Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Надо ли оформлять наряд допуск для проведения занятий по отработке навыков работы на высоте?

Страницы: 1 2 След.
Надо ли оформлять наряд допуск для проведения занятий по отработке навыков работы на высоте?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Наше учреждение обучает правилам работ на высоте. Работы на высоте проводятся по наряд - допуску. Работы на высоте проводятся работниками, допущенные до самостоятельной работы. Вопрос: надо ли преподавателю оформлять наряд допуск для проведения занятий по отработки навыков работы на высоте?
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Наше учреждение обучает правилам работ на высоте

Т.е учебный центр у вас?

Цитата
Надежда Иванова написал:
Работы на высоте проводятся по наряд - допуску

Проводятся у вас? Рабочие есть?

Цитата
Надежда Иванова написал:
надо ли преподавателю оформлять наряд допуск для проведения занятий по отработки навыков работы на высоте?

А работу какую он там выполняет? Риск падения его есть?
 
Да, у нас учебный центр. У нас не проводятся работы, а только на выполнение работ учатся. Преподаватель показывает как нужно работать с веревками на высоте, сам залезает. Меня интересует - это считается работой на высоте или нет?
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Меня интересует - это считается работой на высоте или нет?

Обучает т.е выполняет должностные обязанности на высоте - показывает как надо выполнять работы.

А пойдем мы с другого пути - преподавателю проводится инструктаж по охране труда? Вы спрашиваете про наряд -допуск а может ему самого обыкновенного - инструктажа не проводится. Тогда какой смысл в наряде -допуске?
Изменено: Александр ГЕС - 22 июня 2018 17:07
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Наше учреждение обучает правилам работ на высоте...

Мда!

У кого тогда совет спросить, если

Цитата
Надежда Иванова написал:
Да, у нас учебный центр. У нас не проводятся работы, а только на выполнение работ учатся. Преподаватель показывает как нужно работать с веревками на высоте, сам залезает. Меня интересует - это считается работой на высоте или нет?

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более

3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более

11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Вопрос: надо ли преподавателю оформлять наряд допуск для проведения занятий по отработки навыков работы на высоте?
Персональное право работы на высоте выдает медучреждение. Обязанности препода немного другие: освоение учащимися устройства и прививание обучаемым практические навыки пользования техническими средствами при выполнении различных работ на высоте. И это все он должен показывать на "земле", во всяком случае для наглядности достаточна высота не более 1 м. Представляю первогруппников, которые задрав голову смотрят за действиями препода на высотах более 5 м.
 
Любезный Шико может обьясните, как быть

Цитата
Надежда Иванова написал:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Наше учреждение обучает правилам работ на высоте. Работы на высоте проводятся по наряд - допуску. Работы на высоте проводятся работниками, допущенные до самостоятельной работы. Вопрос: надо ли преподавателю оформлять наряд допуск для проведения занятий по отработки навыков работы на высоте?
Для начала посоветовал-бы изучить Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте".

1. Правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

2. Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками.

Но так-как
Цитата
Надежда Иванова написал:
Да, у нас учебный центр.
могу только добавить

Цитата
Шико написал:
Мда!
У кого тогда совет спросить
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:

Персональное право работы на высоте выдает медучреждение.
Повторюсь!
(правда уже без картинки, не то по шее получу и подвиг свой не совершу)

Это КАК? :dontknow:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Надежда Иванова написал:
Работы на высоте проводятся по наряд - допуску

Разве? Вернее, все?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:

Персональное право работы на высоте выдает медучреждение.
Повторюсь!
(правда уже без картинки, не то по шее получу и подвиг свой не совершу)
Это КАК?
1. Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н
2. Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 155н
п.6. Работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.
 
Повторюсь!

Это КАК?

Не буду с Вами разбирать различие между - "должен" и "обязан". Вы большой мальчик.

- Папа, а какая разница между словами "должен" и "обязан"?
- Вот, к примеру, если я одолжил тебе тысячу рублей — ты мне должен. А если подарил — обязан.

Так что дает право (персональное) работы на высоте?

5. К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.

6. Работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

7. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) обучения и проверки знаний требований охраны труда;

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Персональное право работы на высоте и теперь выдает медучреждение?

P.S. Мне 17 лет, прошел медосмотр согласно приказу №302н..... Дальше продолжать?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
P.S. Мне 17 лет, прошел медосмотр согласно приказу №302н..... Дальше продолжать?
Допустим, ну и что? С корочками электромонтера. Отучился на высоту, 18 лет, устроился на работу как электромонтер с правом проведения работ на высоте. При периодическом медосмотре хирург забраковал, выдал справку, лишился этого права.
Дальше продолжить?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:

Дальше продолжить?
Да!

Пока не решил, что приоритетней. Тогда если можно, два варианта:
1. просто высота;
2. высота с уклоном на ПТЭЭУ и ПОТ при эксплуатации электроустановок.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Персональное право работы на высоте выдает медучреждение.

Персональное право работы на высоте даёт удостоверение о допуске к работам на высоте. А вот, чтобы получить это удостоверение (не зависимо от того в какой отрасли работник трудится) надо:

1. Иметь возраст 18 и более лет.

2. Пройти обязательный предварительный и периодический медосмотр.

3. Иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ.

4. Пройти обучение и проверку знаний требований ОТ.

5. Пройти обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте.

6. Пройти проверку знаний (экзамен) и приобретённых навыков.

7. Пройти стажировку.

Ну, а если зарубят на периодическом медосмотре значит, удостоверение изымут и всё.

P.S. Да ежегодно ещё надо проходить проверку знаний.
 
Цитата
Шико написал:
Пока не решил, что приоритетней. Тогда если можно, два варианта:
1. просто высота;
2. высота с уклоном на ПТЭЭУ и ПОТ при эксплуатации электроустановок.
1. Просто высота нас не интересует - это для канатоходца-такая у него работа.
2. Работал, работал электромонтер и вдруг ограничили в правах? Удостоверение в кармане, но без физического права быть на высоте. Оказывается право на высоту определяют не электромонтер и не РБТД, а медучреждение - главная инстанция от которой зависит все. Более того, РБТД обязан (должен) направлять электромонтера в т.ч. и в межосмотровый период при возникновении какого-либо подозрения (например, после его болезни), на внеочередной м.осмотр до допуска на РМ.
Согласны?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
физического права
Цитата
Шавдан Салатау написал:
медучреждение - главная инстанция
Цитата
Шавдан Салатау написал:
межосмотровый период
Цитата
Шавдан Салатау написал:
подозрения
чего только ненаподозревают.... :smoker2: :eek5:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:

Согласны?
Нет!

Не знал, что

Цитата
Шавдан Салатау написал:

Оказывается право на высоту определяют не электромонтер
Как давно, он потерял право определять?



Цитата
Шавдан Салатау написал:

медучреждение - главная инстанция от которой зависит все.
Че Геваров детально написал - https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic14846/message395763/#message395763
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:

Просто высота нас не интересует - это для канатоходца-такая у него работа.
Это что, заявка на победу?

А как быть:
- сварщикам
- малярам
- пескоструйщикам
- и т.д. и т.п.?

См. фото.

Или если у Вас нет высоты, значит и у всех её нет.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
При периодическом медосмотре хирург забраковал, выдал справку, лишился этого права.
Сходил к другому врачу, снова получил это право!)))
 
Цитата
Шико написал:
См. фото.
Или если у Вас нет высоты, значит и у всех её нет.
К чему фото? Меня не удивили РВС, еще присобачьте сюда фото авиапассажиров в полете с правами. :super:
Цитата
Шико написал:
Че Геваров детально написал - https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic14846/message395763/#message395763
Речь шла не о порядке получения (приводить сей эпос необходимости не было), а о законной потере этого права.
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Сходил к другому врачу, снова получил это право!)))
Без комментариев.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)