Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Продление срока носки СИЗ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Продление срока носки СИЗ, Как правильно оформить документы о продлении срока использования СИЗ
 
Квинтэссентор, у нашей организации нет таких полномочий!!! Я весь процесс создания комиссии, осмотра и составления актов представляю. Лишь сомневаюсь в своих знаниях и обоснованиях в том, что имеем ли мы все таки право продлить сроки носки боевой одежды пожарного!!!!
 
павел, а подскажите пожалуйста, а у вас случайно нет паспорта и инструкции на комплект боевой одежды пожарного ТУ 8572-004-43228185-2005. Поиски в интернете к сожалению ни чего не дали(((
 
Цитата
Елена написал:
у вас случайно нет паспорта и инструкции на комплект боевой одежды пожарного ТУ 8572-004-43228185-2005
купили без документов?
Все будет хорошо!
 
павел, благодарю, нашла!!! Приобретает вышестоящая организация!!!!
Изменено: Елена - 16 августа 2018 16:27
 
Цитата
Елена написал:
весь процесс создания комиссии, осмотра и составления актов представляю.

Комиссия создаётся в соответствии с требованиями ст. 218 ТК РФ, а там много чего наворочено. А продление срока носки СИЗ это так, в нагрузку дали. Так, что подумайте, а нужна вам такая комиссия/

 
Коллеги, подскажите в таком вопросе. К нам с аутсорсинга перешли новые сотрудники. Прошла передача части имущества, а также спецодежды. В договоре прописан остаточный срок носки. Спец.одежда в хорошем состоянии. Мы бюджетная организация. Соответственно спецодежда закупается централизовано по аукциону. Процесс этот длительный. У части срок носки заканчивается в до того как будет приобретена новая спец.одежда.
Например, зимняя спецодежда - срок носки выходит в феврале-марте. Можем ли мы сразу принимая спецодежду сразу продлить срок носки до сентября? И как правильно это оформить? Или все же продление срока носки возможно только по истечению срока носки?
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
Или все же продление срока носки возможно только по истечению срока носки?
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
павел, благодарю, нашла!!! Приобретает вышестоящая организация!!!!
В итоге к чему пришли, продлеваете или нет?
 
Цитата
В П написал:

В итоге к чему пришли, продлеваете или нет?
Да, решили продлить, но только тем у кого срок носки выходит этой весной, так как закупка еще не успеет пройти все круги ада чтоб состояться.
И продлевать будем по окончанию срока носки.
 
Здравствуйте форумчане! По поводу продления срока носки, то лично я бы не стала продлевать. Недавно нашла судебное дело - http://sudact.ru/regular/doc/L0YAjGIHznrv/. Так вот здесь говорится о том, что СИЗ, в отношении которых ОАО «....» продляло сроки носки, относится ко 2 классу защиты, то есть является спецодеждой сложной конструкции, в отношении которой невозможно одним лишь визуальным осмотром определить сохранены ли их защитные свойства. В Приложении 4 к ТР ТС 019/2011 можно посмотреть какая одежда относится ко 2 классу: зимняя спецодежда, каски, очки и спецобувь. Нигде не определены критерии изношенности спецодежды, а комиссия, насколько бы она уполномочена ни была, визуально не определит защитные свойства ткани, ни проверит на разрыв швы, ткань и т.д. Я вот, например, тоже специалист по ОТ, но не считаю себя компетентной в вопросах изношенности спецодежды и спецобуви.
 
Цитата
СИЗ относится ко 2 классу защиты, то есть является спецодеждой сложной конструкции, в отношении которой невозможно одним лишь визуальным осмотром определить сохранены ли их защитные свойства.
это в каком пункте какого НПА так сказано? 8)
Все будет хорошо!
 
Это не в НПА. Это в судебном решении. Конечно, Вы правы. Ра в НПА не сказано, то и трактует ГИТ неверно. Но, повторюсь, критериев оценки изношенности СИЗ также ни одним НПА не утверждено. Почему я, специалист по охране труда, должна оценить поношенные СИЗ и установить на них новые сроки. Я же не центр стандартизации и метрологии, в конце концов. Бухгалтера, конечно, меня заставляют. Но я им ответила, что я не согласна брать на себя ответственность за оценку наличия или отсутствия защитных свойств СИЗов. У меня нет инструментов, я не аккредитована и т.д. и т.п.
 
Цитата
Татьяна Видякина написал:
Но, повторюсь, критериев оценки изношенности СИЗ также ни одним НПА не утверждено.
Тут надо проще решать. Пишите письмо на завод изготовитель и задаете вопрос - "возможно ли продление вашей продукции, какими критериями пользоваться, как когда где и в том же духе". Они пишут ответ - "нельзя, критериев нет...." . Вы на основании этого ответа сидите ровно. Всем его показываете.
Все будет хорошо!
 
Спасибо большое!!!
 
Товарищи, подскажите - можно ли диэлектрические СИЗы (сапоги, перчатки), осматривать и продлевать их срок эксплуатации?

Сизы дежурные, ни разу не надЁванные
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
продлевать их срок эксплуатации?
А чем он установлен и какой продолжительности у
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
диэлектрические СИЗы
?
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
сапоги
бывают
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
диэлектрические
???:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
ни разу не надЁванные

Цитата
Квинтэссентор написал:
Можно. Срок хранения не является сроком использования.
 
Цитата
Лёлька написал:
бывают
* поправка - боты.

Veles, Т.е., если они хранились в электрощитовой, то всё ок?

Но, как я понимаю, испытания их диэлектрических свойств всё равно надо проводить?..
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
* поправка - боты.
тогда срок эксплуатации определяют периодические испытания
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
Принял, понял.

Спасибо!
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)