Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Защитные очки.

Страницы: 1 2 3 След.
Защитные очки.
 
На предприятии выдают защитные очки и средства защиты органов дыхания, которые я не могу использовать из за того, что ношу обычные диоптрические очки. Исходя из этого очень интересуют ответы на следующие влпросы:
1. С точки зрения нормативных документов могут ли диоптрические очки использоваться в качестве защитных? Где об этом хоть подробнее прочитать.
2. При выдаче СИЗОД должен ли как то учитываться, этот нюанс?
 
Есть защитные очки, которые можно носить поверх обычных, есть защитные очки с диоптриями. Обычные очки использовать в качестве защитных нельзя...
 
Цитата
Max Vood написал:
средства защиты органов дыхания, которые я не могу использовать из за того, что ношу обычные диоптрические очки.
А как очки мешают использованию СИЗОД?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А как очки мешают использованию СИЗОД?
Я полагаю, что резиной СИЗОДа очки вдавливаются внутрь глазниц (орбит) с отодвиганием глазного яблока ближе к затылку...
Тем самым сужается диапазон обозреваемого окружающего мира, но появляется возможность заглянуть внутрь своего интеллекта.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я полагаю, что резиной СИЗОДа очки вдавливаются внутрь глазниц (орбит) с отодвиганием глазного яблока ближе к затылку...
:laugh4: все равно не поняла, очки же на переносице находятся, как СИЗОД на очки надеть? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Диана написал:
Есть защитные очки, которые можно носить поверх обычных, есть защитные очки с диоптриями.
Диана, а ваши работники используют такие очки? У нас вот тоже проблема такая, работники отказываются использовать защитные очки, т.к. они запотевают и не надеваются на обычные очки с диоптриями
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И еще! Токарь должен использовать защитные очки при работе на токарном станке?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Max Vood написал:
средства защиты органов дыхания, которые я не могу использовать из за того, что ношу обычные диоптрические очки.
А как очки мешают использованию СИЗОД?
Может быть у них что-то вроде полнолицевой маски, которая полностью закрывает лицо и плотно прилегает к коже (используется для защиты дыхания и глаз), мне кажется, что в такой очки и правда не очень удобно носить...
Изменено: Amida - 24 сентября 2015 10:54
 
СИЗОД типа Бриз-4301. Кто не понимает почему они не совместимы: попробуйте одеть противогаз на голову, при этом чтобы там(на голове) были очки.
Понятно что есть специальные очки, но выдают та такое, что не совместимо.

И все таки уважаемые подскажите где это в умных документах можно найти такую ситуацию.
 
Цитата
Max Vood написал:
И все таки уважаемые подскажите где это в умных документах можно найти такую ситуацию
Не найдете, потому что диоптрические очки - это не СИЗ, на них нет деклараций или сертификатов, как на средство защиты.
 
Цитата
amida написал:
Не найдете, потому что диоптрические очки - это не СИЗ, на них нет деклараций или сертификатов, как на средство защиты.
Неверный посыл! Диоптрические очки правильно называть корригирующими, а уж такие защитные очки упоминаются в НПА по ОТ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Неверный посыл! Диоптрические очки правильно называть корригирующими, а уж такие защитные очки упоминаются в НПА по ОТ.
О! :coquet:извиняюсь, а как же сертификаты и декларации, их никто не отменял?
 
Цитата
amida написал:
а как же сертификаты и декларации, их никто не отменял?
Конечно! Корригирующие защитные очки имеют все необходимые сертификаты и декларации. Они же выпускаются официально, посмотрите хотя бы сайт http://rosomz.ru/
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Max Vood написал:
где это в умных документах можно найти такую ситуацию.
Думаю, что нигде. А для какой работы такие СИЗОД предназначены? Может можно разделить маску на полумаску и очки?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Обычные очки не могут рассматриваться в качестве защитных, потому что они не из необходимого материала, и не сертифицированы и все такое. Однако в нормативных документах это проблематично найти. Тогда где то же должно быть оговорено, что выдаваемые средства защиты должны выдаваться с учетом того, что человек носит обычные очки. А то требуют, чтобы по территории ходили в защитных очках, а как в них ходить, если это не возможно.

СИЗОД раньше был классическим "изделием №1" потом стали выдавать более человеческие. Такой формы они исходя из того,чтобы можно было защитить само лицо. Постоянно в них не ходим, но в сумке с собой по территории приходится таскать. На случай "а вдруг чего". Хотя это таскание мне кажется в какой то степени просто желание главного по охране труда. Понятно, что промышленный объект, в случае аварии может быть выброс каких нибудь химических веществ, поэтому у всех эти противогазы. Вполне логично, что этот противогаз должен таскать человек, который всю смену работает непосредственно на объекте, но нафига он инженеру, который по работе иногда заходит на непродолжительное время на объект, и уж в случае ЧП может покинуть территорию очень быстро. Более того какой смысл таскать этот противогаз с собой, если даже в случае ЧП я им не смогу воспользоваться. Прям смертельных химикатов у нас нет, так что я уж лучше выберу плохо дышать и видеть куда бегу, чем хорошо дышать и бежать до первого столба, а металлоконструкций и других препятствий у нас очень много.
Разговаривать с ОТ бесполезно. Как можно говорить с человеком, который требует в любую погоду ходить в застегнутой спецодежде с незакатанными рукавами (а летняя спецодежда у нас такая, что в ней почти всю зиму нормально ходим). Помимо всего еще и быть на объекте в перчатках, хотя по норме эти самые перчатки не выдаются.
Вот поэтому и ищу правду в жизни, чтобы если уж попадусь, то понимать в чем прав в чем нет и аргументированно писать объяснительную.
 
Цитата
Max Vood написал:
требуют, чтобы по территории ходили в защитных очках
:eek5: зачем? От чего они должны защищать?
Цитата
Max Vood написал:
может быть выброс каких нибудь химических веществ
Какое производство то у вас?
Цитата
Max Vood написал:
таскание мне кажется в какой то степени просто желание главного по охране труда
Требования об использовании СИЗ должны быть написаны в Вашей инструкции по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Max Vood написал:
Прям смертельных химикатов у нас нет, так что я уж лучше выберу плохо дышать и видеть куда бегу, чем хорошо дышать и бежать до первого столба, а металлоконструкций и других препятствий у нас очень много.
Вы так рассуждаете, а я бы рассуждала по-другому: лучше я буду потихоньку в противогазе эвакуироваться, чем вдыхать ядовитые пары, от которых потом проблемы со здоровьем могут быть...

По поводу летней спецодежды - мб она тоже предназначена от каких-то вредных воздействии, поэтому и заставляют носить? Не спроста же...
 
Цитата
Max Vood написал:
Прям смертельных химикатов у нас нет, так что я уж лучше выберу плохо дышать и видеть куда бегу, чем хорошо дышать и бежать до первого столба, а металлоконструкций и других препятствий у нас очень много.
Лучше быть живым с разбитым лбом или сломанной ногой, чем мертвым, но полностью невредимым! :super:
З.Ы. Может быть Вам это покажется резким, но из Ваших рассуждений я усвоил только одно: Вы носите очки с линзами, которые толще стен Вас окружающих, а без очков Вы не можете сосчитать пальцы на своей вытянутой руке... Я тоже часто использую очки, но если страна прикажет быть героем, я очки сниму.
Изменено: Квинтэссентор - 25 сентября 2015 13:13
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Производство - нефтепереработка. Основной возможный опасный фактор для органов дыхания это углеводороды, то есть пропан-бутан газ и пары нефтепродуктов. При этом нынешний уровень производства такой, что на бензоколонке на которой вы заправляете машину, атмосфера содержит больше углеводородов, чем на современном объекте по переработке нефти. Летняя одежда такая, потому что "корпаративная" и одинаковая как и для юга так и для севера. На севере в ней может быть хорошо летом, но на юге мы реально в ней пол зимы спокойно ходим. Ну собственно против куртки я ничего не имею я всегда брал ее с собой даже в те времена, когда остальные просто ходили в футболках. В случае пожара она может спасти шкуру в прямом смысле этого слова. Но доводить та до абсурда зачем. Заботясь о возможной безопасности работника работадатель заставляет каждый день "быть в сауне". Кто не верит погуляйте в джинсовой курточке на улице по 30 градусной жаре хотя бы пару часиков и обязательно чтобы без ветерка и с очень хорошим солнышком...
По поводу зрения: не все так плохо у меня. Однако учитываю специфику производства я все таки предпочту очки. Да я этот долбаный противогаз буду дольше одевать, чем покидать опасную зону. Медленно передвигаться, но хорошо дышать - не тот случай. Если уж произошло ЧП эвакуироваться нужно очень быстро. иначе это чревато быть поджаренным и никакие СИЗ не помогут.
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Max Vood написал:
требуют, чтобы по территории ходили в защитных очках
зачем? От чего они должны защищать?
Цитата
Max Vood написал:
может быть выброс каких нибудь химических веществ
Какое производство то у вас?
Цитата
Max Vood написал:
таскание мне кажется в какой то степени просто желание главного по охране труда
Требования об использовании СИЗ должны быть написаны в Вашей инструкции по ОТ
Очки судя по всему должны защищать от летающих предметов.
В инструкции написано: "в случае необходимости использовать средства индивидуальной защиты" А вот степень необходимости нигде не оговорена.
 
Цитата
Max Vood написал:
степень необходимости нигде не оговорена
Подскажите, в чем заключаются Ваши обязанности на
Цитата
Max Vood написал:
Производство - нефтепереработка.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)