Доброго дня. В ТК РФ в ст. 76 добавили: РБТД обязан отстранить работника не применяющего выданные ему в установленном средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
Как думаете, можно ли применить эту статью, если работник не получает СИЗ? Несмотря на то, что с обеспечением СИЗ у нас плохо, но есть работники, которые и при наличии не получают. Начальнику выписано предписание не допускать работников до получения СИЗ, не выполнено. Дисциплинарку объявим, а что делать с тем, что все равно не получают? Руководство такое, что увольнять не будет, "некому работать".
Вот и думаю, написать служебку на отстранение этих работников ссылаясь на статью 76, но работнику-то еще не выдали. Как быть?
Как думаете, можно ли применить эту статью, если работник не получает СИЗ? Несмотря на то, что с обеспечением СИЗ у нас плохо, но есть работники, которые и при наличии не получают. Начальнику выписано предписание не допускать работников до получения СИЗ, не выполнено. Дисциплинарку объявим, а что делать с тем, что все равно не получают? Руководство такое, что увольнять не будет, "некому работать".
Вот и думаю, написать служебку на отстранение этих работников ссылаясь на статью 76, но работнику-то еще не выдали. Как быть?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...




.