Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нормы СИЗ и типовые нормы

Страницы: 1 2 След.
Нормы СИЗ и типовые нормы
 
Добрый день, коллеги!
Просьба помочь разобраться.
В организации есть приказ по СИЗ, составлен на основании ТН по их отрасли, но с уточнениями. В этих ТН указано, что работнику выдаются "ботинки с защитным подноском", а в приказе на СИЗ организации они заменены на "полуботинки с защитным подноском". Допустимо ли это?
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Допустимо ли это?
Думаю, что да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина написал:
Допустимо ли это?
нет... не аналогичная замена...
Все будет хорошо!
 
Если только

2. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников работникам, которым настоящими Типовыми нормами предусмотрена бесплатная выдача ботинок кожаных с защитным подноском, могут выдаваться полуботинки кожаные с защитным подноском взамен ботинок кожаных с защитным поноском с теми же сроками носки.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, у меня нормы по 1104н.
Но там есть:
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников заменять один вид специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, предусмотренных настоящими Нормами, аналогичными обеспечивающими равноценную защиту от вредных и (или) опасных производственных факторов, а также особых температурных условий и загрязнения.

Возникает вопрос как это оформить и надо ли оформлять?... Ну, "мнение выборного органа".

Павел, почему Вы считаете, что не аналогичная? Защитный подносок и там и тут. В полуботинках просто менее жарко.
Изменено: Марина - 31 января 2019 13:51
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Ну, "мнение выборного органа".

Согласованием с этим органом. Если конечно он есть этот орган а не фикция.

Цитата
Марина написал:
Вы считаете, что не аналогичная?

Не так именуется. Полуботинки менее защищают от грязи.
 
AGVeles, есть активные работники в производстве, спикеры, так сказать, которые от коллектива периодически выступают с просьбами/жалобами/требованиями. Документов, разумеется нет у них, т.к. они просто между собой переговорили, потом спикеры позицию большинства до сведения руководства довели.
AGVeles, послушайте, но замена ботинок на ботинки - это не замена. Про ботинки ничего не сказано, что они должны быть от загрязнений, только с защитным подноском. А полуботинки как раз с ним.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
есть активные работники в производстве,

Первичную проф ячейку из них составить нужно. Вот только кто будет это делать? Не СОТ же? А то потребует невозможного?

Цитата
Марина написал:
послушайте, но замена ботинок на ботинки - это не замена.

Тукт остается вопрос - как это может понять ИГИТ. Если ботинки нормального качества и удовлетворяют рабов то почему и нет?
 
AGVeles, но ботинки любого качества не удовлетворяют работников, в них жарко. Они хотят полуботинки. Поэтому, собственно, и в Нормах по организации изменение было внесено соответствующее.
Изменено: Марина - 31 января 2019 10:44
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Про ботинки ничего не сказано, что они должны быть от загрязнений, только с защитным подноском. А полуботинки как раз с ним.
а если убрать защитный подносок, то для чего ботинки служат?
Все будет хорошо!
 
Павел, Для того, чтобы работник не стаптывал на производстве свои?
Если Вы на общие производственные загрязнения намекаете, то в общем-то п/б и ботинки от этого примерно одинаково защищают.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
п/б и ботинки от этого примерно одинаково защищают.
примерно! но одни точно лучше...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марина написал:
В этих ТН указано, что работнику выдаются "ботинки с защитным подноском", а в приказе на СИЗ организации они заменены на "полуботинки с защитным подноском". Допустимо ли это?
Считаю что
Цитата
Шико написал:
могут выдаваться полуботинки кожаные с защитным подноском взамен ботинок кожаных с защитным подноском
К тому же, если смотреть Приложение 30 Приказа МТиСЗ РФ от 10.11.17 №655, какая разница что в ТОНах написано, утвердили нормы и всё.
Совсем игнорировать ТОНы считаю не правильным.
 
Цитата
Марина написал:
не удовлетворяют работников, в них жарко. Они хотят полуботинки.
А не хотите им сказать

Парни, а как вам это?




Для защиты от механических воздействий применяется композитный подносок uvex ксенова (Мун 200)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Марина написал:
как это оформить
Утвердить нормы
Цитата
Марина написал:
с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Как раз то, что нужно

Цитата
Марина написал:
у меня нормы по 1104н.
Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств


Любому станочнику, подойдут.

Слоган - Здравствуй стружка.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, чудесно, но сколько они стоят?
Финансовый не согласится с такой ценой, итак говорит, что ОТ много денег тянет...

pavelh, Вы имеете в виду, что проверяется только наличие утвержденных норм, но не их соответствие ТОН?

Лёлька, требуется ли документальное подтверждение существования органа? Как было сказано:
Цитата
Марина написал:
есть активные работники в производстве, спикеры, так сказать, которые от коллектива периодически выступают с просьбами/жалобами/требованиями. Документов, разумеется нет у них, т.к. они просто между собой переговорили, потом спикеры позицию большинства до сведения руководства довели.
Изменено: Марина - 4 февраля 2019 14:03
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
требуется ли документальное подтверждение существования органа?

Кому требуется? Работодателю? Да ему согласно марксизму ленинизму плевать на мнение пролетариата. А ИГИТ вообще проверять не может всякие профсоюзы потому что они другая страна -противоположная работодателю. Да и СОТ логично причисляемый к защитникам работников от загребущих лап рабовладельца работает на рабовладельца потому что подчиняется рабовладельцу и на охрану труда рабовладелец тратит именно свои деньги.

Цитата
Марина написал:
Вы имеете в виду, что проверяется только наличие утвержденных норм,

Да утвердите вы эти нормы документально. И все. Больше нафиг они не нужны. И найдите такие СИЗЫ чтобы соответствовали приведенным нормам приблизительно и недорогие.
 
AGVeles, ГИТу! Ну, или Роспотребнадзору. В плане, если к нам придет проверка, а у нас вместо ботинок полуботинки, что не идет буква в букву с нормой.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
у нас вместо ботинок полуботинки, что не идет буква в букву с нормой.
выше же написали

С учетом мнения выборного органа:
Представитель трудового
коллектива (работников)
ООО "Рога и Копыта"
______________Иванов И.И.
«30» февраля 2159 г
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)