Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Кто ответственный за выдачу спецодежды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Кто ответственный за выдачу спецодежды, Кто и за что отвечает
 
Добрямба утрямба!!!!! :) Люди-человеки....подскажите как мне быть, дело в том, что у меня в организации (центральная районная больница) вообще завал.Я устроилась три месяца назад, пока суть да дело, изучение документов помимо работы....но тут наткнулась на две проблемы......БОЛЬШИЕ :(
1. Некоторые работники (врачи, медсестра и др) отказываются получать положенную им спецодежду, ссылаясь на то,что - она не подходит им по размеру, ткань не дышит, то некрасиво выглядит (ну это ерунда). Кастелянша выдает им спецодежду, а они не берут и в карточке не расписываются. Ну мы ж не виноваты,что на мед.костюме указан такой же размер как и у самого работника, а на самом деле-костюм не стандартный (большой или маленький).....может сами люди нестандартных форм? Но по факту то работодатель предоставляет им бесплатную спецодежду по росту и размеру (как и указано на бирке).....А размеры наверняка немецкие или китайские....вот и получается не сортица какая то.... В итоге весь склад забит спецодеждой,а медики (у меня их более 1тыс.человек) сами себе покупают одежду (некоторыеи конечно)......тем самым,подставляя работодателя (что тот не выдает им), хотя все наоборот......Одно дело их можно привлечь к ответственности,что не берут ее (да хоть дома пусть ее носят,лишь бы получили у нас и подпись поставили), а другое дело....НА ПРАКТИКЕ ТО КАК БЫТЬ?????Пожалуйста дайте четкий и конкретный совет....у меня уже голова кипит.
2. Добралась до СОУТ и обнаружила, что не все сотрудники ознакомлены с результатами спецоценки, а прошло уже два годня со дня ее проведения. Ну вы представляете наверное,что такое оформленные карты?и сколько человек? Примерно около 15 оформленных томов и в каждом по 500 страниц.!ознакомить то должны были всех в течение 30 дней со дня окончания СОУТ, а по итогу.......отмазываться при проверке - МНЕ.........Что на это скажете? Я например понятия не имею, как сейчас разом всех ознакомить, и при этом ведь многие уволены, многие пришли.....:(....Могу даже вам позвонить,если номер свой напишете....чтоб подробнее проконсультироваться с вами!!Заранеее спасибо за помощь!
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
отказываются получать положенную им спецодежду, ссылаясь на то,что - она не подходит им по размеру, ткань не дышит, то некрасиво выглядит

Все это собачья чушь. Соберите все жалобы письменно. Или пусть не ноют а носят СИЗ.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
А размеры наверняка немецкие или китайские....вот и получается не сортица какая то....

Емое есть же таблица размеров в которой можно понять какой размер.

Короче соберите все жалобы письменно и пожелания тоже. Посмотрите и опросите кто что носит и кто что хотел бы носить. Сравните размеры и определите русский размер. Посмотрите фирму где закупаете СИЗ, проверьте всю ее документацию, откуда эти черти покупают СИЗ и вам продают. Посмотрите другие фирмы и найдите сколько стоит то что носят ваши работники.

Изложите все письменно в своем сочинении - вот я провела исследование и обнаружила что мы покупаем хреновую СИЗ где дешевле а не КАЧЕСТВЕННЕЕ, размеры взяты хз откуда, поэтому наши работники и не носят СИЗ. А вот есть фирма где нормальные качественные СИЗ есть но там ПОДОРОЖЕ! Что нашу ЦРБ конечно же разорит так как мы бюджетная организация но это ВАЖНО! Все это исследование на стол глав врачу положите или кто там у вас главный.
Можно совещание конкретно провести по этому вопросу с руклями.

Итого: собрать все жалобы и предложения письменно. Проверить фирму. Найти другие СИЗ. Со склада СИЗ раздавайте для всяких хоз работ.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
а по итогу.......отмазываться при проверке - МНЕ.........

Не мелите чушь. Вас тогда не было! Так и скажите при проверке что вас не было и вы за всякую хрень которую вы не делали не ответственны. Ну надо же иметь какое то уважение к себе? Иначе на вас так и будут ездить.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
Примерно около 15 оформленных томов и в каждом по 500 страниц.

Ищете приказ о завершении СОУТ в котором должны были ознакомить всех.
Берите эти 15 томов, зовете руклей и ознакамливаете везде. Пусть обложатся томами но ознакомят! Никаких дат не ставите. А кто ставит дату бьете по рукам! Только подписи. Как ознакомлены сами ставите дату "в 30 дней со дня окончания СОУТ".
Можно также у вас в кабинете акцию объявить - кто ознакомится с СОУТ тот получит печеньку. Или бесплатный чай.
Не штрафы же платить.

Итого: вы не ответственны за ошибки прошлых СОТ. С СОУТ требуется ознакомить.
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
.НА ПРАКТИКЕ ТО КАК БЫТЬ?

Выдавать СИЗ по размерам!
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)
Цитата
12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

не подошел размерчик - заменяем на другой, до тех пор, пока не найдете нужный. Не проблема работника, что вы ему по его размеру СИЗ подобрать не можете, фиксируйте точнее! Хоть модельера или дизайнера нанимайте - не его проблемы. Его обязанность - правильно применять выданные ему СИЗ.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
..Одно дело их можно привлечь к ответственности,что не берут ее

С чего это они должны брать, если она им по размеру не подходит?!!!
Они вообще имеют право отказаться от работы по закону, если вы им СИЗ не выдали!

Цитата
Юлия Максимяк написал:
В итоге весь склад забит спецодеждой,а медики (у меня их более 1тыс.человек) сами себе покупают одежду (некоторыеи конечно)......тем самым,подставляя работодателя (что тот не выдает им), хотя все наоборот......

Это не они подставляют РБТДЛ, а ВЫ, как СОТ! Контроль за своевременным обеспечением СИЗ Вы должны осуществлять и наводить порядок! Начните с того, как фиксируются размеры и формируются заявки!
И почему склад то забит? Вы что все халата одного размера закупаете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
Что на это скажете?
Знакомить надо, в первую очередь тех, кто работал в течение этих 30 жней. Про остальных можно обосновать, что информация об условиях труда указана в трудовом договоре, с ним работник ознакомлен (есть его подпись) и знакомить с картой СОУТ вновь принятого работника нет необходимости, т.к. 30 дней с окончании СОУТ уже истекли

Цитата
Юлия Максимяк написал:
при этом ведь многие уволены

:D с этими проще... ручку в руки и пошел упражняться...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Александр, спасибо огромное Вам за совет :).....так и сделаю наверное, раздам все зав.отделениями и пусть ознакамливают..........отличненько :))!
Теперь про спецодежду..... Но ведь получается двоякая ситуация.....вроде бы работодатель и выдает работникам спецодежду,соответствующую их полу,росту и размеру (как это указано в законе) вроде все законно, НО в том же законе и сказано,чтобы одежда была удобной и не могла привести к травматизму и несчастному случаю, хотя я например допускаю,что спецодежда может быть на 1 размер больше,главное чтоб МЕНЬШЕ не была.......НО РАБОТНИКАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ! как вы считаете - ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО....ЗАСТАВИТЬ ИХ ПРИНЯТЬ ЭТу ОДЕЖДУ?????? Вы говорите,что одежда по ГОСТУ....и т.д. - отвечаю.....:Одежда то по ГОСТУ, но вот формы у людей не ГОСТовские :)) верх 46р-ра, а низ 54р-р или наоборот....и какой тут ему нужен размер?Во-вторых, да....мы бюджет.....деньги вымаливаем, и ко всему прочему все закупки осуществляются путем АУКЦИОНА, а это думаю вы знаете что такое?ЭТО ТАКАЯ ХРЕНЬ, что мама не горюй!!!И мы не знаем кто выиграет, и будет ли он сам шить одежду или закупит ее где нибудь.И ВСЕ ЖЕ - ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО....ЗАСТАВИТЬ ИХ ПРИНЯТЬ ЭТУ ОДЕЖДУ?????? В-третьих, у нрас нет возможностей,да и управление не даст отдельно должность швеи.....это затраты то какие,и оборудование и тд.........Да и абсолютно на каждый размер подогнать - это ужас.....Оно то все ничего, но боюсь люди то сейчас тоже не дураки,чуть что - сразу жалуются в ГИТ....и скажут,что мы покупаем одежду не по размеру и заставляем их носить ее!
 
Размеры штрафов за необеспечение СИЗ Ваши руководители знают? Если нет, рекомендую озвучить для них, может поможет
Цитата
Юлия Максимяк написал:
ЗАСТАВИТЬ ИХ ПРИНЯТЬ ЭТу ОДЕЖДУ
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО....ЗАСТАВИТЬ ИХ ПРИНЯТЬ ЭТу ОДЕЖДУ??????

Вы же СОТ! Вы никого не заставляете а РЕКОМЕНДУЕТЕ ИЛИ СОВЕТУЕТЕ И по сути вы как СОТ нужны ЧТОБЫ ИСКАТЬ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ! И предлагать их решение работодателю.

И тем боле вы сами пишете что
Цитата
Юлия Максимяк написал:
люди то сейчас тоже не дураки,чуть что - сразу жалуются в ГИТ.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
все закупки осуществляются путем АУКЦИОНА

Вот этого как раз чела который занимается аукционами и надо проверить. Че он там мутит. Взять договор и прописать чтобы размеры были нормальные.

А чтобы все это реализовать надо сначала составить письменно пожелания работников. Выяснить что они хотят.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
(как это указано в законе) вроде все законно,

Потому что это закон! А у вас практика! А не буквы в законе.
Изменено: Veles - 28 июля 2017 9:09
 
Да прям,что вы такое говорите, как раз таки размеры есть все от 38го до 70го и по несколько штук каждого....в том то и дело, что выбор есть АБСОЛЮТНЫЙ.....И я как раз таки с тех пор как пришла,так и стараюсь по чуть чуть наводить порядок и разбираться что да как. Я с вами не соглашусь в плане того,что - заказывайте правильно размеры и т.д. В этом плане у нас все четко, вплоть до обхвата груда - мерки снимаются........на днях у нас аукцион на спецодежду выиграл некий Индивидуальный предприниматель, читая ТЗ он все наши требования принял (а в ТЗ я указала конкретный рост,размер(куда еще конкретней) - например 50-52, потому что по тому же ГОСТУ обхват груди,талии,бедер и т.д. соответствует размеру 50-52 ).....на что этот НЕКИЙ ИП звонит и говорит: вы неправильно указываете размер одежды, типа не по ГОСТу.....а по ГОСТу надо писать 52-54р-р.........ЗАЧЕМ МНЕ ЭТОТ РАЗМЕР НУЖЕН????????ОН БУДЕТ БОЛЬШОЙ РАБОТНИКУ и его параметры подходят только под этот размер И ВСЕ ТУТ!!!!!!!!Я ему ответила,что буду заявку ему корректировать уже по факту,например: 52/164 - 2шт., 48/159 -3шт, и т.д........
Это ВАМ так кажется, что скажите работодателю и покажите ему штрафы.....не глупые и не дураки все, все всё знают, но и пытаются мало-мальски достойно выходить из "ситуации РАКОМ", потому что наше государство заставляет все делать, и по телевизору прям ууууух как мы все людям даем, а на деле - ДЕПЗДРАВу рот тряпками затыкают, и говорят, денег нет и делайте что хотите и все!!!! В этом году нам и дали (добили) 1млн. рублей!!!!!
И вообще тут дело то НЕ В ЭТОМ!!!!! А в том, что - не реально на каждого индивидуально в короткие сроки пошить одежду, а в итоге,пока товар придет, люди поувольнялись и пришли совсем противоположных размеров, или еще хуже работник поправился на 2размера (тут тоже я буду виновата,что им размер не тот пришел или как?????)....и такой круговорот бесконечный.
 
неужели вы думаете,что я просто от фонаря поназаказывала размеры? странно даже :(
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
я указала конкретный рост,размер(куда еще конкретней) - например 50-52,
а надо

Цитата
Юлия Максимяк написал:
52-54р-р.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
ЗАЧЕМ МНЕ ЭТОТ РАЗМЕР НУЖЕН?

затем, то так
Цитата
Юлия Максимяк написал:
по ГОСТу..

Цитата
Юлия Максимяк написал:
и такой круговорот бесконечный.

У нас в положении об обеспечении СИЗ написано, что если нет на складе нужного размера, снабженцы должны в течение месяца произвести замену. А в договоре на поставку указана обязанность поставщика производить замену на нужный размер
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Между прочем, как вы знаете - тут пожелания работника не должны учитываться......они могут захотеть разноцветные костюмы, шелковые или с выбивкой какой нибудь....... А это здравоохранение, где четко носят белые костюмы, халаты, кроме хирургических.....а во-вторых, эта одежда не на показ красоты предусмотрена, а для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, и других загрязнений...., и ткань специальная обработанная и предназначенна именно для таких целей........
 
Да в том то и проблема......или вы думаете у меня в кабинете на полке лежат деньги,на такой случай,да?Чтоб при каждом случае (увольнения, приема, похудения или набора веса) - я встала и немедленно пошла им покупать их новый размер,да?
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
вы думаете

Я вообще о Вас не думаю, Вы спросили, Вам подсказывают
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Это у частников есть такая возможность (и то не у всех), но вот у бюджетников - УВЫ!!!! Такая проблема не у меня одной, она ВООООООООБЩЕ у всех и медиков и немедиков....:))
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Юлия Максимяк написал:
вы думаете
Я вообще о Вас не думаю, Вы спросили, Вам подсказывают
Это хорошо,что не думаете, я благодарна всем за помощь и дисскусию, может всетаки и родится истина в этом :)
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
В этом плане у нас все четко, вплоть до обхвата груда - мерки снимаются........на днях у нас аукцион на спецодежду выиграл некий Индивидуальный предприниматель, читая ТЗ он все наши требования принял (а в ТЗ я указала конкретный рост,размер(куда еще конкретней)

Цитата
Юлия Максимяк написал:
Я ему ответила,что буду заявку ему корректировать уже по факту,например: 52/164 - 2шт., 48/159 -3шт, и т.д........

Во во. Уже начала ситуация выправляться.
С размерами точно швея нужна или даже швейный отдел чтобы в такой текучке в бюджетной организации разобраться с бардаком.

Цитата
Юлия Максимяк написал:
что скажите работодателю и покажите ему штрафы....

Ну это конечно его убедит все делать правильно.Ты делай правильно а то мы у тебя как гопота деньги отберем!
 
правильно кто то выше написал: "У чужих проблем ты судья, а у своих - адвокат"!!!Здорово сказано, ведь и правда,одно дело подсказать кому то, а другое дело,когда ты сам в подобной ситуации,и теперь сидишь и думаешь,что ты бы так возможно не сделал.!!!! Это я о себе рассуждаю, ни к кому это не относится :)
 
Цитата
Юлия Максимяк написал:
одно дело подсказать кому то, а другое дело,когда ты сам в подобной ситуации

А что Вам еще не понятно осталось? Вам же все написали, как быть и что делать!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А отвтетственный за выдачу СИЗ может сам выдавать себе СИЗ?
А то у нас увольнение и вот.
 
Цитата
Andrew написал:
отвтетственный за выдачу СИЗ
вы же его такого ответственного сами придумали... вот и придумайте что он вполне:

Цитата
Andrew написал:
может сам выдавать себе СИЗ
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)