На главную
На главную

Работа на гидравлическом подъемнике

Страницы: 1 2 3 След.
Работа на гидравлическом подъемнике, Относится ли к работам на высоте работа на гидравлическом подъемнике
 
Здравствуйте!
Относится ли к работам на высоте работа на гидравлическом подъемнике?
Имеет ли значение в этом случае высота ограждения площадки подъемника (больше ли она 1,1м)?
Или это все равно работа на высоте, так как подъемник поднимается выше чем на 1,8 метра?
Изменено: Зубкова Анна Геннадьевна - 20 Августа 2018 14:02
 
Это относится к работам на высоте.
Необходимо простое удостоверение о допуске к работе на высоте, без наличия группы.
Обучить можно работника свой аттестационной комиссией на своем предприятии, при наличии этой комиссии, члены которой обучены в специализированном обучающем заведении.
 
Цитата
Анна Зубкова написал:
Относится ли к работам на высоте работа на гидравлическом подъемнике?Имеет ли значение в этом случае высота ограждения площадки подъемника (больше ли она 1,1м)?Или это все равно работа на высоте, так как подъемник поднимается выше чем на 1,8 метра?
Замерьте высоту ограждений, если от 1,1м и больше - риск падения исключен + средство подмащивания (площадка подъемника). Такие работы к работам на высоте не относятся, достаточно инструктажа по инструкции изготовителя как работать с подъемником + обучение (местное в виде инструктажа) как подавать ( и в чем) собранные помидоры, тару. Проводит руководитель работника. Группа никакая не нужна. Если РБТД запишет работу с подъемника в перечень работ выполняемых на высоте (см ПОТРВ) - то да, группа! Еще сдуру (СОТ нашепчет или в инете где прочтет) может написать, что работы должны выполняться по НД - то и 3 группа будет необходима!
 
Шо так пужать то? Глядим в пункт 3 Правил. А там сказано - "...при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;". Берем рулетку и меряем высоту ограждения. Ну или в паспорт смотрим.


"
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Raubtier написал:
Обучить можно работника свой аттестационной комиссией на своем предприятии, при наличии этой комиссии, члены которой обучены в специализированном обучающем заведении.
А я думал, что в комиссии проверяют знания :umnik: .
Обучает кто то другой.
 
Цитата
Анна Зубкова написал:
Относится ли к работам на высоте работа на гидравлическом подъемнике?

Я бы отнесла... всё-таки риск падения есть...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
гость гость написал:
Группа никакая не нужна. Если РБТД запишет работу с подъемника в перечень работ выполняемых на высоте (см ПОТРВ) - то да, группа! Еще сдуру (СОТ нашепчет или в инете где прочтет) может написать, что работы должны выполняться по НД - то и 3 группа будет необходима!
То есть получается, что все зависит от того как РБТД оформит этот подъемник и работу на нем? Но ведь согласно п.3 подпункту а ПОТРВ работа на высоте выше 1,8м. связана с риском возможного падения. Даже если ограждение подъемника больше 1,1, есть и другие риски, от которых ограждение не спасет. Ведь это сложный механизм. Разве нет?
 
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
В данном случае "а также" означает и? Т.е. если этот гидравлический подъемник является средством подмащивания и имеет ограждение выше 1,1, то он относится к работам на высоте.Аа если не является средством подмащивания, то применяется пункт 3 подпункт а: площадка с ограждением выше 1,1м, значит не высота?
 
 
Цитата
[USER=56374]Анна Зубкова написал:
В данном случае "а также" означает и? Т.е. если этот гидравлический подъемник является средством подмащивания и имеет ограждение выше 1,1, то он относится к работам на высоте. А если не является средством подмащивания, то применяется пункт 3 подпункт а: площадка с ограждением выше 1,1м, значит не высота?

Анна Зубкова, не надо искать подвох там, где его нет... Работа со средств подмащивания - это когда что-то, тот же гидравлический подъемник, приволокли и подмостили, чтобы достать на высоте что-то, с чем нужно работать. А работа на площадках - это работа на стационарных поверхностях, яркий пример - работа на крышах.
Изменено: Квинтэссентор - 17 Августа 2018 10:38
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
На самом деле моя задача грамотно обосновать, что работа на таком подъемнике относится к работам на высоте не зависимо от высоты ограждения этого подъемника. Пока убедить руководство не получается. Все мои аргументы разбиваются об 1,1 метра...
 
Пока Вы сами не поймете, что написано в том пункте, который Вам привел павел,
Цитата
павел написал:
3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
Вы ничего не сможете объяснить руководству...
Какая разница, работник осуществляет свои действия на средствах подмащивания или на площадке с ограждением, если высота подъема все равно выше 1,8 м? Работы ведь на высоте согласно п.3.1 "а". Отличие от работ по п. 3.1 "б" лишь в том, что работники самостоятельно работают, без всяких нарядов-допусков, но пройти обучение и получить соответствующее удостоверение они должны.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Вышеуказанное относится к работам на высоте.
Пишите служебную записку своему руководству с объяснениями о работе на данном подъемнике, желательно передать эту записку под роспись в получении и при свидетелях.
Объясняете руководству, что в случае не обучения работника, то при падении с высоты работника в вашем случае и получении травмы им, относящейся к причинению тяжкого вреда здоровья, установленного в заключении судмедэксперта, данному руководителю или лицу, ответственному за организацию работ по охране труда в целом по предприятию, следователь СК предъявит обвинение после возбуждения уголовного дела, а ГИТ тем более в акте расследования НС укажет ответственным лицом.
Изменено: Raubtier - 17 Августа 2018 11:15
 
Цитата
Анна Зубкова написал:
Все мои аргументы разбиваются об 1,1 метра...
зайдите с другой стороны.... Как вы и они думают зачем в Правилах РТН и в Правиах работ на высоте есть требование ПРИСТЕГИВАТЬСЯ к ограждению находясь в люльке???

Улавливаете? знаете такие пункты в Правилах?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Анна Зубкова, вот это покажите руководству (из Уголовного кодекса)
Цитата
Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Кстати, с 21.10.2018 эта статья будет называться "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ", чтобы не было искушения заявлять, что "наши работы не относятся к горным!"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
В первую очередь будет возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ.
 
Цитата
Raubtier написал:
В первую очередь будет возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ
Не факт, но пугать следует более зловещими статьями
Изменено: Квинтэссентор - 17 Августа 2018 11:25
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Анна Зубкова написал:
Все мои аргументы разбиваются об 1,1 метра...
зайдите с другой стороны.... Как вы и они думают зачем в Правилах РТН и в Правиах работ на высоте есть требование ПРИСТЕГИВАТЬСЯ к ограждению находясь в люльке???

Улавливаете? знаете такие пункты в Правилах?
Честно говоря, не понимаю, как это можно использовать. Подъемник же не подвесной. Такие подъемники согласно ГОСТ 24258-88 вообще не относятся к средствам подмащивания.
А пункт правил вот этот:
84. Безопасность работников при работе на высоте в подвесных люльках в дополнение к общим требованиям, предъявляемым к работе на лесах, должна обеспечиваться использованием страховочной системы безопасности.
 
Цитата
Анна Зубкова написал:
Честно говоря, не понимаю, как это можно использовать.
пристегиваются - чтобы не упасть с высоты....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Анна Зубкова написал:
А пункт правил вот этот:
84. Безопасность работников при работе на высоте в подвесных люльках в дополнение к общим требованиям, предъявляемым к работе на лесах, должна обеспечиваться использованием страховочной системы безопасности.
А еще и вот этот
Цитата
178. Выполнение работ с люлек строительных подъемников (вышки) и фасадных подъемников в соответствии с осмотром рабочего места осуществляется с использованием удерживающих систем или страховочных систем.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)