Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

машинист крана и работы на высоте

Страницы: 1 2 След.
машинист крана и работы на высоте, обучение работам на высоте
 
Коллеги, доброго дня! вопрос: машинистов мостового и козлового кранов нужно обучать работам на высоте? работают в кабине, поднимаются по лестнице с уклоном и ограждением :eek5:
 
Цитата
Ольга написал:
Коллеги, доброго дня! вопрос: машинистов мостового и козлового кранов нужно обучать работам на высоте? работают в кабине, поднимаются по лестнице с уклоном и ограждением
Надо:
"3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;"
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ольга написал:
поднимаются по лестнице с уклоном и ограждением
Мерьте угол наклона лестницы и высоту ограждения. Если данные укладываются в нормативы, то на крановщика не распространяется 155 приказ.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Мерьте угол наклона лестницы
:D
А есть
Цитата
Ольга написал:
мостовые и козловые краны
с углом наклона меньшим
Цитата
Олег Просто написал:
75°
?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Поэтому и рекомендуется принимать правильное решение по каждому РМ.
Лестницы м/б и абсолютно вертикальными с учетом наличия для них места устройства. Более того при аварийных ситуациях для эвакуации машиниста могут использоваться веревочная лестница, канат с узлами или с безопасным замком, канатно-спусковое устройство, телескопическая или складная лестница, канатно­-спусковое устройство, инерционные катушки и ремни, канатно-спусковое устройство.
 
Добрый день, коллеги! Поделитесь опытом, обучали ли в УЦ своих машинистов кранов работам на высоте?
 
Цитата
написал:
обучали ли в УЦ своих машинистов кранов работам на высоте?
а зачем?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Поделитесь опытом, обучали ли в УЦ своих машинистов кранов работам на высоте?
Да. В случаях, если есть риски падения с высоты и вероятна ситуация эвакуации с рабочего места (на высоте). А вы про машинистов КАКИХ кранов спрашиваете?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Анкудинов Евгений написал:

Да.
Анкудинов Евгений давайте поспорим, отправит Иванов Дмитрий Петрович в УЦ и получат они II группу.
Вопрос --- зачем?
Ведь
Цитата
14. Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

1 группа

2 группа

3 группа
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Машинистов мостовых и козловых кранов
 
Шико, а если отправлять машинистов по направлению охрана труда на высоте со средствами подмащивания
 
Цитата
Шико написал:
Вопрос --- зачем?ВедьЦитата14. Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):
Это вы сами выдумываете или троллите. Вообще по ПОТРВ - они до сих пор не совершенны и группы должны отражать не столько работу по НД, а риск падения. А 1 группа присваивается для тех кто только начинает работать (опыт ДО 1 года) ти кто выполняет работы используя ТОЛЬКО УСТАНОВЛЕННЫЕ анкерные линии (вертикальные и горизонтальные) и анкерные устройства.
А вопрос был:
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Поделитесь опытом, обучали ли в УЦ своих машинистов кранов работам на высоте?
И ответ
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
машинистов по направлению охрана труда на высоте со средствами подмащивания
Только обучение должно быть - Безопасным методам и приемам работы на высоте с применением средств подмащивания ...и т.д.
Считаю вопрос и ответы исчерпывающими.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Машинистов мостовых и козловых кранов
ИМ надо. Бывают непредвиденные аварийные ситуации, требующие покидания кабины не теми путями, по которым машинист попал в кабину. И выход через крановые пути (в условиях, когда это отнесено к работам на высоте) и эвакуация с применением СИЗ от падения с высоты - требует обучения.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Евгений Анкудинов, благодарю! Еще нашел ответ эксперта https://ohranatruda.ru/consultant/3767/167653/
 
Посмотрел программу обучения машиниста кранов и в одной из тем (Тема № 31 Техника безопасности в строительстве при применении грузоподъемных кранов) увидел, что есть "Порядок допуска рабочих к работе на высоте." Значит он уже обучен этому, иначе корочки машиниста крана для чего выдают, кабина у него на земле находится что ли?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Геннадий Кузянин, тоже верно
 
Цитата
Анкудинов Евгений написал:

Это вы сами выдумываете или троллите.
Можете позвонить в УЦ и спросить, почему они не знают, что кроме удостоверений по 1-3 группе существуют и другие. :D
Цитата
25. Работникам, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, указанных в пункте 8, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 1 к Правилам).


8. Работы на высоте, для которых принятыми работодателем мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения, в том числе, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 6, а также периодически повторяющиеся работы на высоте, указанные в пункте 7, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя СУОТ можно проводить без оформления наряда-допуска.

Меры безопасности при проведении указанных работ должны быть изложены в технологических картах, инструкциях по охране труда или производственных инструкциях с учетом требований настоящих Правил.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Кузянин Геннадий Юрьевич написал:

Посмотрел программу обучения машиниста кранов
тоже посмотрел, но профстандарт
Цитата

Эксплуатация мостовых и козловых кранов грузоподъемностью свыше 25 т при производстве монтажных и погрузочно-разгрузочных работ

Особые условия допуска к работе

Лица не моложе 18 лет

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Наличие допуска не ниже III группы по электробезопасности напряжением до 1000 В

Условия допуска работника к выполнению обязанностей устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Анкудинов Евгений и если Вы будете ссылаться на
.
Цитата
Условия допуска работника к выполнению обязанностей устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации
то вот Вам профстандарт --- Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
.
Цитата

Особые условия допуска к работе

Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров

Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Не моложе 18 лет

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Кузянин Геннадий Юрьевич написал:

Значит он уже обучен этому, иначе корочки машиниста крана для чего выдают, кабина у него на земле находится что ли?
вот поэтому, и указали
Цитата
13. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)