Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Огнеупорные привязи и стропы для работы на высоте

Страницы: 1
Огнеупорные привязи и стропы для работы на высоте, обоснование использования
 
Добрый день!
Сегодня нашла статью, в которой рассказывается о применении огнеупорных привязей и стропов при работе на высоте, в основном при сварочных работах.
Там достаточно убедительно пишут про их бессмысленность с точки зрения прогорания от окалины и дальнейшего списания.
А если учесть стоимость огнеупорных СИЗ от падения, то всё достаточно правильно и логично.

Кто по этому поводу что думает?

P.S. Если интересно, то могу скинуть ссылку на эту статью в эту ветку для ознакомления.
 
Цитата
Валерия Орлова написал:
Сегодня нашла статью, в которой рассказывается о применении огнеупорных привязей и стропов при работе на высоте, в основном при сварочных работах.
Там достаточно убедительно пишут про их бессмысленность с точки зрения прогорания от окалины и дальнейшего списания.

Статью в студию срочно!

Цитата
Валерия Орлова написал:
Кто по этому поводу что думает?

Мы не думаем. Давайте статью вашу и мы ее прочитаем. Под сегодняшнее пятничное пивко.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Статью в студию срочно!
Вот ссылка на статью - http://bezriskoff.ru/kakie-siz-vybrat-pri-provedenii-svarochnyx-rabot-na-vysote/
 
Цитата
Валерия Орлова написал:
Кто по этому поводу что думает?
Думаю, что если у кого-то есть сварочные работы на высоте, то им нужны соответствующие СИЗ, с подтверждением соответствия ТР ТС. Если есть сертификат, то были испытания образцов и за это в ответе орган сертификации! Вместе с производителем.
Хотите попробовать выдать сварщику на высоте обычное снаряжение? Вперёд. Но будьте готовы ответить за это.
А рассуждения на тему "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..." ни к чему хорошему не приведёт.
Или у вас есть основания не верить сертификату?
Изменено: Просто Олег - 8 сентября 2017 15:53
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Валерия Орлова написал:
Кто по этому поводу что думает?
Думаю, что если у кого-то есть сварочные работы на высоте, то им нужны соответствующие СИЗ, с подтверждением соответствия ТР ТС. Если есть сертификат, то были испытания образцов и за это в ответе орган сертификации! Вместе с производителем.
Хотите попробовать выдать сварщику на высоте обычное снаряжение? Вперёд. Но будьте готовы ответить за это.
А рассуждения на тему "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..." ни к чему хорошему не приведёт.
Или у вас есть основания не верить сертификату?
Тут немного в другом вопрос.
В ГОСТ Р ЕН361-2008 нет описанной методики испытаний огнеупорных страховочных привязей.
Как в сертификат можно это написать, если нет правил по испытаниям и, соответственно, не прописано в протокол испытаний, на основании которого выдается сертификат.?
Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Валерия Орлова написал:
В ГОСТ Р ЕН361-2008 нет описанной методики испытаний огнеупорных страховочных привязей.
Я так полагаю (у меня нет сварки на высоте), что надо смотреть именно в сертификат. Там указаны ТУ, по которым изготовлена привязь. В этих ТУ указаны материалы для изготовления привязи. И вот на эти материалы должны быть и методики испытаний, и протоколы, которые в свою очередь должен иметь производитель.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Хотя... Вот здесь пример испытания на огнестойкость в составе привязи:
https://sizcontract.ru/upload/iblock/aed/aedfbbae7aac536747dd0eec6361339d.PDF - протокол испытаний
https://sizcontract.ru/upload/iblock/173/173c1527bcc3640d4c468f2c7e1dcec8.pdf
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Хотя... Вот здесь пример испытания на огнестойкость в составе привязи:
https://sizcontract.ru/upload/iblock/aed/aedfbbae7aac536747dd0eec6361339d.PDF - протокол испытаний
https://sizcontract.ru/upload/iblock/173/173c1527bcc3640d4c468f2c7e1dcec8.pdf
Да, всё верно. Есть и сертификат и ТУ прописан, но нет упоминания про сварку. В данных документах речь о секундах прямого воздействия открытого огня, а не расплавленного горячего металла.
Температура разная и период воздействия.
 
Цитата
Цитата
Валерия Орлова написал:
Есть и сертификат и ТУ прописан, но нет упоминания про сварку.
Где нет в ТУ и сертификате? Так я и говорю, что
Цитата
Олег Просто написал:
В этих ТУ указаны материалы для изготовления привязи. И вот на эти материалы должны быть и методики испытаний, и протоколы, которые в свою очередь должен иметь производитель.
Если вас интересует, как испытывались волокна вашей привязи - звоните или пишите производителю. Пусть предоставят вам протокола испытаний.
А вот и ГОСТ по испытаниям материалов на прожиг металлом: ГОСТ 12.4.184-97 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Ткани и материалы для специальной одежды, средств защиты рук и верха специальной обуви. Методы определения стойкости к прожиганию
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Вот из той статьи "...В европейских странах и в Америке использование страховочной привязи поверх сварочной робы расценивается как умышленная порча имущества работодателя. Таким образом, при проведении сварочных работ на высоте следует использовать страховочные привязи и стропы из полиэфирной (полиамид или полиэстер) ткани..."
Тут два интересных момента. Даже три.
1. Работа на высоте при СИЗ одетой под спецодежду. Жесть какая-то...
2. Автор статьи хочет что бы работник улетел вниз быстрее?(мнение мое и мой опыт оплавления веревок/канатов)
3. Необходимо организовать проведение работ таким образом, что бы уменьшить, а то и исключить опасное воздействие на СИЗ (имею в виду привязь, стропы).
Хотелось бы услышать мнение практиков и специалистов по организации таких работ.
П.С. Думается, что то наподобие защитного фартука, страховочное сзади, спусковое повыше. Ну, на площадке конечно, может и как принято в "лучших домах Парижа". Что уязвимо - сам канат (основной), страховочный заведен сзади. При позиционировании - то же строп в зоне риска. При работе на площадке - тут вроде бы каната в большей безопасности. Итого: все необходимые меры безопасности необходимо прописывать. И если есть шанс повредить привязь, строп - нужно стараться этого избежать..
Изменено: Евгений Печорин - 13 сентября 2017 19:05
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)