Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Отстранение от работы

Страницы: 1 2 След.
Отстранение от работы, при работе без СИЗ
 
Доброго дня. В ТК РФ в ст. 76 добавили: РБТД обязан отстранить работника не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
Как думаете, можно ли применить эту статью, если работник не получает СИЗ? Несмотря на то, что с обеспечением СИЗ у нас плохо, но есть работники, которые и при наличии не получают. Начальнику выписано предписание не допускать работников до получения СИЗ, не выполнено. Дисциплинарку объявим, а что делать с тем, что все равно не получают? Руководство такое, что увольнять не будет, "некому работать".
Вот и думаю, написать служебку на отстранение этих работников ссылаясь на статью 76, но работнику-то еще не выдали. Как быть?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
написал:
при наличии не получают
Цитата
написал:
Как быть?
элементарно... выговор начальнику за неисполнение должностной...
Цитата
написал:
что делать с тем, что все равно не получают?
рабочие не получают? отказываются ставить подпись в получении?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
выговор начальнику за неисполнение должностной...
На это написала да, не всегда помогает. На деньги обычно не влияет потому что.
Цитата
написал:
рабочие не получают? отказываются ставить подпись в получении?
Просто не приходят. То времени нет, то СИЗ плохие. Возможно и начальник забывает отправлять.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
За неполучение - рабочему тоже выговор...
Все будет хорошо!
 
Сделайте приказ: РСП обеспечить получение работниками СИЗ у Иванова И.И., срок: до ______.
РСП предоставить личные карточки учета выдачи СИЗ работников, срок: до _____.
А потом за невыполнение приказа..... :unr14: .
 
Цитата
написал:
Сделайте приказ...
Может я не прав. Но у нас есть Положение по СИЗ, которое введено в действие приказом Директора. С ним ознакомились все работники. Есть ли смысл делать дополнительный приказ? У меня сейчас чем-то похожая ситуация, но только работник не прошел медосмотр. Я сделал приказ об отстранении от работы (с невыплатой зарплаты до получения заключения)
Изменено: Олег - 16 мая 2022 15:19
 
Цитата
написал:
Есть ли смысл делать дополнительный приказ? У меня сейчас чем-то похожая ситуация, но только работник не прошел медосмотр. Я сделал приказ об отстранении от работы
В Положении о проведении медосмотров (если такое у Вас есть) указано, что работник, который не прошел МО к работе не допускается?
 
Цитата
написал:
работник не прошел медосмотр
По какой причине?
 
Ростовский Серж, Положения нет. Есть приказ на год. Там этот момент обозначен. Причину сейчас постараюсь коротко изложить. Может кто-нибудь подскажет.
Организация находится в городе А. Своего производства нет (работаем на объектах строительства по России). Работник был принят по срочному трудовому договору, но сам проживает в городе Б (расстояние около 1500 км). Не разу ничего не проходил, в офисе не появлялся (как подписывались документы прошу не спрашивать). Я пришел на должность пару месяцев назад. Медосмотры с работниками организовал (есть все документы). С этим работником пришло время расстаться, но как это сделать возник вопрос. Подготовили приказ об отстранении от работы (сегодня честно говоря только подписал). Но у меня у самого много вопросов и сомнений (это мое личное мнение): с документами по медосмотрам он лично не подписывал, в другом городе по месту проживания договор с мед. организацией не заключали и сам он не проходил. Насколько правомерно (дальше пока этот приказ мы не запустили еще) и что можно вообще здесь сделать? Прошу прощение за сумбур)
Изменено: Олег - 16 мая 2022 16:17
 
Если есть приказ и работнику под роспись было выдано направление на медосмотр с указанием места и даты и он его не прошел, то согласно ТК подлежит отстранению.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
по срочному трудовому договору
а срок договора то какой? может уже скоро тютю
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
, проблема в этом и есть, что он ничего не получал, т.к. в офисе его никогда не видели. Но Вы мне подкинули хорошую идею отправить ему по почте направления. Спасибо!
Изменено: Олег - 16 мая 2022 16:26
 
Цитата
написал:
договор с мед. организацией не заключали и сам он не проходил
а чего вы от работника то хотите если сами ...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата

а чего вы от работника то хотите если сами ...
Я прекрасно в этой ситуации понимаю: кто, что и почему. Я совета попросил, как это вопрос подрегулировать. Договор заключен с мед. организацией по месту нахождения офиса
 
Олег, я специально спросил по какой причине отстранили работника, т.к. согласно ст. 76 ТК РФ "В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой."
Вы написали, что сделали приказ об отстранении от работы (с невыплатой зарплаты до получения заключения). По-моему, в данном случае невыплата зарплаты неправомерна. Можете нажить себе большие неприятности.
 
, спасибо за совет. Подумаем тогда
 
Ребят извините подскажите как быть....Работает работник КУТ 3,1
есть группа 3 инвалидности сделали операцию на сердце работать не может уходить тоже как быть?
и да он уже на пенсии 65 лет
 
просто страшно стает работает на сложной физической работе а если ЧП
 
Цитата
написал:
как быть?
смотри ИПР...
Все будет хорошо!
 
ну будет там написано легкий труд ... а если у нас его нет ....или не так нету свободных мест на легком труде
а еще он ее не показывает .... кто-нибудь может встречался с таким?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)