Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как заставить рабочих применять СИЗ?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как заставить рабочих применять СИЗ?, Находят кучу причин.
 
Недавно приобрели СИЗ. Но носить никто не хочет. Мы арендуем склад и рабочие собственника ходят без спец. одежды. Мои работники показывают на них, я отвечаю, что это не уровень и это показывает работу их ИОТа. То им нужно время, чтобы подшить спец. одежду, то говорят, что сейчас жарко. Терпение лопается. Буду наказывать. Кто и как поступил бы на моем месте, подскажите.
 
мндааа ужжж :headwall: моим только подавай!!!!!!но денег только только собираем!!
попросите пусть каждый напишет объяснительную по какаой причине не хочет носить спецодежду, а потом наказыват их и все!!!! :abuse2:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:

попросите пусть каждый напишет объяснительную по какаой причине не хочет носить спецодежду,
напишут цвет не нравится будите уговаривать носить в таком цвете :)

Цитата
Arhcity пишет:
а потом наказыват их и все!!!!

Наказать их непосредственного руководителя. У руководителя в должностной скорее всего имеется пунктик - о необходимости использовании СИЗ. - "Организует обеспечение работников спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, предохранительными приспособлениями".
 
Хочется это сделать красиво, не перегибая палки.
 
Цитата
serega пишет:
Хочется это сделать красиво, не перегибая палки.
На руководителя предписание - обрисовать что выявлено нарушения требований инструкций по ОТ, правил по ОТ и т.д., при повторном выявлении нарушения на ГЕНу будет подана докладная записка о выявленном повторном нарушении.
 
Цитата
serega пишет:
Недавно приобрели СИЗ. Но носить никто не хочет. Мы арендуем склад и рабочие собственника ходят без спец. одежды. Мои работники показывают на них, я отвечаю, что это не уровень и это показывает работу их ИОТа. То им нужно время, чтобы подшить спец. одежду, то говорят, что сейчас жарко. Терпение лопается. Буду наказывать. Кто и как поступил бы на моем месте, подскажите.
А по сути - это ваши работники?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел Боярский пишет:
А по сути - это ваши работники?

Мои , но они не одни на общей территории.
 
Не совсем понял!!!
Т.е. ваши работники в СИЗ, а арендодателя шляются в чем попало!? Так?
Ваших то можно и наказать, а вот с чужими как быть!? Вводить "дрескод"- без СИЗ входа нет 8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Не совсем понял!!!
Т.е. ваши работники в СИЗ, а арендодателя шляются в чем попало!? Так?
Ваших то можно и наказать, а вот с чужими как быть!? Вводить "дрескод"- без СИЗ входа нет

Да черт с ними,с чужими работниками. Просто мои на них пальцем показывают (а они ходят без СИЗ).
 
Цитата
serega пишет:
Да черт с ними,с чужими работниками. Просто мои на них пальцем показывают (а они ходят без СИЗ).
Все-таки объяснительную надо, так как отказ от ношения СИЗ это должностное нарушение. Есть же у них должностная инструкция? подписывались под ней? обязаны носить!!! дисциплинарное взыскание (замечание на первое время)без объяснительной сложно организовать!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
А у меня в этом плане просто чудо, сменился начальник цеха, и я его настолько нашпиговала по ОТ , что он теперь и сам в каске ходит и всех остальных заставляет все сизы применять. Есть конечно несогласные, как всегда, но коллективное действие в одном направлении с одной целью - вот что важно в "заставлении" применять СИЗы.
И конечно предписания руководителям подразделений, контроль применения СИЗ работниками их первостепенное обязательство!!!!
 
То что работники не хотят одевать СИЗ - с этой проблемой сталкиваются практически все.... особенно если зарплата не высокая и получается, что у рабочих даже наказание деньгами (премией) не вызывает никаких эмоций, но т.к. щас типа Кризис в стране, то в рабочей силе проблем нет, не хотят работать по правилам, пускай валят за забор..... и решать проблему надо с руководящим составом (бригадиры... нач.цехов) это их работа, они за это деньги получают (и отвечать за все и за всех будут они), а не ходить и не уговаривать каждого работника ходить в спецовке или одевать каску.
 
Проблема конечно же не новая и, как сказал Владимир,с ней сталкиваются все. Но у нас на предприятии все достаточно жестко поставлено: если работник нарушает, то выписывается предписание начальнику цеха, а если есть предписание, то начальнику ГЕНа уменьшает премию, это оговорено в положении об оплате. Естественно, чтобы не было предписаний начальник цеха и мастера уже сами контролируют и выявляют нарушения и за не применение СИЗ работнику делается выговор, а если есть повторное нарушение, то это отражается уже на премии работников, это также оговорено в положении об оплате. А так как зарплаты у нас хорошие и лишение премии даже на 10% ощутимо бьет по карману, то и рабочие более сознательно относятся к своим обязанностям.
 
Надеюсь мне таких проблем не знать!!!! меня сами просят купить спецодежду!!! :helmet:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Надеюсь мне таких проблем не знать!!!! меня сами просят купить спецодежду!!!

Просить-то просят, а потом получат, отнесут домой, чтоб было в чем, ковыряться в огороде (типа подшивать унесли) и не увидите Ваши СИЗ никогда.
 
Цитата
serega пишет:
Просить-то просят, а потом получат, отнесут домой, чтоб было в чем, ковыряться в огороде (типа подшивать унесли) и не увидите Ваши СИЗ никогда.
да нет, мои вроде носят ту, которую им 2 года назад выдали!!! надеюсь до конца сентября другую закупим!! никаких огородов!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
serega пишет:
Недавно приобрели СИЗ. Но носить никто не хочет. Мы арендуем склад и рабочие собственника ходят без спец. одежды. Мои работники показывают на них, я отвечаю, что это не уровень и это показывает работу их ИОТа. То им нужно время, чтобы подшить спец. одежду, то говорят, что сейчас жарко. Терпение лопается. Буду наказывать. Кто и как поступил бы на моем месте, подскажите.
Есть же инструкции по охране труда, в которых прописаны требования к применению специальной одежды, специальной обуви и СИЗ, а также требования других локальных актов организации, например, Положения об организации работы по охране труда, в нем должны быть обязанности работника по охране труда. Ввведите талонную систему, за нарушения требований охраны труда отрывайте талоны и снижайте долгосрочно премии (1 талон - 3 месяца, 2 талон - 6 месяцев, 3 талон - 12 месяцев), пишите предписания, отстраняйте от работы этих работников (простой по вине работника не оплачивается), в конце концов применяйте дисциплинарные наказания, несколько аналогичных и "до свидания", незаменимых работников нет, в условиях кризиса, найдутся другие. Доведите до сведения непосредственных руководителей их обязанности по охране труда, возлагайте ответственность за неприменение спецодежды, спецобуви и СИЗ как на работников, так и на их руководителей.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
А как мы модем отстранить работника от работы, если он не в СИЗ? Нужна комиссия? Акт?
Поделитесь, пожалуйста, опытом! :coquet:
Лучше работать завтра, чем сегодня!
 
Цитата
Надежда пишет:
А как мы модем отстранить работника от работы, если он не в СИЗ? Нужна комиссия? Акт?
Цитата
serega пишет:

Да черт с ними,с чужими работниками. Просто мои на них пальцем показывают (а они ходят без СИЗ).

Если работник Вашей организации - за него отвечает РАБОТОДАТЕЛЬ !
Т.е. - директор предприятия!
Простая служебная записка о нарушениях - пускай работодатель разбирается! (думаю на оперативке он быстренько разберется- будут ходить в противогазах пожизненно!)

Если работники не Ваши, то никто Вам не мешает сделать им замечание и написать письмо на имя директора соседнего предприятия с указанием вида нарушения . У меня объекты охраняют ВОХРовцы ! Писем написал море- мы объекты просто охраняем, но если есть нарушение правил ОТ и ТБ - нужно принимать меры (хотя Вы не обязаны это делать). Но уж если выбрали такую профессию, то работать надо на совесть, а не на "папу Карло". 8)
 
У нас такая проблема. Снабженец закупил всем поголовно спецодежду мужскую (костюмы). Женщины наотрез отказываются носить мужские костюмы (застегиваются на другую сторону). Директор на совещании сказал на это, что снабженец менять ничего не будет, пусть носят что привезли, вплоть до отстранения от работы. При этом в личных карточках подписи стоят в получении.
Изменено: aldra - 6 апреля 2010 18:32
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)