На главную
На главную

Правила хранения противогазов

Страницы: 1 2 След.
Правила хранения противогазов
 
Добрый день, возник такой вопрос: проверяющий Ростехнадзора сделал замечание на предмет того, что противогазы отдыхающей смены хранятся в собранном состоянии - т.е. фильтрующий элемент прикручен через гофрированную трубку к шлем-маске, а должны напротив храниться в разобранном состоянии.
Кто знает какие либо нормативные документы которые определяют правила хранения противогазов, где четко прописано что противогаз должен храниться в разобранном состоянии? Объект относиться к нефтедобычи.
 
Противогазы рабочих смен являются имуществом, выданным в эксплуатацию, а не на хранение, поэтому должны находиться в постоянной готовности к использованию Нормативных документов по этому поводу нет, нужно читать паспорта и инструкции по эксплуатации на конкретные модели противогазов.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Приказ Ростехнадзора от 12.03.2013 N 101

"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной
безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой
промышленности"
п.939. СИЗОД, выдаваемые рабочим, надлежит подбирать по размерам и
хранить на рабочих местах в специальных шкафах (ячейках). На каждой ячейке и на
сумке противогаза должна быть укреплена бирка с указанием фамилии, инициалов
владельца, марки и размера маски, марки фильтрующей коробки.

СИЗОД должны проверяться и заменяться в сроки, указанные в инструкциях по их эксплуатации.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Приказ Минтранса РФ от 16 марта 2012 г. N 67 "Об утверждении Порядка организации работы по хранению, выдаче, контролю за наличием, состоянием и целевым использованием средств индивидуальной защиты в Министерстве транспорта Российской Федерации и организациях, находящихся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации"

II. Порядок хранения СИЗ

в металлических шкафах СИЗ размещаются по ростам лицевой части противогаза, начиная с наибольшего роста лицевой части противогаза и с левого верхнего угла шкафа;

под каждой ячейкой крепится бирка с указанием роста лицевой части противогаза;

фильтрующе-поглощающая коробка, закрытая заводскими заглушками, хранится в сумке для противогаза отдельно от лицевой части противогаза;



Вот тут четко все прописано, вплоть до размера, нет ли подобного для нефтянки?)))

А то замечание есть, а ссылки на документ нет.(((
 
Даже из приказа Минтранса видно, что это относится к противогазам, находящимся на хранении, а не выданным, при этом противогазы предназначены для нужд ГО и выдаются только при введении в действие Плана ГО. У Вас же противогазы выданы для текущей эксплуатации - использования в случае аварии.
Не путайте божий дар с яичницей.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Весело, я проверяющий, я так вижу)))
Изменено: Пупкин Вася - 17 Апреля 2015 12:32
 
Цитата
Вася Пупкин написал:
Весело, я проверяющий, я так вижу)))
И смысл тогда вылезать на форум с такой уверенностью?! Видьте и дальше, главное, чтобы зрение на подвело )))
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
Вася Пупкин написал:
Весело, я проверяющий, я так вижу)))
И смысл тогда вылезать на форум с такой уверенностью?! Видьте и дальше, главное, чтобы зрение на подвело )))

Вы вообще о чем?)
 
Цитата
Вася Пупкин написал:
Вы вообще о чем?)
О том

Цитата
Вася Пупкин написал:
я проверяющий, я так вижу)))
Любое видение проверяющего должно опираться на конкретный пункт конкретных правил, короче, на закон, а не на собственные понятия.
Если Минтрансовские требования к ГОшным противогазам на хранении распространяются на противогазы нефтедобычи для аварий, то почему бы и нет? Хоть всё раскручивайте, что только можно.
ГОшные противогазы в мирное время могут быть только на хранении, но никак не в эксплуатации.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Вася Пупкин написал:
Добрый день, возник такой вопрос: проверяющий Ростехнадзора сделал замечание на предмет того, что противогазы отдыхающей смены хранятся в собранном состоянии - т.е. фильтрующий элемент прикручен через гофрированную трубку к шлем-маске, а должны напротив храниться в разобранном состоянии.
Кто знает какие либо нормативные документы которые определяют правила хранения противогазов, где четко прописано что противогаз должен храниться в разобранном состоянии? Объект относиться к нефтедобычи.
бред- т.к. противогаз должен быть всегда в собранном виде в связи с тем что если случится выброс работник имел возможность сразу воспользоватся донным СИЗОД-меня в свое время на нефтянке заказчик ругал если у работников не были сняты пробки на фильтрующем элементе-и они были правы
 
Цитата
были сняты пробки на фильтрующем элементе

А Вы в курсе, что это может снизить срок службы фильтра - на неизвестную величину? Минимум из-за того, что фильтр наберёт влагу из воздуха?
 
Добрый день подскажите, пожалуйста, кто и в какие сроки должен проверять противогазы фильтрующие (выданы на руки) ? Противогазы новые, а заказчик требует, чтобы они были проверены специализированной организацией.
Изменено: Алена - 21 Декабря 2015 11:57
 
Цитата
лена павловна написал:
Добрый день подскажите, пожалуйста, кто и в какие сроки должен проверять противогазы фильтрующие (выданы на руки) ? Противогазы новые, а заказчик требует, чтобы они были проверены специализированной организацией.
Если под проверкой специализированной организацией Вы подразумеваете лабораторные испытания, то испытаниям подвергаются только противогазы, находящиеся на хранении.
Лабораторные испытания средств индивидуальной защиты проводятся: первый раз за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения, второй раз через пять лет после истечения гарантийного срока хранения, далее - один раз в два года.
Например, для противогазов ГП-7 гарантийный срок хранения составляет 12 лет.
Противогазы выданные, то есть находящиеся в процессе эксплуатации, подвергаются периодическому осмотру, но такие осмотры проводятся непосредственно эксплуатирующей организацией.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
лена павловна написал:
Добрый день подскажите, пожалуйста, кто и в какие сроки должен проверять противогазы фильтрующие (выданы на руки) ? Противогазы новые, а заказчик требует, чтобы они были проверены специализированной организацией.
Если под проверкой специализированной организацией Вы подразумеваете лабораторные испытания, то испытаниям подвергаются только противогазы, находящиеся на хранении.
Лабораторные испытания средств индивидуальной защиты проводятся: первый раз за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения, второй раз через пять лет после истечения гарантийного срока хранения, далее - один раз в два года.
Например, для противогазов ГП-7 гарантийный срок хранения составляет 12 лет.
Противогазы выданные, то есть находящиеся в процессе эксплуатации, подвергаются периодическому осмотру, но такие осмотры проводятся непосредственно эксплуатирующей организацией.
Спасибо за ответ, а можно ссылку на документ? Нужно отвечать с указанием пунктов и т.д.
Изменено: Алена - 21 Декабря 2015 14:05
 
Цитата
лена павловна написал:
Спасибо за ответ, а можно ссылку на документ?
2.9.12. Лабораторные испытания средств индивидуальной защиты проводятся: первый раз за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения, второй раз через пять лет после истечения гарантийного срока хранения, далее - один раз в два года.
Приказ МЧС РФ от 27.05.2003 №285 (ред. от 19.04.2010) "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Всем добрый день!

Цитата
Квинтэссентор написал:
Например, для противогазов ГП-7 гарантийный срок хранения составляет 12 лет.
В этом году столкнулась с такой ситуацией.
Мы работаем на территории заказчика и работаем по их правилам. По их правилам противогазы ГП-7 должны быть выданы персоналу на рабочие места и храниться на расстоянии вытянутой руки (почти буквально). Противогазы выдаются на 4 года, затем списываются (в утиль).
Тут я задалась вопросом почему именно 4 года. В документах к противогазу нет таких сроков, гарантийный срок хранения 12 лет, а хранить в специальном хранилище можно 25 лет.
Я написала письмо в МЧС, ответ во вложении.
В итоге, документ на который они ссылаются я использовать не могу. Письма носят рекомендательный характер.
Может вы подскажете на какой срок выдаются противогазы ГП-7 и на основании какого документа?
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Большое спасибо за консультацию
 
Цитата
Катерина написал:
Может вы подскажете на какой срок выдаются противогазы ГП-7 и на основании какого документа?
Отвечу, исходя из общих нормативных требований к продукции. Сроки хранения и эксплуатации изделий устанавливаются изготовителем в своих конструкторских (эксплуатационных) документах: технических условиях (ТУ), руководстве по эксплуатации, техническом паспорте, руководстве пользователя, инструкции по уходу и эксплуатации и др. В них устанавливаются конкретные требования по срокам и способам хранения, срокам и правилам по эксплуатации, уходу, обработке, консервации, ремонту, утилизации, проверкам и пр. Могут быть установлены гарантийные сроки эксплуатации, а также нормативные и максимальные сроки эксплуатации и хранения. По истечении максимального срока изделия к эксплуатация не допускается. Но приобретатель или владелец изделия может устанавливать дополнительные требования, руководствуясь требованиями изготовителя продукции, и устанавливать для пользователей соответствующий порядок их эксплуатации, не противоречащий документации изготовителя..
Изменено: He-man - 6 Января 2016 16:23
 
Доброго дня!

Офисное здание (250 чел.) в зоне возможного выброса хлора. Закупили противогазы УЗС ВК по предписанию и храним в подвале здания. Читаю 285й Приказ и понимаю, что обеспечить условия для хранения противогазов будет очень накладно и не факт что выделят на это средства (противогазов - и то не хватает немного).
Мы можем каждому сотруднику выдать противогаз для хранения на рабочем месте? Или обязательно нужно организовать место хранения, микроклимат, стол, стул, ответственного за выдачу и т.д.?

Спасибо!

P.S. Если все же хранить на рабочих местах и ответственным назначить кладовщика, то
1. Его нужно обучить по ГО?
2. Должен ли он вести документацию, указанную в п. 2.8.10. "На рабочем месте ответственного за хранение должно быть следующее имущество и документация:..."
3. Хранить их в спец ящичках нужно каких-то или просто так?

Если тема была, прошу простить - не нашел!
Изменено: Lefar - 9 Октября 2018 14:38
 
Цитата
Lefar написал:
Мы можем каждому сотруднику выдать противогаз для хранения на рабочем месте?
Можете! И каждого назначить ответственным за сохранность тоже можете!
А чтобы жизнь им медом не казалась и показать значимость такой науки как ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, каждого обязать приказом на свой противогаз вести всю документацию,
Цитата
Lefar написал:
указанную в п. 2.8.10
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)