На главную
На главную

Как оформить нормы выдачи СИЗ если в труд.договоре эти нормы не прописаны?

Страницы: Пред. 1 2
Как оформить нормы выдачи СИЗ если в труд.договоре эти нормы не прописаны?
 
Цитата
pavelh написал:
но только допсоглашение к ТД годом ранее или сколько там срок давности по КоАПу на штрафы за такие нарушения
невозможно) сотрудник с ноября 2019г. работает.
 
Цитата
Li Inna написал:
невозможно) сотрудник с ноября 2019г. работает.
Тогда с ноября 2019.
 
Цитата
Li Inna написал:
Благодарю за столь подробный ответ!)
Созванивался сегодня с нашей ГИТ, в том числе и этот вопрос обсудили. Практики применения по региону данной формы ТД у нас мало, со слов инспектора. При плановой проверке в организации в которой этот договор применялся, без штрафов не обошлось, поскольку многое было не заполнено в данной форме ТД. Поэтому как я и говорил, если используете эту форму ТД, то абсолютно все пункты должны быть заполнены.
 
Здравствуйте!
Подскажите
согласно п. 12 Приказа Минтруда от 06.02.2018 №59н (Правила по охране труда на автомобильном транспорте)
" При заключении трудового договора работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ",
в трудовом договоре с Водителем обязательно надо прописать
"Работнику средства индивидуальной защиты предоставляются в соответствии с типовыми нормами ......, утвержденными приказом ......"
и этого достаточно или надо конкретно прописать по нормам: жилет, перчатки и т.д. в количестве ... ?

Про смывающие средства указывали в трудовом договоре наименование и объемы на месяц.
 
Ohrana Truda,

Можно в ТД прописать так:

Работодатель обязан приобретать и выдавать за свой счет средства индивидуальной защиты работнику в соответствии с .... (указать свой ЛНА).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
информирование работников
не обязательно осуществлять через
Цитата
Ohrana Truda написал:
в трудовом договоре с Водителем обязательно надо прописать
Что обязательно в ТД прописывать - чётко в ТК прописано.
 
Цитата
pavelh написал:
чётко в ТК прописано.
не четко.... про мыло отдельно прописали в нпа...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
pavelh написал:
Что обязательно в ТД прописывать - чётко в ТК прописано.
ТК статья 57. ....Обязательными для включения в ТД являются следующие условия: .................
другие условия, в случаях предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 
Цитата
Ohrana Truda написал:

ТК статья 57. ....Обязательными для включения в ТД являются следующие условия: .................другие условия, в случаях предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
.
ну, например, так:
.
Цитата
Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работников с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ (п. 9 Правил).

( Решение № 2-137/2014 2-137/2014~М-124/2014 М-124/2014 от 2 июля 2014 г.)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
 
или так:
.
Цитата
Между тем, в силу п. 9 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н, работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работника с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.


( Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 29 марта 2013 г. по делу N 33-932/2013)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел написал:
про мыло отдельно прописали в нпа...
тогда это и есть
Цитата
Ohrana Truda написал:
другие условия, в случаях предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
а не
Цитата
Шико написал:
ну, например, так:
Цитата
Шико написал:
или так:
 
pavelh
.
.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Илья написал:

Указывая в ТД решает вопрос с ознакомлением работника без дополнительных действий.
В то же время, указывая в одном ЛНА, умный работодатель (руководитель) одновременно доводит (ознакамливает) до сразу всех настоящих и будущих работников эти нормы, причем любые нормы, тем самым, во-первых, освобождает своих кадровых работников от части рутинной работы, а во-вторых работодатель так или иначе обязан знакомить всех работников с ЛНА
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)