Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Закупили новую спецодежду, а старая как новая:)

Страницы: 1 2 3 След.
Закупили новую спецодежду, а старая как новая:)
 
Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в след.ситуации: у работников есть зимняя спецодежда в новом состоянии. Закупали примерно год назад, оформили личные карточки, все как полагается. Одежда по итогу практически без износа. Но в январе этого года закупают абсолютно новую спецодежду, оформляют новые карточки и только потом информация доходит до меня. Вопрос: что делать со старой спецодеждой, которая в новом состоянии? Оформить Акт осмотра? Если да, то что с ней по факту делать дальше? Чередовать со свежезакупленной? Как это грамотно все организовать?
 
Цитата
Елена Елена написал:
у работников есть зимняя спецодежда в новом состоянии.
на какой срок носки по нормам?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Елена написал:
Как это грамотно все организовать?
если весь процесс закупки, выдачи, оформления карточек идет без вашего участия, то и пусть он идет дальше... зачем вам вмешиваться?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Елена написал:
что делать со старой спецодеждой, которая в новом состоянии?
Списать, забрать и носить на даче. Ну что Вы как первый день на белом свете ? =/
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Елена Елена написал:
у работников есть зимняя спецодежда в новом состоянии.
на какой срок носки по нормам?
2 года.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Елена Елена написал:
Как это грамотно все организовать?
если весь процесс закупки, выдачи, оформления карточек идет без вашего участия, то и пусть он идет дальше... зачем вам вмешиваться?
Я полностью разделяю Ваше мнение, но ситуация уже произошла и из нее надо искать выход именно мне по просьбе (настоятельной) гендира.
 
Цитата
n/a Sergey написал:
Цитата
Елена Елена написал:
что делать со старой спецодеждой, которая в новом состоянии?
Списать, забрать и носить на даче. Ну что Вы как первый день на белом свете ? =/
Это первое, что пришло мне в голову:) Но гендир этот план не одобрит, тк спецодежда достаточно дорогая.
 
Анатолий Шумилин,
да, я его читала, подскажите, как поступить, если уже оформили новые личные карточки?
 
Цитата
Елена Елена написал:
как поступить
считайте что выдали 2 комплекта на 4 года...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Елена написал:
Цитата
n/a Sergey написал:
Цитата
Елена Елена написал:
что делать со старой спецодеждой, которая в новом состоянии?
Списать, забрать и носить на даче. Ну что Вы как первый день на белом свете ? =/
Это первое, что пришло мне в голову:) Но гендир этот план не одобрит, тк спецодежда достаточно дорогая.
1. Вздрючить носителей спецодежды за ее неприменение.
2. Проверить срок ее годности, обычно 3 года с даты производства, отсюда 2г + срок хранения на оптовом складе и у вас истекает ее срок годности, так что оправдание для списания есть.
3. комиссионно оприходовать с физическим износом 50-75% и перевести в разряд дежурных СИЗ для особо грязных работ, а по истечении срока годности списать и на дачу (как вариант на ветошь)...
 
Цитата
Елена Елена написал:
что делать со старой спецодеждой, которая в новом состоянии?

Варианты:
1. Забрать и выдать новую. Старую отдать в починку или если негодна - списать. Как починят - хранить на складе.
2. Выдать новую. Пусть носят что дают. Следить чтоб не увезли на дачу.
3. Хранить новую на складе. Как будет изнашиваться старая - выдавать новую.
4. Позвонить менеджерам где закупали и сказать что ошиблись. Попросить все забрать.
5. Перепродать СИЗ.
6.Нанять еще новых работников и выдать им СИЗ.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Елена Елена написал:
как поступить
считайте что выдали 2 комплекта на 4 года...
То есть в новых карточках (ответственный их завел в январе 2019, когда купили новую спецодежду) просто исправить графы "единица измерения" и "кол-во на год"? а на обороте как заполнить? Вписать второй комплект одежды, который закупался в январе 2018 в графы "выдано", а графы "возвращено" оставить пустыми?
 
Цитата
Елена Елена
Думайте логически - Вы выдали другие СИЗ со сроком носки 2 года, у тех СИЗ которые забрали тоже срок носки 2 года и что ? Подливать срок носки комиссией ? А надо ли ?
Ведь в случае несчастного случае из-за СИЗ у которых продлен срок носки сразу встанет вопрос к комиссии как они смотрели на качество СИЗ когда продливали срок носки. Вопрос продления срока носки СИЗ очень тонкий и в больших корпорациях от продления срока носки СИЗ отказались вот из-за таких вопросов.

Единственный нормальный выход это переоформить личные карточки задним числом и написать что выдали второй комплект СИЗ тем самым сделать удвоенный срок носки.
 
Цитата
Павел89 написал:
1. Вздрючить носителей спецодежды за ее неприменение.
2. Проверить срок ее годности, обычно 3 года с даты производства, отсюда 2г + срок хранения на оптовом складе и у вас истекает ее срок годности, так что оправдание для списания есть.
3. комиссионно оприходовать с физическим износом 50-75% и перевести в разряд дежурных СИЗ для особо грязных работ, а по истечении срока годности списать и на дачу (как вариант на ветошь)...
1. Будет сделано:)
2. Старая спецодежда была закуплена в январе 2018...
3. У нас не комиссия, а ответственный и он сейчас громче всех возмущается, что старая спецодежда как новая и физ.износ ее максимум 5%.
 
AGVeles,как много вариантов. П.3 больше всего нравится, как это оформить?
 
Цитата
Елена Елена написал:
Закупали примерно год назад
Цитата
Елена Елена написал:
в январе этого года закупают абсолютно новую спецодежду,
при том, что срок носки
Цитата
Елена Елена написал:
2 года.
Это как так получилось? Те, кто закупает не знают, что срок носки не вышел?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
n/a Sergey написал:

Единственный нормальный выход это переоформить личные карточки задним числом и написать что выдали второй комплект СИЗ тем самым сделать удвоенный срок носки.
А можно в старых личных карточках вписать просто второй комплект спецодежды?
 
Цитата
Елена Елена написал:
То есть в новых карточках
новые выкиньте, в старых допишите...
Все будет хорошо!
 
Лёлька,именно.

Просто закупили (склад в другом городе), просто выдали, сварганили новые карточки, а потом мне звонят и говорят: а что делать со старыми костюмами? Они ж как новые....
 
Цитата
Елена Елена написал:
AGVeles,как много вариантов. П.3 больше всего нравится, как это оформить?
Как-то раз.....я пошел в магазин и купил рубашку, она мне была немного велика, но очень понравилась. Так вот сразу после покупки, даже не заходя домой, я пошел в ателье и попросил немного ушить. Так вот в бумажке которую дали в ателье была графа процент износа и там поставили 10%, на вопрос почему так ? она же только из магаза. Ателье сказали что это не важно, не бывает износа 0% даже на новой одежде =)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)