Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко

СИЗ: нормы, правила выдачи

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 85 След.
[ Закрыто ] СИЗ: нормы, правила выдачи
 
Цитата
Юрий написал:
Есть бытовая комната
А дальше?
 
Цитата
А дальше?
Если распоряжением оформить чистку и ремонт в межсменный период, а также выдачу дежурных СИЗ из сданных на склад БУ СИЗ на период чистки и ремонта - этого будет достаточно?
 
Цитата
Юрий написал:
Могу ли я выдать следующим образом:

Конечно можете. Нафиг выдавать 4 футболки на 2 год если работник будет носить две футболки а две других будут лежать в его шкафчике и гнить?

Все выдавать надо по типовым нормам и в соответствии с условиями труда. И при этом смотреть н условия хранения и на качество СИЗ.
 
Цитата
Юрий написал:
этого будет достаточно?
Наверное, но я не про это. В бытовой комнате есть в чём постирать, где посушить, погладить, обезвредить и т.п.?
 
Здравствуйте, у меня тоже вопрос по нормам выдачи СИЗ.
Организация - теплица
По типовым нормам мы должны выдавать перчатки с полимерным покрытием 12 пар в год. По факту выдаются одноразовые перчатки нитриловые.
Можно ли перчатки с полимерным покрытием приказом заменить на нитриловые одноразовые перчатки и выдавать в количестве 365 в год (по факту они удобней для овощевод не сковывают движение плюс день отработал выбросил, с утра новые взял, меньше руки пачкаются, не потеряешь и т.д. т.е. удобней они) ?
Трудовая инспекция не придерется к этому?
Или же данные перчатки можно отнести к категории перчатки с полимерным покрытием?
 
Цитата
Алина Пономаренко написал:
Трудовая инспекция не придерется к этому?

Какая еще инспекция? Им пока не до вас.

Цитата
Алина Пономаренко написал:
Можно ли перчатки с полимерным покрытием приказом заменить на нитриловые одноразовые перчатки и выдавать в количестве 365 в год (по факту они удобней для овощевод не сковывают движение плюс день отработал выбросил, с утра новые взял, меньше руки пачкаются, не потеряешь и т.д. т.е. удобней они) ?

Опишите это в служебке и в нормах. Будет кто докапываться покажите это.

Вы же на работников работаете а не труд инспекцию! Удобно работникам - купили и все. Тем более щас супер перебои будут со всеми СИЗ и подорожает все.
Тем более ваша организация пищевая и закрывать ее нельзя.
 
Цитата
Алина Пономаренко написал:
Можно ли перчатки с полимерным покрытием приказом заменить на нитриловые одноразовые перчатки и выдавать в количестве 365 в год
Можно, главное соблюсти требования:
Цитата
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, Специалисты!
Подскажите, правильно будет, если прописать в Положении о выдачи СИЗ разовые работы или условия работы и на эти пункты ссылаться в карточке выдачи СИЗ при выдаче, например, сигнальных жилетов при ремонте компьютеров на складе (есть транспорт) или ботинок с металлическим подноском при выполнении разгрузки этими же специалистами новых компьютеров или каски, если они через стройку к бригадиру пойдут интернет настраивать? Эти СИЗ как дежурные выдаются?
И металический подносок это вообще СИЗ? Его можно отдельно выдать без ботинок, просто нашел средство дополнительной защиты ног - оно подойдет?
И ещё, покупалось это до меня, сертификатов и деклараций на это нет и не получить от продавца. Где взять или что писать в карточке?
 
Цитата
Incfin написал:
Положении о выдачи СИЗ разовые работы или условия работы

Лучше сразу в нормах прописать. Ваше положение нафиг никому не сдалось. Надо прописать четко и конкретно без лишней воды. Вот работы такие то проводятся - значит выдаем вот это. Или условия такие -значит выдаем вот это.

Сначала надо условия хранения этих СИЗ посмотреть

Цитата
Incfin написал:
например, сигнальных жилетов при ремонте компьютеров на складе (есть транспорт)

Вешать где их если надо снять? На гвоздик?

Цитата
Incfin написал:
или ботинок с металлическим подноском при выполнении разгрузки

Вы знаете сколько весят эти ботинки? Нормальный ботинки не могут стоить дешевле 2500 руб. Сандалии нормальные 1500 стоят. ДА и то это без подноска. Еси подносок то сразу ботинки тяжелее на порядок. В них неудобно работать - подносок тяжелый и внутри носка может загибаться к тому же надо покупать летом не ботинки а сандалии а то нога преет. Плюс еще культуры ношения этих ботинок с подноском у 80% работников нифига нет. Поносят поносят а потом нафиг закинут на батарею ботинки сопреют кожа вывернется и все ботинки на свалку годны.

Есть конечно облегченные окроссовленные ботинки с подноском с стелькой но стоят они от 2700 -3500. Иностранные материалы то се. В условиях кризиса цены еще выше стали и станут.

Цитата
Incfin написал:
или каски, если они через стройку к бригадиру пойдут интернет настраивать?

Тупо повесить каски рядом с жилетами.

Цитата
Incfin написал:
И металический подносок это вообще СИЗ?

Это часть СИЗ.

Цитата
Incfin написал:
Его можно отдельно выдать без ботинок, просто нашел средство дополнительной защиты ног - оно подойдет?

Купите себе и поносите пару месяцев. Потом скажете.

Цитата
Incfin написал:
сертификатов и деклараций на это нет и не получить от продавца.

Найдите типовые сертификаты или купите новые ботинки и впишите что есть.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Цитата
Incfin написал:
или каски, если они через стройку к бригадиру пойдут интернет настраивать?

Тупо повесить каски рядом с жилетами.
тогда к бригадиру не дойдут
.
Цитата
36. ...

Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски.

( Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н (ред. от 20.12.2018) "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве" )
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Александр ГЕС вопрос который интересует
.
Цитата
Incfin написал:

металический подносок это вообще СИЗ? Его можно отдельно выдать без ботинок
.
как удалить подносок, чтоб обувь осталась цела? shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
как удалить подносок, чтоб обувь осталась цела?
Нашёл такую штуку: "дополнительная защита ног" (рекламировать не буду) - это типа галоши надеваемой сверху на обычные ботинки, плюс её в отсутствии размера. Только является ли это заменой "ботинок с защитным подноском". И надо ли ботинки тогда ещё отдельно выдавать?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Найдите типовые сертификаты или купите новые ботинки и впишите что есть.
Что такое типовые сертификаты? Можно вписать сертификат на другую модель? НС еще не было, поэтому не понимаю, как отнесётся ГИТ к тому же "дополнительному средству защиты ног" с сертификатом от "ботинок с защитным подноском".

Цитата
Александр ГЕС написал:
Лучше сразу в нормах прописать. Ваше положение нафиг никому не сдалось. Надо прописать четко и конкретно без лишней воды. Вот работы такие то проводятся - значит выдаем вот это. Или условия такие -значит выдаем во
Вы имеете ввиду на лицевой стороне карточки выдачи СИЗ вписать не пункт норм, а работы? А Положение о выдаче СИЗ даже не создавать, т.к. оно приказ 290н почти полностью будет повторять, только отдельным приказом закрепить обязанности по выдаче, хранению, стирке...? Просто, мне казалось, что если обязанности по должностям в Положении прописать, с которым все отвественные будут ознакомлены, это будет это будет правильней, чем приказ, и не надо будет в дальнейшем приказы плодить при увольнении работников, только нового с Положением ознакомить.
 
Цитата
Шико написал:
как удалить подносок, чтоб обувь осталась цела?
Ум + пассатижи... 8)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Ум + пассатижи...

Цитата
Шико написал:

чтоб обувь осталась цела
нарушена целостность
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Incfin написал:

Что такое типовые сертификаты?
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Incfin написал:
И металический подносок это вообще СИЗ? Его можно отдельно выдать без ботинок, просто нашел средство дополнительной защиты ног - оно подойдет?
Изучите ГОСТ Р ЕН ИСО 20345-2011
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Шико написал:
нарушена целостность
а если подносок съемный? :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Incfin написал:

"дополнительная защита ног"
.
Incfin спасибо, но у нас, все в ботинках и сапогах
.
Цитата
Incfin написал:

с защитным подноском
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

:D
shuffle:
не подумал.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 85 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)