Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Стирка спецодежды

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Стирка спецодежды
 
Цитата
Anfiska ОТ написал:
Цитата
-kot- написал:
32. В случае отсутствия у работодателятехнических возможностей для химчистки, стирки , ремонта, дегазации,дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняютсяорганизацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.
Ну, у нас присутствует возможность стирки и что? Где мы нарушаем закон?
Цитата
-kot- написал:
Не законно это.
Объясню своими словами времени нет в нормативку лезь:
1. Этим должен заниматься отдельный работник т.к. это является тоже работой или это должно быть у работников в должностной инструкции прописано и доплата быть.
2. Если произойдет НС на данном оборудовании первый пункт у вас и спросит ГИТ- так же и обучение и т.д.
3. Так же есть определенные требования (и правила ОТ хота они сейчас полулегитимны так как выпуск у них давнишний) как должны быть оборудованы помещения для стирки.
4. Так же у вас должна быть определенная технология стирки - к примеру был у знакомых НС с несколькими смертельными и прокуратура запрашивала у организаций где они проводят стирку и закуп СИЗ-сертификаты, технологические карты, паспорта и т.д.
5. И т.д.
Я сталкивался с подобной ситуацией но данная ситуация была на отдаленке 100 км до ближайшего населенного пункта, я знал что так нельзя но деваться было некуда т.к. не было возможности организовать нормальную стирку СИЗ.- а так вы вообще можете своим работникам выдавать раз в месяц стиральный порошек и пусть дома стирают-вы же организовали :)
Изменено: -kot- . . - 15 ноября 2017 11:08
 
Нас по стрике во время плановых проверок проверял РПН и ГИТ, оба раза смотрели журналы учета стирки, график стирки, рабочие инструкции для рабочих по стирке СИЗ (есть такие), сертификат на порошок, норм, без замечаний...а самостоятельная стирка не разрешена.
Изменено: Модер Нина - 15 ноября 2017 11:16
 
грядет проверка по охране труда, поделитесь пожалуйста, кто что по стирке СИЗ разрабатывал? у нас ни одного документа еще нет....
 
Цитата
Анна Смолянинова написал:
кто что по стирке СИЗ разрабатывал?
разработайте договор с прачечной и акты выполненных работ...
Все будет хорошо!
 
У нас еще копии платежек смотрели.
 
Добрый день! подскажите кто нибудь работает с фирмой Линдстрем? предлагают в аренду костюмы 3 комплекта на человека, стирка и штопка за ними
 
Цитата
Зинаида написал:
кто нибудь работает с фирмой Линдстрем?
ответы в личку Зинаида,
Все будет хорошо!
 
Люди! Поделитесь Приказом об организации стирки спецодежды!
Пожалуйстааааа....! :coquet:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Поделитесь Приказом об организации стирки спецодежды!
не требуется.... просто сами стирают в стир. машине в раздевалке...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
не требуется....
У нас требуется, а сочинять время нет. Хоть бы "рыбу" какую подкинули...
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Елена Пан, вы на стороне стираете или у себя?
Все будет хорошо!
 
У себя стираем и у нас до фига мест в которых организована стирка
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
У себя стираем и у нас до фига мест в которых организована стирка
Стирают все кто хочет? Техпроцесс есть?
Если нет то это самодеятельность, а не исполнение функции работодателя по стирке спецодежды.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Техпроцесс есть?
это какой пункт?
Все будет хорошо!
 
Цитата
виктор старичков написал:
не исполнение функции работодателя по стирке спецодежды.
а как должно быть? в каком нпа прописано?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

а как должно быть? в каком нпа прописано?
.
Цитата
7.13. Для стирки, химической чистки и ремонта специальной одежды и специальной обуви в организации должны предусматриваться прачечные и отделения химической чистки с помещениями для ремонта одежды и обуви. Допускается организация прачечной или одного отделения химической чистки для групп близлежащих организаций, а также организация стирки, химической чистки и ремонта специальной одежды и специальной обуви по договорам со специализированными организациями бытового обслуживания.
7.14. В общем случае стирку специальной одежды следует производить один раз в 6 дней при сильном загрязнении и один раз в 10 дней при умеренном загрязнении.
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А это мона?

Цитата
ПОТ Р М-013-2000 Межотраслевые правила по охране труда при химической чистке, стирке
Ну нет, так нет.

Не настаиваю

shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел написал:
а как должно быть? в каком нпа прописано?
ну так-то 290н п.30
 
Цитата
Вячеслав Сурков написал:
ну так-то 290н п.30
ну он его выполнил... машины стоят. в раздевалках .. стирка идет.... все чистенькие ходют...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
ну он его выполнил... машины стоят. в раздевалках .. стирка идет.... все чистенькие ходют...
Это да, как то мне на сайте ГИТ попался ответ на вопрос
В. Как заставить сторожа убираться вокруг охраняемого объекта, в том числе снег зимой.
Ответ инспектора - Вменить в должностные обязанности.
Вот и получается что монтажнику по сборке металлоконструкций придется вменить в обязанности по определенному графику (мы же не будем стираться раз в месяц) производить стирку, глажку, а при необходимости еще и ремонт спецодежды. Но при этом техпроцес все одно утвердить придется.
Как то не кажется мне все это правильным, особенно если в программу обучения по ОТ монтажника включим вопросы по стирке, глажке и вышиванию крестиком, но судя по ответу инспектора - работодатель-барин как решит так и правильно. Предлагаю уборщиков сократить, в раздевалке по очереди пусть полы моют, в дирекции секретарь вождение сдаст.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)