолчала.
Вроде написала на высоте, огневые и т.п. ли имеете в виду сами работы: чистка снега на крыше, ограждений точно нет, сварочные работы везде по городу, в том числе на высоту могут полезть без вышки. У нас есть участок, который что только не делает.
Я и думала как-то объединить их в один список, потому что просто не предугадать, что они будут делать завтра.
А если не прописано, что им на эти работы надо выдавать НД, то начальник разведет только руками.

По ремонту не поняла. Например, на нанесение антикоррозионных покрытий, ремонт вращающихся механизмов написано, что выдается НД. Так у нас целый цех ремонта техники. В любом случае иногда выполняют эти работы.

Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
В наряде-допуске при работах на высоте, не может один человек выдавать наряд и быть ответственным руководителем.
 
Цитата
Кирилл Языков написал:
В наряде-допуске при работах на высоте, не может один человек выдавать наряд и быть ответственным руководителем.
Иногда может
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ооо, не думала, что через два года вернусь к этому вопросу :D . Все забывается оказывается, вопросы начинают возникать, когда что-то обновляешь. А теперь собственно вопрос. Утверждаем список, имеющих право выдавать наряд-допуск на высоте. Если главный инженер утверждает НД, то он должен быть в списке? Сам НД выдает начальник и назначает исполнителей работ, а ГИ только утверждает.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
главный инженер утверждает НД
А зачем его утверждать?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алиса написал:
Утверждаем список, имеющих право выдавать наряд-допуск на высоте.

список ЛИЦ, имеющих право выдавать наряд-допуск на высоте.

в ПРИКАЗЕ НАДО ПИСАТЬ.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
А зачем его утверждать?
Так заведено в организации, требование заказчика.
Мне бы понять, всегда ли ИТР должен быть на месте производства работ? Допускается ли рабочего назначить бригадиром (в штатке нет такой должности) и ИТР может в течение дня "скакать" по объектам.
Проблема просто в нехватке людей. 4 точки строительно-ремонтных работ на высоте (тут и сварка и огневые работы и ремонт кровли и много еще чего), а ИТР один. Он физически не может быть во всех местах. А заказчик за отсутствие ИТР на рабочем месте штрафует и даже не допускает потом к работе этого ИТР за нарушение требований безопасности, что вообще останавливает работы.
В каждой точке хотим назначить высококвалифицированных рабочих, как бригадиров, но допускается ли это НПА? Если все оформить приказом и обучить их требованиям безопасности, как ИТР. Вся эта проверка началась после НС у заказчика, когда отсутствовал ИТР на рабочем месте. Теперь на каждой точке ИТР подавай. Прошу совета :help3:
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
В каждой точке хотим назначить высококвалифицированных рабочих, как бригадиров, но допускается ли это НПА? Если все оформить приказом и обучить их требованиям безопасности, как ИТР.
Нафиг бригадиры, Вы сделайте из них ИТР-рабочих и проблема решится. Нигде ведь запрета нет ИТРу руками работать, а бумажки сами за наго пишите, чтобы он только расписывался.
 
Цитата
Алиса написал:

Прошу совета :help3:
А совета не будет, так как:
.
Цитата
Алиса написал:

заказчик за отсутствие ИТР на рабочем месте штрафует и даже не допускает потом к работе этого ИТР за нарушение требований безопасности, что вообще останавливает работы.
.
Вам придется доказывать
.
1.
Цитата
32. Ответственный исполнитель работ является членом бригады.
2.
Цитата

2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (далее - работники 2 группы);

=
простой рабочий
.
Так как, в требовании ПОТ на высоте, нет указаний кто конкретно должен быть --- ответственным исполнителем работ на высоте.
.
.
Ваша проблема в:
Цитата
Алиса написал:

началась после НС у заказчика
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:

Нигде ведь запрета нет ИТРу руками работать
Так и запрета, рабочему быть --- ответственным исполнителем работ тоже нет
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)