Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

машинист крана и работы на высоте

Страницы: Пред. 1 2
машинист крана и работы на высоте, обучение работам на высоте
 
Цитата
Иванов Дмитрий Петрович написал:

Еще нашел ответ эксперта https://ohranatruda.ru/consultant/3767/167653/
:appl2:
:up4:
:laugh4:
Цитата
Из вышесказанного следует вывод, что крановщик должен иметь первую группу по безопасности работ на высоте.

( Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG )

еще раз
Цитата
14. Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте
то есть, группа нужна, когда планируется оформление --- НАРЯД - ДОПУСКА.
.
А теперь вопрос.
Кто будет у крановщика:
- ответственным исполнителем
- ответственным руководителем
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, хорошо, значит в УЦ машинистов не отправляем. А как быть с картой оценки профриска на его рабочем месте. Указывать ли в ней риск падения с высоты?
 
Цитата
написал:

Указывать ли в ней риск падения с высоты?
+
Цитата
написал:

Машинистов мостовых и козловых кранов
=


Иванов Дмитрий Петрович, как думаете --- риск существует?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Иванов Дмитрий Петрович или у Вас такой подъем


?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
А как быть с картой оценки профриска на его рабочем месте. Указывать ли в ней риск падения с высоты?
Если РИСК есть, а он в вашем случае есть однозначно, то указывать.
Дальше смотрите Правила по высоте 782н - пункты 7 и 8.
Еще раз - нет такого вида работ "Работы на высоте". Высота - это условия в которых работник выполняет работу. Любую. Есть риск падения с высоты - обучаем. Чему, на группу или без присвоения группы - дело третье. Вы правильно думаете - отталкивайтесь от риска падения. Иначе, не дай Бог, ржать (как на смайлике у Шико) будет инспектор и следователь СК.
Козловые они разные по исполнению. Бывает, что и не нужно обучать. Машинистам мостовых обучение нужно однозначно. Есть случаи и падения, когда работник улетал при попытке выйти на проходную вдоль крановых путей, так и случаи падения из кабины - не было ни средств ни возможности эвакуации через верх при возгорании.
Поржать то все горазды. Но кто смеется последним? Тот.... кто из ветвей....
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Евгений Анкудинов, благодарю!
 
Цитата
Анкудинов Евгений написал:

ржать (как на смайлике у Шико)

Поржать то все горазды.
.
Цитата
Из вышесказанного следует вывод, что крановщик должен иметь первую группу по безопасности работ на высоте.

( Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG )
.
ещё раз, если Вы не поняли.
О какой группе идет речь?
Хоть ответ и был дан --- 1 сентября 2017
Даже тогда, можно было понять, что группа не нужна
Цитата
10. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением N 1 к Правилам.

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам*.

11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.

Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

1 группа

2 группа

3 группа
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Анкудинов Евгений написал:

Машинистам мостовых обучение нужно однозначно.
Вы уверены?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Анкудинов Евгений написал:

Тот.... кто из ветвей....
Это Вы про --- "лигу плюща"?

Евгений Вы мне льстите shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)