Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

на какие нормы ссылаться при выдачи СИЗ и вообще нужно ли выдавать?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
на какие нормы ссылаться при выдачи СИЗ и вообще нужно ли выдавать?
 
Уважаемые форумчане!

Работаю спец по ОТ в ТЦ, наша организация сдаёт в аренду помещения ТЦ и занимается эксплуатацией здания на общих территориях. У нас есть технический (инженеры, техники-слесари и электрики) и административный персонал (администраторы), вопросы касаются именно их:

1. Администраторы обходят всю территорию ТЦ включая улицу, нужно ли нам выдавать им СИЗы для улицы, особенно меня волнует то, что они зимой это делают? На какие нормы ссылаться?
2. Главный инженер и главный энергетик, они как бы не выполняют работы, но они осуществляют контроль в том числе и на улице, и в ЭУ и тд Откуда для них брать в сквозных нет, для строительства мне не подходят.
3. Также у меня есть инженер, который помимо контроля за электромонтером и техником также осуществляет электротехнические, сантехнические и слесарные работы, откуда мне для него брать СИЗы или брать по этим трем профессиям электромотер, сантехник, слесарь?
4. Если в нормах нет похожего наименования профессии, подбирать по работам, которые выполняют несколько профессий?
 
Для начала изучите ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742).. А уже потом задавайте вопросы, которые не соответствуют уровню специалиста по ОТ, к которым Вы себя причисляете!
В итоге - любите работников, одевайте и обувайте их, как бы хотелось самой!
Изменено: gsa-1 - 6 марта 2018 21:19
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
Для начала изучите ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742).. А уже потом задавайте вопросы, которые не соответствуют уровню специалиста по ОТ, к которым Вы себя причисляете!
В итоге - любите работников, одевайте и обувайте их, как бы хотелось самой!
забыли написать "за свой счет" и от Кутюр....любить в каком смысле?
 
Цитата
Ольга написал:
Работаю спец по ОТ в ТЦ, наша организация сдаёт в аренду помещения ТЦ и занимается эксплуатацией здания на общих территориях.

А какой у вас риск по проверкам выяснили?

Цитата
Ольга написал:
На какие нормы ссылаться?

Если норм нет то возьмите из типовых норм наименования СИЗ и создайте свои нормы. Потому что явно Минтруд не поспевает за появлением новых профессий.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Ольга написал:
Работаю спец по ОТ в ТЦ, наша организация сдаёт в аренду помещения ТЦ и занимается эксплуатацией здания на общих территориях.
А какой у вас риск по проверкам выяснили?
Цитата
Ольга написал:
На какие нормы ссылаться?
Если норм нет то возьмите из типовых норм наименования СИЗ и создайте свои нормы. Потому что явно Минтруд не поспевает за появлением новых профессий
В этом году нулевой риск, в плане мы не стоим. Что значит создать свои нормы, что хочу то и включаю? Так у меня натура широкая, я такие забабахаю, что руководство обалдеет. Но шутки шутками, а мне говорят покажи на основании чего мы должны выдавать СИЗы. Вы ж понимаете, что все экономят на всём и всех.
 
Цитата
gsa-1 написал:
Для начала изучите ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742).. А уже потом задавайте вопросы, которые не соответствуют уровню специалиста по ОТ, к которым Вы себя причисляете!
В итоге - любите работников, одевайте и обувайте их, как бы хотелось самой!
Уважаемый, вы там грибами объелись мне ахинею всякую писать! Вы я боюсь вообще ни на какой уровень не тянете, некрасиво самоутверждаться за счет других! Так как я хорошо отношусь (в отличие от вас) к людям, я и хочу разобраться почему работникам не выдавались СИЗы при прошлом СОТе, кстати очень опытном!
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Цитата
gsa-1 написал:
Для начала изучите ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742).. А уже потом задавайте вопросы, которые не соответствуют уровню специалиста по ОТ, к которым Вы себя причисляете!
В итоге - любите работников, одевайте и обувайте их, как бы хотелось самой!
забыли написать "за свой счет" и от Кутюр....любить в каком смысле?
:up4:
 
Цитата
Ольга написал:
я такие забабахаю, что руководство обалдеет.

И конечно же не выделит финансы. Поэтому надо как говорил Горби, установить консенсус или как говорил Будда найти золотую середину.

Цитата
Ольга написал:
а мне говорят покажи на основании чего мы должны выдавать СИЗы

А еще могут сказать - Мы в этом году не стоим в проверках так что зачем нам СИЗЫ выдавать? Только если НС будет. А между тем как написано в Приказе Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н:
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно

Т.е СИЗЫ выдаются при воздействии вредных и опасных факторов. А собственно вопрос - как определить эти факторы? С помощью СОУТ? Да она не дает гарантии что все факторы оценены. Администраторы вон ходят на улице и соответственно на них действуют факторы улицы. Есть инженер который выполняет рабочие работы всякие как рабочий. Главный инженер и главный энергетик вроде бы как руководители но контролируют работы и кто сказал что на них факторы не влияют? Так что влияние факторов большой вопрос.

А по вопросу что такое особые температурные условия и как оценить загрязнение большой вопрос. На глазок? Или надо приглашать специальных экспертов с приборами?

И что? А где НПА? А вот

Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).

Так что тут надо включать оценку рисков.
Поэтому не бахайте а ищите золоту середину. Чтобы была видна охрана труда работников и охрана труда работодателя.
Изменено: Александр ГЕС - 7 марта 2018 11:05
 
Цитата
Veles написал:....
Спасибо! По СОУТ у нас нет вредных факторов, по перечню опасных работ - высота и ЭУ. По поводу улицы, я уже поняла, где искать. По поводу всего остального попробую написать по максимуму, а дальше в любом случае будем обсуждать с главным инженером.
Изменено: Ольга - 7 марта 2018 12:09
 
Коллеги, нужен совет.
мы металлургическое предприятие. Разработали свои нормы на основании
ТОН Приказ 652н от01.11.2013 для горной и металлургической промышленности.
Есть профессии которые есть и в ТОН Приказе 652н и в например в 997н для сквозных профессий .
на пример электрогазосварщик есть и там и там.
Только в приказе 652н выдавать надо даже носки . и боты диэлектрические каждому. А в приказе 997н те же боты как дежурные.
Если в своих нормах сошлёмся на приказ 997Н большой криминал будет?
 
Цитата
Лариса.С написал:
Коллеги, нужен совет.
мы металлургическое предприятие. Разработали свои нормы на основании
ТОН Приказ 652н от01.11.2013 для горной и металлургической промышленности.
Есть профессии которые есть и в ТОН Приказе 652н и в например в 997н для сквозных профессий .
на пример электрогазосварщик есть и там и там.
Только в приказе 652н выдавать надо даже носки . и боты диэлектрические каждому. А в приказе 997н те же боты как дежурные.
Если в своих нормах сошлёмся на приказ 997Н большой криминал будет?
При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Поэтому сначала ТОН, потом сквозные. Насчет криминала: я думаю при отсутствии других нарушений и для "плана" - для ГИТ зацепка есть....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Лариса.С написал:
Если в своих нормах сошлёмся на приказ 997Н большой криминал будет?
Я назвал бы это мелким хулиганством, если Вы проигнорируете свои отраслевые нормы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
тоже думаю, что лучше перебдеть!
 
Добрый день!

Предприятие изготавливает мебель для ж/д транспорта. У нас работают швеи. На какие типовые нормы выдачи сиз сослаться, чтобы им закупить спецодежду? Приказ 997н не совсем подходит.
 
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Т.е надо брать какую то типовую швею.

Цитата
Мелисса написал:
Приказ 997н не совсем подходит.

В части примечаний вполне подходит.
 
Павел, применила приказ Минтруда № 778н для работников легкой промышленности
 
Добрый день!

Предприятие будет закупать спецодежду ,спецобувь для работников. Я составляю перечень по приказу 997н. У подсобного рабочего по этому приказу спецобувь не предусмотрена, но руководитель сказал обеспечить его ботинками с защитным подноском. По приказу 290н п. 6 я могу добавить эти самые ботинки в перечень. Правильно?
 
Цитата
Мелисса написал:
По приказу 290н п. 6 я могу добавить эти самые ботинки в перечень.

А нафига?

Цитата
Мелисса написал:
Я составляю перечень по приказу 997н.

Этот перечень нужен только проверяющим.

Цитата
Мелисса написал:
По приказу 290н п. 6 я могу добавить эти самые ботинки в перечень.

Свой составьте.

Сначала идут типовые нормы а потом ваши. И там расчеты проведите сколько что стоит и куда.
 
Цитата
Мелисса написал:
По приказу 290н п. 6 я могу добавить эти самые ботинки в перечень.
Можете, при выполнении условий пр.№290н "Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты." Если условия не выполнены, СИЗ приобретаются за счет прибыли предприятия и не попадают под льготное налогообложение.
Изменено: Eлена К - 10 июня 2020 10:49
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)