Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите!!! На какие Типовые нормы ссылаться????

Страницы: 1 2 След.
Помогите!!! На какие Типовые нормы ссылаться????
 
Доброго дня всем.
Мы подрядная организация по ремонту газовых турбин на электростанциях, работаем периодически, примерно 7-8 месяцев в году. И я вот не могу разобраться на какие типовые отраслевые нормы ссылаться по СИЗ?? Вроде как "Электроэнергетическая промышленность Приказ №340н" или "Строительство Приказ №447н", а может "Сквозные Приказ №997н"?
Изменено: А Дмитрий - 27 ноября 2017 15:10
 
Цитата
Денис А написал:
"Электроэнергетическая промышленность Приказ №340н" или "Строительство Приказ №447н", а может "Сквозные Приказ №997н"?

Сошлитесь на все три. Причем в сторону максимального обеспечения работников СИЗ. Чем больше СИЗ - тем лучше. (тем больше гемора потом с ними)
 
Цитата
Alex GES написал:Сошлитесь на все три. Причем в сторону максимального обеспечения работников СИЗ. Чем больше СИЗ - тем лучше. (тем больше гемора потом с ними)
Еще такие вопросы:
1. А как быть с такими должностями как шеф-инженер или инженер по качеству? Можем ли мы на свое усмотрение выдать и срок тогда какой? до износа?
2. Можем ли мы убрать какие-то СИЗ(например плащ для защиты от воды), если работаем в цеху и там нет воздействий влаги,осадков и т.д.
 
Цитата
Денис А написал:
Доброго дня всем.
Мы подрядная организация по ремонту газовых турбин на электростанциях, работаем периодически, примерно 7-8 месяцев в году. И я вот не могу разобраться на какие типовые отраслевые нормы ссылаться по СИЗ?? Вроде как "Электроэнергетическая промышленность Приказ №340н" или "Строительство Приказ №447н", а может "Сквозные Приказ №997н"?
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Изучите ПРИКАЗ от 1 июня 2009 года N 290н Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (с изменениями на 12 января 2015 года).
 
Цитата
Михаил И написал:
Изучите ПРИКАЗ от 1 июня 2009 года N 290н Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (с изменениями на 12 января 2015 года).
А вы думаете я его не изучал??? Я бы не спрашивал, если там все было понятно написано.
 
Вам Шико, уже ответил, п.14 (ПРИКАЗа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 июня 2009 года N 290н). Чего не понятно?
Изменено: И Михаил - 27 ноября 2017 15:57
 
Цитата
Денис А написал:
Можем ли мы на свое усмотрение выдать и срок тогда какой? до износа?

Можете. До износа.

Цитата
Денис А написал:
2. Можем ли мы убрать какие-то СИЗ(например плащ для защиты от воды), если работаем в цеху и там нет воздействий влаги,осадков и т.д.

Не можете.
 
Цитата
Денис А написал:
Доброго дня всем.
Мы подрядная организация по ремонту газовых турбин на электростанциях, работаем периодически, примерно 7-8 месяцев в году. И я вот не могу разобраться на какие типовые отраслевые нормы ссылаться по СИЗ?? Вроде как "Электроэнергетическая промышленность Приказ №340н" или "Строительство Приказ №447н", а может "Сквозные Приказ №997н"?
Сначала определитесь по ОКВЭД к какой отрасли Вы относитесь Электроэнергетике или Строительству, или к какой-нибудь другой отрасли. Потом руководствуйтесь п.14 Пр290н (как указали ранее коллеги).
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Денис А написал:
Можем ли мы на свое усмотрение выдать и срок тогда какой? до износа?
Можете. До износа.
Цитата
Денис А написал:
2. Можем ли мы убрать какие-то СИЗ(например плащ для защиты от воды), если работаем в цеху и там нет воздействий влаги,осадков и т.д.
Не можете.
Спасибо, что помогли разобраться
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сначала определитесь по ОКВЭД к какой отрасли Вы относитесь Электроэнергетике или Строительству, или к какой-нибудь другой отрасли. Потом руководствуйтесь п.14 Пр290н (как указали ранее коллеги).
Ориентировать надо на основной вид деятельности? или дополнительные тоже надо учитывать?
По основному виду деят-ти: Ремонт машин и оборудования, тогда на какую норму мне ссылаться? кто что думает?
 
Цитата
Денис А написал:

Ориентировать надо на основной вид деятельности? или дополнительные тоже надо учитывать?
По основному виду деят-ти: Ремонт машин и оборудования, тогда на какую норму мне ссылаться? кто что думает?
А я не думаю, я знаю.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Денис А написал:

Ориентировать надо на основной вид деятельности? или дополнительные тоже надо учитывать?
По основному виду деят-ти: Ремонт машин и оборудования, тогда на какую норму мне ссылаться? кто что думает?
А я не думаю, я знаю.
Раз знаете, будьте так добры сказать как правильно будет
 
Цитата
Денис А написал:

Раз знаете, будьте так добры сказать как правильно будет
Мon ami!

А не будете ли Вы столь любезны, попытаться решить эту столь архиважную, для Вас, задачу самостоятельно?

Подскажу в каком направлении Вам надо двигаться.

Копать здесь - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/

и здесь - http://base.garant.ru/3919543/


Если Вы по каким-то причинам, мне не ведомым, все же будете испытывать затруднение в выборе правильной стези, не стесняйтесь обращаться на форум. Думаю придем к консенсусу.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Денис А написал:

Раз знаете, будьте так добры сказать как правильно будет
Мon ami!

А не будете ли Вы столь любезны, попытаться решить эту столь архиважную, для Вас, задачу самостоятельно?

Подскажу в каком направлении Вам надо двигаться.

Копать здесь - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/

и здесь - http://base.garant.ru/3919543/


Если Вы по каким-то причинам, мне не ведомым, все же будете испытывать затруднение в выборе правильной стези, не стесняйтесь обращаться на форум. Думаю придем к консенсусу.
Хоть убейте, но не пойму к какой норме отнести свой вид деятельности. Давайте вместе разберемся:
Код ОКВЭД 33.12 Ремонт машин и оборудования, это Обрабатывающие производства. А дальше к какой норме привязать?????
 
Может это поможет: 33.12 Ремонт машин и оборудования
Эта группировка включает:
- ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования, например, заточку резцов или монтаж станков;
- сварочные работы (например, общего направления или для автомобилей);
- ремонт сельскохозяйственных и прочих тяжелых машин и оборудования (например, грузоподъемников и прочего погрузочно-разгрузочного оборудования, станков, промышленных холодильников, строительного оборудования и оборудования для горнодобывающей промышленности), включая машины и оборудование группировки 28.
Эта группировка также включает:
- ремонт и обслуживание двигателей, кроме автомобильных;
- ремонт и обслуживание насосов, компрессоров и подобного оборудования;
- ремонт и обслуживание гидравлической аппаратуры;
- ремонт и замену клапанов;
- ремонт электрических приводов и движущих элементов;
- ремонт и обслуживание производственных печей и горелок;
- ремонт и обслуживание подъемно-транспортного и погрузочно-разгрузочного оборудования;
- ремонт и обслуживание промышленного оборудования для охлаждения и кондиционирования воздуха;
- ремонт и обслуживание универсальных машин;
- ремонт ручных инструментов с механическим приводом;
- ремонт и обслуживание металлорежущих и формовочных станков и принадлежностей;
- ремонт и обслуживание прочих станков;
- ремонт и обслуживание сельскохозяйственных тракторов;
- ремонт и обслуживание сельскохозяйственных и лесозаготовочных машин;
- ремонт и обслуживание металлургических производств;
- ремонт и обслуживание машин, используемых в горнодобывающей промышленности, строительстве, добыче нефти и газа;
- ремонт, обслуживание и модернизация машин и оборудования объектов использования атомной энергии

Если из перечня выбрать ничего не получиться (с/х, горнодобывающая промышленность и т.д.), то скорее всего будет пр. 997н, но могу ошибаться.
 
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.


Код ОКВЭД 33.12 Ремонт машин и оборудования


6. Металлургическое производство, производство машин, транспортных средств и оборудования


ПОДХОДИТ?

Если нет, смотрим

8. Прочие обрабатывающие производства

ПОДХОДИТ?

Если нет, смотрим

1. Все отрасли экономики (сквозные профессии)

Если не находим и тут, смотрим

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.


Код ОКВЭД 33.12 Ремонт машин и оборудования


6. Металлургическое производство, производство машин, транспортных средств и оборудования


ПОДХОДИТ?

Если нет, смотрим

8. Прочие обрабатывающие производства

ПОДХОДИТ?

Если нет, смотрим

1. Все отрасли экономики (сквозные профессии)

Если не находим и тут, смотрим

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Нет, я совсем запутался.
Казалось бы, т.к. код ОКВЭД 33.12 Ремонт машин и оборудования, могу применить ТОН Металлургические производства, производства машин ...., но ведь мы работаем на электростанциях. Так почему же я не могу отнести себя к ТОН Электроэнергетики??? У кого похожая ситуация была? Помогите!!!!!
 
Цитата
Денис А написал:
Мы подрядная организация по ремонту газовых турбин на электростанциях, работаем периодически, примерно 7-8 месяцев в году.
Наверное, ваша организация заточена именно под ремонт газотурбинного оборудования? Все подрядчики, работающие в нашей организации по ремонту турбин (всяких) и котлов (всяких), обеспечивают свой персонал по Типовым нормам для электроэнергетики. Организация - куча ТЭЦ и котельных...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Денис А написал:
Так почему же я не могу отнести себя к ТОН Электроэнергетики???
Видимо, потому что ОКВЭД 33.12.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)